6 мин.

Trofeo Santiago Bernabéu 2

Как правило, прощальные матчи, посвященные знаменитым футболистам, всегда бывают обставлены особым антуражем. Обычно, выпускаются специальные памятные билеты с изображением игрока, которые болельщики имеют возможность потом хранить всю жизнь. Однако ничего подобного в прощальном матче Рауля не будет.

Рауль Гонсалес, лучший бомбардир в истории «Реала», забил в составе Королевского клуба 323 мяча, но, судя по всему, этого оказалось недостаточно, чтобы заслужить полноценный прощальный матч. Конечно, для тысяч мадридистов нынешний Трофей Бернабеу всё равно станет бенефисом Рауля, о чем лучше всего говорят моментально закончившиеся в кассах билеты, но вот организаторы встречи могли бы и лучше продумать некоторые моменты. Так, например, изображение Рауля не появилось ни на одной из афиш, посвященных матчу за Трофей Бернабеу, который вроде бы позиционировался как торжественные проводы легендарного капитана «Мадрида».

рауль

Что касается входных билетов, то и они, вопреки ожиданиям коллекционеров, оказались самыми обычными: на билетах на 35-й розыгрыш Трофея Сантьяго Бернебеу изображён стадион мадридского «Реала» в полумраке. В прошлом году, например, когда к матчу за Трофей Бернабеу было приурочено чествование дона Альфредо Ди Стефано, почётного президента Королевского клуба и второго лучшего бомбардира в истории «Реала», клубный сайт постоянно подчёркивал, что поединок с колумбийским «Мильонариосом» был приурочен к чествованию дона Альфредо, в своё время блиставшего и в колумбийской команде. С матчем в честь Рауля ничего подобного не видно – не было выпущено ни афиши, ни плаката с изображением «виновника мероприятия», что всегда делалось, когда речь шла о матче, посвященном выдающемуся игроку «Реала». Такой чести в разное время удостаивались Альфредо Ди Стефано (1967, 2012), Ференц Пушкаш (1969), Франсиско Хенто (1965, 1972, 2007), Игнасио Соко (1974), Амансио Амаро (1975), Рамон Гроссо (1976), Хосе Антонио Камачо (1990), Хуанито (1994), Эмилио Бутрагеньо (1995) и Уго Санчес (1997).  

Прощальные матчи в мадридском «Реале» организовывались ещё до гражданской войны в Испании, но регулярными они стали уже в более поздний период, когда зародилась традиция устраивать торжественный матч в честь футболиста, отыгравшего в Клубе 10 сезонов, однако эта традиция была прервана в 1997 году: такие звёзды 80-х и первой половины 90-х, как Мичел и Маноло Санчис, закончили выступления за «Реал» без прощальных матчей. Также данной чести не удостоился никто из футболистов эпохи  «Галактикос».

Итак на «Сантьяго Бернабеу» состоится матч в честь Рауля, и хотя организаторы Трофея Бернабеу не подчёркивают, что именно Рауль будет героем поединка с «Аль-Саддом», народ не обманешь. А болельщики придут на стадион для того, чтобы достойно проводить Великого Капитана.

рауль

Пресс-конференция Рауля накануне розыгрыша Трофея Сантьяго Бернабеу:

О матче

«Для меня это будет эмоциональный матч: я приехал со своей нынешней командой, но с желанием снова надеть футболку «Мадрида», которую с гордостью носил. «Мадрид» дал мне все: «Бернабеу», болельщиков, и завтра, думаю, будет особенный день, праздничный и эмоциональный – я рад вернуться домой, увидеться с друзьями и партнерами по команде. Надеюсь, это будет отличный матч, мои нынешние товарищи по команде полны желания играть против «Мадрида», но самое главное – чтобы все насладились, игроки, болельщики и все, кто будет смотреть матч дома».

