3 мин.

Мечта детства

Есть игроки, игра которых завораживает, заставляет восхищаться. Эти игроки каждым своим касанием мяча заставляют публику восторгаться, аплодировать. Они всегда у всех на слуху, они всегда на первых местах во всех топах, они, наконец, получают индивидуальные награды. А есть игроки, совершенно другие, непохожие на тех, что вечно первые во всём. Они не обладают громадным талантом, о них не говорят во всех уголках света, они просто пользуются тем, что у них есть в полной мере и не жалуются. Это такие игроки, которые за счёт трудолюбия, профессионализма добиваются своей давней мечты. Это те, кто с юношеских лет, ещё играя в академии своего клуба, мечтают хотя бы раз выйти на поле в составе первой команды. Такая мечта есть у всех молодых игроков.

К этому типу относится и Хосе Кальехон. Человек вернулся в родной дом спустя несколько лет разлуки. Он покинул клуб ради практики, которой ему не могли дать, ради дальнейшего роста. И теперь он вернулся, вернулся, чтобы влюбить в себя столь требовательную публику Бернабеу. Жозе Моуринью лично попросил у Флорентино Переса приобрести этого парня, который в последнем сезоне выступлений за «Эспаньол» оставил очень хорошее впечатление.

Покупку его никто не воспринял как нечто грандиозное. Да, вернулся домой, как в своё время Де Ла Ред и Гранеро. Ну, вернулся и то хорошо, но главное, чтобы пользу принёс, да и для глубины состава не худший вариант. В него верили, верили, что сможет заиграть на приемлемом уровне, но вряд ли кто рассчитывал, что играть он будет постоянно, что составит достойную конкуренцию Анхелю.

Хосе Кальехон будто ждал этого самого приглашения обратно домой, туда, где всё и начиналось. И с первого же матча ещё прошлогодней предсезонной подготовки я увидел в нём нечто не менее важное, чем грандиозный футбольный дар. Нет, талант у него есть, как же без этого, но он такой знаете, не как у тех одиннадцати в составе. Он излучал упорство и трудолюбие. Он постоянно двигается, постоянно предлагает себя партнёрам, он великолепно выходит на ударную позицию. Этим он и компенсирует отсутствие сверхталанта. 

Да, поначалу его игра вряд ли соответствовала игре партнёров. Он как-то не успевал за мыслями того же Ди Марии с Озилом. Но ему было нужно время, которое ему с лёгкостью дал Моуринью. С каждым матчем он доверял Кальехону всё больше и больше. Теперь он первый игрок на замену в команде. Теперь он выходит в основе на класико.

Первый официальный гол свой он забил в ворота бывшего клуба. Дальше его карьера шла по нарастающей. Он редко уходил с поля без гола, особенно когда игра не с первых минут. Кальехон забивал и в Лиге Чемпионов, и в Ла Лиге, в этом году он продолжил свои подвиги в Европе. Хосе Мария - настоящий футбольный убийца, ты только создай ему момент, а он не подведёт. Вообще свою карьеру он начинал как центральный нападающий, так что понятно, почему он так хладнокровен. Хосе просто сам по себе работяга. Он сделал то, чего от него мало кто ждал: он составил достойную конкуренцию Анхелю.  Эти два игрока сами по себе очень разные, так что «Реал» получил ещё и разнообразие в атаке

Он забивает, отдаёт передачи и всегда празднует свои голы вместе с болельщиками. Подходит к ним и то посмотрит, то поцелует эмблему, то смахнёт с неё пылинки. Его обожает местная публика, ведь он свой, который вернулся домой, чтобы воплотить в жизнь мечту детства.