3 мин.

«У Филлипса идеальное тело – такое сексуальное». После ЧМ Пеп говорил про лишний вес, а затем красиво сменил риторику

Кэлвин скучает в «Сити».

«Сити» не растерял форму после ЧМ: сначала прошел «Ливерпуль» в Кубке лиги (3:2), а затем уверенно обыграл «Лидс» в АПЛ (3:1).

Грустить может разве что Кэлвин Филлипс – он приехал в Манчестер еще летом, но не сыграл за «Сити» даже 60 минут.

А после международной паузы ему еще и от Пепа досталось. «Филлипс не травмирован. Он приехал с лишним весом. Я не знаю [причин]. Он прибыл не в том состоянии, чтобы тренироваться и играть», – сказал Гвардиола.

На фоне этой цитаты включились фанаты его бывшей команды. «Ты слишком жирный, чтобы играть за «Лидс», – скандировали болельщики, когда Филлипс пошел разминаться. Услышав это, футболист улыбнулся, а фаны ответили аплодисментами.

И Пеп изящно сменил риторику. «У него сейчас идеальное тело – такое сексуальное. В первой части сезона он не оперировался, чтобы поехать на чемпионат мира – и сделал все, чтобы попасть на турнир.

Дело не только в том, чтобы быть в форме, а в том, чтобы понимать, что мы хотим делать, какие шаги предпринять и так далее», – заявил тренер.

Филлипс скучает в «Сити» – проиграл конкуренцию Родри и все еще приспосабливается к зонному прессингу

За полгода Кэлвин провел всего 4 игры, ни одной в старте. Всего набрал 54 минуты.

• Конечно, повлиял сентябрьский рецидив. Филлипс вышел на замену в концовке матча Лиги чемпионов против «Боруссии» (2:1), и снова повреди плечо (уже в 3-й раз). Из-за этого он пропустил 54 дня и 11 матчей «Сити». 

• Есть второе препятствие для Филлипса – жесткая конкуренция с Родри. Пеп не любит играть в двух опорных, а испанец ему нравится больше. Родри и правда хорош: уровень игры подкрепляется его железным здоровьем.

По данным Transfermarkt, за последние 2,5 года испанец пропустил из-за травм только 1 день. В прошлом сезоне испанец не сыграл только в пяти матчах АПЛ, но лишь один из-за повреждения. Вмешивались ковид (2 матча), ограниченный отпуск из-за Евро и ротация перед важной игрой в ЛЧ (по 1 матчу).

Родри отдал передач больше, чем весь

• А еще, как писал Вячеслав Палагин, важен стиль. Между «Лидсом», в котором он блистал, и любым «Сити» при Гвардиоле – большой контраст. 

Ярче всего это затрагивает игру без мяча. «Лидс» при Бьелсе прессинговал (и в целом защищался) в рамках персональной опеки. Показательно даже, как Кэлвин описывал свою задачу в момент перехода мяча к сопернику: 

«Моя первая мысль после потери: «Где мой игрок?». Я стараюсь отыскать его взглядом максимально быстро. Если в момент потери я близко к нему, то позиция уже достаточно хорошая и нужно играть плотно. Если нет, я стараюсь перекрыть линию паса, потому что, если мой игрок получит мяч, а меня нет рядом, это проблема. Если я вообще далеко, это означает, что я неправильно выбрал позицию. Это еще большая проблема». 

В единоборствах 1-в-1 Филлипс был одним из лучших в АПЛ, но нас волнует именно роль, а не эффективность. Из-за персональной опеки Кэлвин мог оказаться в центре защиты и даже под нападающим, оголяя опорную зону:

Скриншоты сделаны в InStatScout

Реклама 18+

«Сити» использует зонный прессинг. Родри в нем редко покидает опорную и скорее замыкает давление – либо через отбор, либо через мелкий фол. Филлипс напротив участвует в нем наравне с остальными, причем его задача ничем не отличается от задачи партнеров.

Кэлвин Филлипс был крут в «Лидсе», но зачем он Пепу, когда есть такой Родри?