7 мин.

Порядок бьет класс

В первую очередь, хочется высказать одну мысль, которая не дает покоя: а может не стоит винить игроков команды за все, что происходит? Если подумать подольше, то неминуемо придет осознание того, насколько правильный смысл имеет фраза "За результаты отвечает тренер". 

На самом деле, давайте поймем одну мысль: команда играет в тот футбол, который от нее хочет тренер. В противном случае грош цена такому тренеру, если команда не играет в тот футбол, который хочет видеть тренер.

Конкретно по вчерашнему матчу.

Убедительная просьба: не надо винить в неудаче судейскую бригаду. Повторюсь - это Испания и испанские судьи. Даже вчера они ошибались в обе стороны. Какие-то претензии можно предъявлять к линейным, а к Барбалану - нет. На мой взгляд - Барбалан вполне хорошо отработал, особенно порадовала ЖК Роналду за очередное падение и выпрашивание штрафного от легкого касания соперника. Единственноая претензия главному - мог бы дать еще минуту поиграть, Лас-Пальмас из добавленных трех минуту точно конкретно тянул время.

Ни к кому из игроков (только к Бейлу, возможно) не хочется высказывать претензии. Они делают то, что просит тренер. И играют в тот футбол, который просит тренер. И делают это по мере своих возможностей и состояния на данный момент времени. 

 

Взглянем на действия игроков и попытаемся как-то объяснить их. И понять есть ли решение проблем. И подумать, что сделал тренер, чтобы эту проблему решить.

В предыдущем посте в комментариях бурно развивалась дискуссия на тему сравнения полезности для команды Мораты и Бензема. Очевидно, что они оба играют на одной позиции - нападающие. Как и очевидно то, что главная задача нападающего - забивать голы. Вчера Мората забил три "трудовых" гола. Да, вчера их не засчитали, в другой раз засчитают, это Испания с ее судьями.

Мората показал свои навыки нападающего, реализуя различные моменты.

Первый гол: добегает до эпизода, совершает рывок к мячу, забивает.

https://youtu.be/nDsSZVyVv_k?t=123

Второй гол: совершает рывок в свободную зону, забивает выход 1 на 1.

https://youtu.be/nDsSZVyVv_k?t=728

Третий гол: аккуратно принимает мяч (а не как бревно), забивает.

https://youtu.be/nDsSZVyVv_k?t=4178

 

Выходит Бензема. И делает это:

https://youtu.be/nDsSZVyVv_k?t=4413

Думаю, всем очевидно, кто из этой пары в данный момент играет как нападающий высокого класса. Тем не менее, не удивлюсь, если в следующем матче в старте выйдет Бензема. И снова будет упускать шансы забить. И это проблема. Есть ли решение? Очевидно, что да. Можно давать играть другим более эффективным в данный момент нападающим о отрабатывать с Бензема на тренировках реализацию моментов.

Давайте вспомним игру Марсело. Раз за разом, игра за игрой он теряет позицию при обороне.

Где Марсело?

https://youtu.be/nDsSZVyVv_k?t=945

Куда уходит Марсело при втором голе?

https://youtu.be/nDsSZVyVv_k?t=3264

Куда уходит Марсело снова?

https://youtu.be/nDsSZVyVv_k?t=3682

Почему игрок остался за спиной Марсело?

https://youtu.be/nDsSZVyVv_k?t=3539

Опять упускает игрока под №2 ?

https://youtu.be/nDsSZVyVv_k?t=4293

Бежит в атаку, очень часто либо просто теряет мяч в реультате отбора или перехвата соперника, либо просто бездарно (что происходит слишком часто в этом сезоне) навешивает в направлении штрафной/за лицевую/на дальнюю бровку/в руки голкипера/в корпус ближайшего соперника.

Навес Марсело

https://youtu.be/nDsSZVyVv_k?t=2165

 

И что самое плохое, после этого не бежит сломя голову на свою позицию в защите. А бежит трусцой.

Потому что он устал играть без замен. Это проблема. Есть ли решение проблемы? Думаю, да. Например, выпускать в центр пару Рамос-Пепе, а Начо ставить на левый фланг. В этом сезоне испанец провел немало хороших игр на этой позиции. А Марсело нужен отдых.

