3 мин.

Почему «Реалу» необходимо выкупить Карвахаля

В последнее время в прессе часто ходят слухи о том, что «Реал Мадрид» собирается вернуть из «Байера» Дани Карвахаля либо уже этой зимой, либо через полгода, в летнее трансферное окно. Второй вариант видится более вероятным, так как агент игрока сказал, что зимой Дани не сменит команду, поэтому «Реалу» придётся немного подождать. Сам же Карвахаль заявлял о своём желании вернуться и доказать, что нужен команде.

Пользуясь случаем, хочется поразмыслить, почему же «Реалу» необходимо вернуть Дани в свои ряды.

Карвахаль является не просто воспитанником «Реала», но и игроком, который уже вполне готов защищать цвета родного клуба.

В прошлом году, когда «Кастилья» наконец сумела выйти в Сегунду, именно Дани называли самым зрелым игроком из той тройки самых многообещающих игроков клуба. Хесе и Мората тоже являются очень талантливыми игроками, но именно очевидным виделся перевод в основную команду Карвахаля. Вклад Хоселу в общий успех огромен, но было понятно, что ему вряд ли удастся пробиться в первую команду, так как он заметно старше вышеперечисленных.

Но тогда тренерский штаб решил, что для первой команды готов только Мората, который сейчас редко получает возможность проявить себя. Возможно, Жозе Моуринью рассчитывал, что клуб сумеет на выгодных условиях договориться с «Интером» о покупке Майкона. Как известно, бразилец отправился на Туманный Альбион, а Карвахаль был продан в «Байер». В Леверкузене он застолбил за собой место в основе клуба, где успешно выполняет свою работу. Даниэль не только хорошо смотрится при оборонительных действиях, но и успешно подключается к атаке. В этом сезоне на его счету уже 1 гол и 5 голевых передач.

«Испанизация» состава

Как-то раз Флорентино Перес говорил о том, в клубе намерены провести «испанизацию» состава, то есть больше делать уклон на игроков с испанским паспортом. Пока что не видно особых результатов этой деятельности и не известно помнит ли Перес о своих словах, но если он ещё не подзабыл, то Карвахаль – именно тот испанец, который нужен команде. Два года назад в команду пришёл Педро Леон. Он хоть и испанец, но оказался совершенно не нужным игроком в команде, он просто не был игроком уровня «Реала». Карвахаль же прогрессирующий игрок, который реально может усилить команду. Хватит уже упускать толковых футболистов, тем более, если они ещё и воспитанники.

Проблема правого фланга

С переводом Рамоса в центр обороны стала актуальна тема покупки правого защитника. По сути, эта позиция сейчас и является самой проблемной в команде, так как Арбелоа не может закрыть бровку. В этом сезоне Альваро стал играть намного хуже, если учитывать, что в прошлом сезоне его нельзя было назвать сверхнадёжным защитником. Сейчас он всё чаще начал терять позицию, в атаке от него проку очень мало. Он просто не особо знает, что сделать с мячом на чужой половине поля, а замены ему нет. Вот поэтому «Реалу» необходимо приобретать Карвахаля, который сумеет оказать должную поддержку в атаке. Карвахаль в «Кастилье» был лучшим ассистентом, что говорит о многом, но не обо всём. У парня отличный дриблинг, хорошее видение поля, неплохой удар. В общем, все, что нужно для современного правого латераля.

Средние статистические показатели этого сезона

Матчей: 14

Отборы: 3,5

Перехваты: 3,8

Фолы: 1,5

Удары: 0,4

Ключевые пасы: 0,9

Дриблинг: 1,9

Заработанные фолы: 0,6

В среднем передач за игру: 37,5

% точности передач: 78,9

Вывод. Нужно обязательно выкупать Карвахаля обратно и дать ему место в основе. Справится он или нет? Посмотрим.