«Я счастлив, потому что мои семья и друзья будут тут. Мои сыновья спрашивают меня, играл ли я с Криштиану Роналду, может завтра удастся сыграть немного с ним в одной команде. Я ничего не прошу у мадридистов, они всегда с теплотой ко мне относились и уважали меня с самого первого дня, и если кто и должен что-то, то это я – я должен был забить больше голов и играть лучше за «Мадрид».

О будущем

«Сейчас я хочу играть, у меня еще год по контракту с клубом, а потом посмотрим, я решу, что дальше мне нужно. Возможное возвращение в «Мадрид» всегда есть в моих планах, и когда я пойму, что могу что-то дать клубу не будучи игроком, я с удовольствием вернусь. Мне нужно время, чтобы научиться чему-то новому и чтобы понять, могу ли я сделать что-то важное и помочь».

Об «Аль-Садд»

«В прошлом сезоне мы выиграли катарский чемпионат, и в этом сезоне мы с огромным желанием будем играть в катарской Лиге Чемпионов, которую команда уже несколько раз выиграла. Эта команда также играла Мундиалито против «Барселоны», в арабских странах это престижный клуб. В нашем составе много талантливых игроков, хотя некоторые и ушли. Это конкурентоспособная команда, и мои товарищи мечтают сыграть против «Мадрида» – это то, о чем мы думаем, несмотря на разницу по уровню между клубами. Я рад находиться здесь еще и потому, что мои партнеры по команде смогут сыграть на лучшем стадионе мира».

О ценностях клуба

«Ценности «Мадрида» – это много работы, уважение, скромность, солидарность... Когда я пришел сюда, меня научили хорошо играть, выигрывать и самое главное – уважать своих соперников. В футболке «Мадрида» для тебя не существует товарищеских матчей, клуб надо защищать так, как будто это твой последний матч. Ветераны клуба передают это молодым игрокам».

О новом проекте «Мадрида»

«Как и все мадридисты, я с надеждой смотрю на эту новую версию команды, они хотят добиться владения мячом, а на это нужно время. Думаю, что это очень талантливый состав, который может стать одним из лучших составов в истории клуба. Начинается новый проект, и нужно быть сплоченными и двигаться в одном направлении».

О резиденции клуба

«Резиденция «Мадрида» просто великолепна, она дает понять, что «Мадрид» тоже прогрессирует и что игроки будут иметь все необходимое. С такой резиденцией игроки покажут еще больше хорошего футбола».

Об уходе из «Мадрида»

«Три года назад я сидел здесь и прощался со всеми, однако не смог проститься со всеми так, как хотел, поэтому Трофей Бернабеу будет для меня особенным днем. Я бы ни за что не поменял то, что произошло за последнее время, и я рад сейчас переживать этот момент. Мы пытались организовать этот матч раньше, но не получалось. В момент, когда я решил уйти, я посчитал, что мой этап здесь завершен, но новая обстановка позволила мне вернуть желание, наслаждаться футболом и чувствовать себя более свободным, думать только об игре или отдыхе. «Мадрид» – великий клуб, но тут очень сложно находиться день за днём».

Об Икере Касильясе

«Касильяс, уверен, переживет все и продолжит работать, и у него появится возможность показать себя – он сейчас в самом расцвете и хочет быть здесь. Сезон только начался, и Икер выполнит свою роль капитана, поможет партнерам по команде и клубу в любой момент».

О Криштиану Роналду

«Криштиану – лучшее вложение «Мадрида» в последние годы, этот игрок всегда голоден до побед, не устает выигрывать и отдается по максимуму в каждом матче. Мадридисты будут счастливы, если он останется в клубе».

О Гарете Бэйле

«Думаю, это игрок, который может сам изменить ход матча, что он и делал в последнее время. И сейчас после Криштиану и Месси кажется, что он наиболее близок к их уровню, все хотят его приобрести. «Мадрид», кажется, пытается его подписать, потому что считает, что он может стать важным игроком, и если клуб добьется этого, уверен, болельщики насладятся его игрой». 

Документальный фильм о Рауле.

Часть 1:

Часть 2:

За ссылки на видео все благодарим peps1man

Realmadrid.com, Realmadrid.ru, Merengues.ru