Не меньше огорчает и Рамос. Кроме того, что много фолит и зарабатывает пенальти в свои ворота, еще и слишком часто теряет позицию.

Где Рамос

https://youtu.be/nDsSZVyVv_k?t=945

https://youtu.be/nDsSZVyVv_k?t=3539

Но, как и говорилось раньше, нивелирует свои ошибки полезными действиями в чужой штрафной. Вот и вчера был момент, когда он попал в перекладину. Забил бы гол - никто бы не вспоминал про пенальти.

Вот просматриваю игру Роналду и понимаю, что Зидану реально трудно принимать решение в его отношении. К 60 минуте он точно больше заслужил быть замененным, чем Мората. Но Зидан убирает испанца. Криштиану забивает 2 гола. Португалец может провести отвратительные 60 минут и забить 2 гола в итоге. Сейчас Реалу и Роналду очень нужно побольше стабильности в игре португальца на протяжении всего матча.

 

По остальным особо обсуждать нечего.

Навас очередной матч, в котором есть и результативные ошибки, и хорошие сейвы. Я не уверен, что Касилья в данный момент будет играть хуже Наваса. Карвахаль сыграл хорошо, на своем привычном уровне. Начо также играл как мог, с огромным желанием и самоотдачей, хотя иногда и давал себя легко обыгрывать Хесе. Кроос-Ковачич - без блеска. Хорват отдал голевую передачу, но во многих эпизодах опять проявлял свою темную сторону - передерживал мяч. Кроос много ошибался в передачах. Устает немец. Бэйл подвел. Иско достойно сыграл, видно, что в хорошей форме. Васкес выше и отдал отличный пас на Бензема. Хамес отдал голевую передачу.

 

А вот что хочется обсудить, так это действия тренера.

Если подумать, то можно сказать, что у каждой команды есть свой стиль и свой рисунок игры.

У Реала при Зидане рисунок игры - медленно, попроще, понадежнее, чтобы не ошибиться, через центральных защитников и полузащитников довести мяч до флангов, откуда навесить в штрафную и бороться там за мяч.

Стиль Реала Зидана - самим себе создать трудности, чтобы потом их героически решать. Команда может вальяжно и бесцельно катать мяч с фланга на фланг, пока не пропустит. Вот тогда она включает другие скорости и показыввает неплохую игру. Да, часто примитивную, но неплохую и эффективную. За счет этого все эти "героические" камбеки. А пока "петух не клюнул" и "гром не грянул", команда играет настолько медленно и просто, что иногда клонит в сон.

Вчерашний матч был типичной игрой записного аутсайдера с фаворитом, когда аутсайдер показывает свою лучшую игру, а фаворит - напротив. Лас-Пальмас в этом сезоне играет отвратительно (по результатам) на выезде, но с Реалом выдает шикарный матч. Потому что Лас-Пальмас может выдать шикарный матч. Команда, в которой 2,5 игрока с громким футбольным именем, именно за счет командной игры, поставленной тренером, и правильного настроя, привитого тренером, раскатывает по полю стадиона соперника Реал.

А Зидан способен....не знаю, на что. Возможно, мотивировать и настравивать команду включаться по ходу неудачного матча. Но почему бы это не сделать с самого начала игры? А по поводу чисто футбола, наигрывания комбинаций, отработки перехода из обороны в атаку, отработки реализации моментов, отработки действий при стандартах в чужой и своей штрафной, отработки действий в позиционной атаке и в контратаке - всего этого я не вижу. Любимая комбинация при Зидане - отдай на фланг - навесь в штрафную - поборись-пробей.

И мне это не нравиться.

И я не уверен, что человек, уже больше года тренирующий команду, и не сумевший отработать все то, о чем написано выше, сумеет за очень короткое время исправить все те проблемы, о которых мы часто здесь говорим. А если не сумеет - то, скорее всего, пройдем мимо титулов и Зидан уйдет из команды.

 

Мы можем и должны верить в команду и в тренера! И должны их поддерживать дальше во что бы то ни стало!

 

Но мы не можем быть слепцами и не видеть всех проблем и того, что эти проблемы никак не решаются уже долгое время.