4 мин.

Тренера уволили, хотя команда – лидер лиги. Это как? 🥴

У «Янг Бойз» есть логика.

«Янг Бойз» внезапно убрали тренера Рафаэля Викки перед ключевым отрезком сезона. Хотя команда лидирует в чемпионате Швейцарии.

Убрали тренера-лидера – как такое возможно?

Вероятно, повлиял вылет из Лиги Европы и Кубка Швейцарии (об этом ниже), потому что в швейцарской лиге «Янг Бойз» явно не проваливается:

● 51 гол – больше всех (у «Винтертура» – 47).

● 24 пропущенных – меньше всех (у «Цюриха» – 26).

● Средний процент владения мячом 57,3 – больше всех (у «Лугано» – 54,3).

В остальных турнирах поначалу все тоже шло хорошо: третье место в группе Лиги чемпионов после «Ман Сити» с «Лейпцигом» и уверенная игра в Кубке (помучались только с «Ксамаксом», там забили победный на последних минутах).

В феврале что-то сломалось: уступили лиссабонскому «Спортингу» (общий счет 2:4) в плей-офф Лиги Европы, а в Кубке получили 1:2 от «Сьона» из второй лиги. В последних семи матчах всех турниров у «Янг Бойз» лишь одна победа: 1:0 с «Уши», последним в таблице.

Итог – увольнение Викки. Спортивный директор Стив фон Берген объяснил: «Результаты не соответствуют ожиданиям, после недавних поражений в лиге и в Кубке наши надежды на то, что все исправится, рухнули».

Команду до конца сезона подхватил тренер молодежки Жоэль Маньин, хотя ситуация не требовала срочных изменений.

Викки в первый же год взял два трофея. А сейчас прошел в ЛЧ и нестыдно смотрелся против команд топ-лиги

Рафаэль Викки возглавил команду перед сезоном-2022/23 и сходу вернул в Берн золото: отобрал у «Цюриха». Это, кстати, единственный клуб, смещавший «Янг Бойз» с первого места после сезона-2017/18. Кроме чемпионства, швейцарец выиграл Кубок страны.

После солидной закупки летом 2022-го (по местным меркам: на трансферы потратили более 7,5 млн евро – больше, чем в двух предыдущих сезонах) команда полетела вперед: лишь четыре поражения в чемпионате за сезон, 82 гола в 36 матчах. В других турнирах тоже забивали много: 10 голов в шести матчах квалификации Лиги конференций и аж 28 мячей в шести играх Кубка Швейцарии.

Летом 2023-го закупились не так масштабно, но прошли квалификацию ЛЧ и попали в группу впервые за два года (и лишь во второй раз с 2018-го). Третье место вполне можно считать успехом, ведь «Янг Бойз» чуть не отобрали очки у «Лейпцига» и смотрелся не сильно хуже. С «Ман Сити» шансов было меньше: 1:3 и 0:3.

После возвращения с зимних каникул команда Викки трижды победила и уступила только «Базелю». Ну а дальше уже случилась та самая неудачная полоса с вылетами, за которую поплатился главный тренер.

Викки-игрок брал два Кубка Интертото. И ездил со сборной на крупные турниры

Пока карьера футболиста Рафаэля Викки примечательнее тренерской. Полузащитник начинал в «Сьоне» (не том, другом: где играл Антон Митрюшкин), но в основном запомнился по выступлениям в Бундеслиге за «Вердер» и «Гамбург».

С немецкими клубами Викки даже зацепил евротрофеи: два Кубка Интертото в 1998-м и 2005-м. Внутренние трофеи тоже брал – Кубок Германии с «Вердером» и еще существовавший тогда Кубок немецкой лиги с «Гамбургом».

В 2001-м полузащитник после «Вердера» съездил на год в испанскую Сегунду и подписался с «Атлетико», но сыграл лишь 11 матчей и как раз перешел в «Гамбург». К тому моменту он уже был основным игроком сборной Швейцарии: за все время сыграл 75 матчей и съездил на три крупных международных турнира (ЧЕ-1996 и 2004, а также ЧМ-2006).

Последние годы карьеры Викки провел в «Сьоне» и американском «Чивас США», в 2008-м завершил карьеру. Тренировать начал уже через год: стартовал в молодежках швейцарских клубов, а главным дебютировал в «Базеле»-2017/18.

Потом он отработал два года в МЛС: без особых успехов с «Чикаго Файр». Летом 2022-го Викки пришел в «Янг Бойз» и моментально принес результат: два трофея в дебютном сезоне.

Проработал меньше двух лет.

Миранчук – один из лидеров «Аталанты». Как это получилось? И что дальше?

Фото: IMAGO/Maciej Rogowski, IMAGO/Andrew Yates, IMAGO/Pius Koller/Global Look Press; East News/JANEK SKARZYNSKI / AFP