6 мин.

Реал Мадрид - Реал Сосьедад: уже лучше! Разбор и видео

Всем привет!

 

Ну что, уже лучше, верно?! Парни начали просыпаться от январской спячки. Хотя лично мое мнение, что тут больше роль сыграли потери очков конкурентов в этом туре, чем прошлые неудачи. Это подтвердил и Зинедин Зидан, словами на послематчевой пресс-конференции: "Когда вы видите, что один из ваших конкурентов оступился, то это прибавляет желания хорошо выступить".

Еще приятно слышать слова наставника соперников Эусебио Сакристана: "Честно говоря, мы и сегодня рассчитывали на положительный результат, но надо признать, что «Мадрид» победил абсолютно заслуженно".

Надо отметить работу Зинедина Зидана. Тактически ничего нового мы вчера не увидели, но то, какой подход продемонстрировала команда к игре, свидетельствует о том, что у команды была серьезная беседа с тренером. Главное, что Зидан сумел довести, что в ситуации, когда все конкуренты потеряли очки, очень важно самим взять 3 очка. Результат на лицо.

Поговорим о паре эпизодов игры команды в обороне и в атаке.

ОБОРОНА.

Больше всего порадовали в прошедшем матче действия команды при обороне. Игроки добегали за соперником, стараясь не отпускать, жестко встречали, в целом играли внимательнее и собранее.

Вот один показательный эпизод на 13 минуте.

https://youtu.be/KNyR22RM50E?t=210

Сосьедад атакует по правому флангу, Кроос бежит рядом со своим игроком и не дает тому свободно принять мяч, следует пас в зону Начо, который тоже добежал в зону и перекрыл направления паса. Угроза ликвидирована. Хотя действия Данило в данном эпизоде (пешком идет к штрафной) возмутили. Вообще, действия Данило постоянно сопровождались нервозностью. Пора бы ему успокоиться.

Еще эпизод на 16 минуте.

https://youtu.be/KNyR22RM50E?t=279

Угловой, Сосьедад навешивает, вынос, подбор за соперником, бежит к нашим воротам, при этом один центральный защитник (Варан) резко выдвинулся, накрывая удар и помешал нанести прицельный удар. А остальные защитники образовали офсайдную линию. Четко.

 

Эпизод на 49 минуте.

https://youtu.be/KNyR22RM50E?t=391

Сосьедад атакует, по левому флангу, идет пас в зону к центру перед штрафной. В предыдущих матчах очень часто в таких эпизодах соперник оказывался один, никем не прикрытый, и его удары или пасы было некому накрыть. А вчера в этом эпизоде Каземиро добежал и перехватил этот пас. Правда, этот перехват вылился в неплохой обостряющий пас сопернику, но это простим Каземиро за его выдающуюся игру в остальных эпизодах.

АТАКА.

Эпизод с первым голом. Бензема зацепился впереди за мяч, откинул на Роналду, при этом Ковачич бежит заполнять свободную зону впереди, и тут, надо отдать должное Богатому и Красивому, он отдает своевременный и точный по направлению и силе пас, выводя хорвата один на один с вратарем. Матео четко решает момент. 1-0.

https://youtu.be/KNyR22RM50E?t=323

Эпизод со вторым голом. Ковачич тащит мяч и выдает изумительную по силе и точности передачу на Роналду (ответочка за первый гол). И португалец решает эпизод! Еще как! В одном из предыдущих обзоров мы отмечали, что Роналду часто губил такие моменты, играя примитивно, просто пробивая во вратаря. И мы задавались вопросом: почему он не перекидывает вратаря?! Криштиану услышал нас (сарказм) и решил эпизод, четко сделав "парашютик". 2-0.

https://youtu.be/KNyR22RM50E?t=443

Эпизод на 72 минуте. Штрафной у правого угла штрафной Сосьедада. Криштиану у мяча. Соперник ждал удара, следует навес и гол Мораты. Офсайд был. Вопросов нет. Криштиану молодец за точный навес.

https://youtu.be/KNyR22RM50E?t=572

Васкес сыграл хорошо. Хотя и загубил пару острых моментов. Один из них на 73 минуте. Вратарь Сосьедада ошибается при выносе мяча, Васкес перехватывает мяч на края штрафной и губит момент, не сумев ни точно пробить, ни точно отдать пас.

https://youtu.be/KNyR22RM50E?t=622

Но в эпизоде с 3 голом Васкес отдал прекрасный пас, который воплотил в гол Мората в красивом прыжке.

https://youtu.be/KNyR22RM50E?t=695

 

По персоналиям.

В комментариях можно обсудить свои кандидатуры. Моя версия:

Худший игрок - Карим.

Лучший игрок - Матео.

Навас. Надежно, без ошибок, пару сейвов, хорошо играл на выходах, отлично ввел мяч в начале атаки при 2 голе.

Реклама 18+

Данило. Лучше, по сравнению с ним самим обычного дня. Но не безгрешно. В атаке мало действий, в оборону часто не успевал, оствлял свои зоны пустыми.

Варан. Без ошибок, вовремя встречал соперника, когда надо фолил. Претензий нет.

Рамос. Не забил сегодня голов! Значит провалил матч!!! (шЮтка-юмор). Кэп красавец. Сыграл надежно. Видно, как заставлял всю защиту играть собранно, не расслабляться. Что самое хорошее - сегодня не допускал ошибок и даже не получил ни одной карточки!

Начо. Кантерано радует своим универсализмом и самоотдачей. Да, не рвется в атаку, зато хорошо отрабатывает в защите, хотя иногда предпочитает играть попроще, в аут.

Каземиро. Энерджайзер. Нравится мне его жесткость при единоборствах. 

Кроос. Хуже, чем он же обычного дня. Было многовато брака для немца. Возможно, из-за того, что старался больше отдавать длинные передачи.

Ковачич. Повторюсь с прошлого обзора: как же здорово он тащит мяч между линий! Еще бы не передерживал, а пораньше отдавал такие пасы, как на Роналду при втором голе. Нельзя загадывать вперед, но очень хочется надеяться, что будущая замена Модрича уже в команде.

Васкес. Отличные пасы в штрафную - плюс. Передерживание и проигранные единоборства - минус. Но в целом полезно отыграл.

Роналду. Уже лучше. Дело даже не в голе и пасе. А в том, что он начал менять игру свою. Уже по иному решает выход 1 на 1. По другому подходи к исполнению штрафного. Чаще ищет партнера. Если бы не постоянные неудачи при попытках обыграть соперника 1 в 1, нелепые падения в штрафной, то можно назвать лучшим игроком матча.

Бензема. Плохо. Далек от своей лучшей игры. Причем, по ощущениям, дело не в физике, а в голве. Скамейка должна помочь собраться с мыслями.

Мората. Молодец, решил момент. Хорошо боролся с соперником за мячи.

Иско. Незаметно.

 

      Можно сказать, что никто из команды откровенно не провалил матч (за исключением Земляка, который смотрелся не очень убедительно). И это радует, но нельзя преувеличивать эту победу. Сосьедад играл далеко не основным составом, плюс имел на 1 день меньше после игры Кубка. Но если плясать от себя, то Мадрид порадовал игрой, собранной в обороне и острой в атаке. Будем надеятьсч, чт команда сумеет развить успех. Впереди трудные матчи.

 

Hala Madrid!