7 мин.

Уже завтра «Брентфорд» может выйти в АПЛ

«Брентфорд» –  английский профессиональный футбольный клуб из одноимённого города в округе Хаунслоу на западе Большого Лондона. Максимально симпатичный клуб из Чемпионшипа, который имеет отличные шансы выйти в АПЛ уже завтра, в матче последнего тура против «Барнсли» – последней команды в турнирной таблице.

 

Согласитесь, нас очень привлекают такие клубы, Чемпионшип каждый год поставляет крутые команды с не менее крутыми историями и особенностями в игре и вне ее, а когда все завершается Хеппи-эндом (выход в АПЛ) – получается кайф чистой воды. «Брентфорд» очень сильно напомнил мне «Борнмут» образца 2015-го года – симпатичная команда с маленьким и уютным по меркам АПЛ стадионом, перспективным Английским нападающим и крайне интересной философией руководства клуба. Представляю вам ровно 5 причин, почему «Брентфорд» – это круто!

1. Стадион

 

В 2017 Пчёлы начали постройку нового стадиона – «Брентфорд Коммьюнити граунд», который по мнению руководства способен вывести заработки клуба в район топ-6 в Чемпионшипе. Это строительство обошлось клубу в 72 миллиона долларов, и только грамотное управление смогло позволить им себе такую роскошь. Но даже сейчас, играя на старом «Гриффин парк» вмещающем примерно 12 тысяч зрителей телевизионная картинка выглядит очень уютно и симпатично (эти наречия будут использованы еще не раз, уж больно хорошо они подходят этой команде). Стадион известен тем, что это единственный английский стадион который имеет паб на каждом углу, и расположен в жилом районе. Он получил своё название от грифона,который является логотипом пивоваренного завода Фуллер, который находится по соседству со стадионом. Помимо самой арены рядом со стадионом будет построен жилой комплекс на 910 квартир.

И как же идеально все совпало, новый стадион готов к эксплуатации как раз в тот момент, когда команда имеет все шансы наконец выйти в АПЛ и показать что значит слово – уют.

 

2. Академия клуба

 

Академия «Брентфорда» отличается от других академий Чемпионшипа своим развитием. Каждое трансферное окно регулярно покупается 2-3 футболиста, которыми усиляется молодёжная команда. Молодёжная команда полна скандинавами, в частности, шведами, финами и в особенности датчанами, как в принципе и основная команда.

Лучше всего принцип работы клуба касаемо поиска, выращивания, покупки и продажи игроков объяснит директор клуба – Расмус Анкерсен.

«Академия существует по двум причинам», – объясняет Расмус. «Либо вы хотите производить игроков первой команды, либо это выгодно. Мы не делали ничего из этого. Ты должен быть другим. Когда вы находитесь в Лондоне, и вокруг вас есть все эти большие клубы, вы не можете делать то же, что и они. Мы хотели перевернуть модель.

«Если Давид хочет победить Голиафа, вы не сможете сделать это с помощью того же оружия. Ключом успеха является способность выявлять недооцененные таланты на рынке, развивать их, а затем продавать их и получать прибыль, постепенно наращивая стоимость игроков в команде и постепенно повышая уровень всех футболистов. Теперь мы подошли к этапу, где у нас огромное количество конкурентов, и мы достаточно хороши, чтобы конкурировать на вершине лиги».

3. Трио Саид Бенрахма – Брайан Мбемо – Олли Уоткинс (BMW)

 

Абсолютно три лучших игрока нынешнего в команде играют в нападении: Саид Бенрахма, Брайан Мбемо и Олли Уоткинс. Фанаты уже успели прозвать эту связку BMW, по первым буквам фамилий участников. На троих эти парни наколотили уже 57 голов в нынешнем сезоне.

Саид Бенрахма, наверное, главная звезда команды, если не всего Чемпионшипа. Саид лидер чемпионата по ударам за игру (в среднем 3.9 за игру), чаще всех идет в дриблинг, а также является лучшим по среднему рейтингу, согласно сайту WhoScored.com (7.51). Думаю в нынешнее трансферное окно задача удержать игрока уж точно не будет легкой.

После того как Ниль Мопе, перешел в Брайтон, главным по голам в команде стал Олли Уоткинс, ранее игравший на фланге нападения. «Мы были убеждены, что мы сможем сделать из него топового нападающего», — сказал Томас Франк по поводу своего нового лучшего бомбардира, и оказался прав: этом году Олли забил уже 25 голов в Чемпионшипе.

 

Мбемо очень молодой (20 лет), техничный, умеющий и любящий обыгрывать французский вингер, в схемах « Брентфорда» чаще действует справа для смещений под удар левой ногой. На его счету уже 15 голов и 7 голевых передач.

4. Эмблема

В 2017 году клуб решил изменить дизайн эмблемы. Процесс реализации этой идеи очень многое может рассказать об атмосфере в «Брентфорде». Консультации, работа дизайнеров и все сопутствующие дела продолжались в течение 18 месяцев! Выяснилось, что старая эмблема была наименее узнаваемой среди лондонских команд и не соответствовала современным требованиям:

 

К началу сезона 2017/2018 команда получила не просто обновление, а долгожданное обновление. Современный дизайн логотипа стал настоящим символом новой эпохи в жизни клуба.

 

 

5. Стандартные положения

Материал о стандартных положениях «Брентфорда» позаимствован у данной статьи.

Розыгрыши стандартов «Брентфорда» заслуживает отдельного и большого изучения ( статья — https://www.sports.ru/tribuna/blogs/psolomon/2690620.html). Команда использует регулярные перемещения и отклеивания Бенрахма и Пиннока с завершением. Подачи на ближнюю на капитана Янссона. Из матча в матч меняются только детали, оставляя общую систему. Ниже, например, скрин из матча с «Фулхэмом», где видно, сколько было голов в сезоне у «Брентфорда» с угловых:

На этом скрине еще один показательный момент — Генри и Нооргард в зоне подбора:

Видео:

 

 

«Брентфорд» – это смесь стабильности и мастерства за полем и невероятной яркости в пределах него. Да, это Чемпионшип , АПЛ только ждет этих парней, но то, что «Брентфорд» покажет себя с лучшей стороны если выйдет в лучшую лигу мира – сомнений нет.

Клуб с каждым годом становиться симпатичнее и приковывает все больше внимания болельщиков со всего мира, шикарно обновляет эмблему и стадион, продает рекордное количество формы и прекрасно работает над своими аккаунтами в соц.сетях, но самое главное – «Брентфорд» в шаге от своей главной цели, «Брентфорд» в шаге от АПЛ.

 

 

Материал, который был использован и просто помог при создании данной статьи:

«Нормально делай — нормально будет». Маленький клуб с большой идеей рвётся в АПЛ

Пабы, семьи и футбол – локальный клуб из лондонского пригорода создает историю успеха прямо сейчас

РПЛ, учись! Как играет «Брентфорд» из Чемпионшипа

Данные: WhoScored.com