5 мин.

Бывший нападающий «Сити» повторил вирусное фото из Кении. Отблагодарил африканцев спустя 20 лет

Был единственным белым в команде.

Вы наверняка не один раз видели это фото.

На нем Йон Гвидетти – шведский форвард, которого вы, возможно, помните как молодого таланта из «Манчестер Сити», позже он провел несколько сезонов в «Сельте».

С того снимка прошло уже 20 лет – и Гвидетти, который сейчас играет за шведский АИК, решил вспомнить о старых знакомых. Нападающий вернулся в Кению и повторил великое фото.

«Двадцатая годовщина с людьми, которые сыграли большую роль в формировании меня как человека. Я благодарен им за то, что они мне дали, и рад тому, что вижу их снова 20 лет спустя. Впереди светлое будущее», – написал нападающий в соцсетях.

Гвидетти полюбил Кению еще в детстве: был единственным белым в команде, но не брезговал ходить по трущобам

В первый раз он жил в Кении с трех до шести лет, а потом – с десяти до двенадцати. Все из-за широкой души отца, который по благотворительной программе переезжал в Найроби, чтобы работать в школе. Мама Йона, Сюзанна, в основном занималась трудотерапией психически больных и в свободное время подрабатывала инструктором по плаванию.

«Во время первого периода в Кении я не занимался футболом. Мы жили в богатом районе. Я надевал футболку, шорты, завтракал, а потом весь день развлекался. В школе был бассейн, теннисный корт, футбольное поле, баскетбольная площадка – просто мечта для мелкого парня, можно было резвиться. Потом там же, в Найроби, я увидел чемпионат мира по футболу-1998. И понял, что хочу играть только в футбол», – вспоминал Гвидетти.

После возвращения в Швецию Йона приняли в одну из лучших академий страны – «Броммапойкарну». Правда, обучение получилось рваным: спустя три с половиной года родители Гвидетти стали скучать по Кении и доброте местных жителей, и все закончилось вторым переездом в Найроби. Выбора не было: 10-летнему Йону пришлось искать хоть что-то приличное в нефутбольной африканской стране.

Поиски команды в богатом районе получились провальными. Столичные сверстники либо совсем не играли в футбол, либо настолько расслабленно катали мяч, что даже от игры со стенкой толку было больше. После разъездов по окрестностям Найроби Гвидетти остановился на «Черных звездах Киберы», где собрались самые бедные, голодные и отчаянные молодые люди из трущоб. У каждого было невероятное желание проявить себя, поэтому уровень сопротивления оказался что надо.

То, что жизнь в Кибере крайне сурова, Йон понял еще на первых занятиях. «Когда я только пришел в команду, мы похоронили нашего капитана. Он утонул вместе с братом», – рассказывал Гвидетти.

Йон был единственным белым в команде, но приняли его без каких-либо проблем. Во-первых, он не выпендривался. Раз все партнеры носились без бутс – он тоже выходил босиком. Раз у команды не было денег на нормальную экипировку – нет проблем, вместе со всеми делился на тех, кто в одежде, и тех, кто с голым торсом. «Два года я почти не носил никакой обуви – так стопа становилась крепче», – уверял Йон.

alt

Во-вторых, был открыт и общителен. «Он считался командным клоуном, в хорошем смысле этого слова: мы хватались за животы и просто умирали со смеху. Было дико весело, когда он пытался говорить на ломаном кикуйю (язык самого крупного этноса Кении)», – вспоминал тренер Тирус Вайаки.

В-третьих, Йон не брезговал заходить в настоящие темные трущобы и общаться с местными жителями. Чтобы быть частью команды, он несколько раз убирался на улицах, заваленных склянками и картоном. «Для меня это был настоящий шок, но зато я узнал, какой еще бывает жизнь, это важно и полезно. Начинаешь иначе смотреть на вещи, когда видишь, что людям вообще не хватает места в доме. Футбол отвлекал этих ребят от плохих вещей. Иначе бы они убивали друг друга, занимались бы насилием», – говорил Гвидетти.

В телефоне шведа до сих хранится легендарная фотография. Когда Йона спросили, каким был средний возраст партнеров, он только улыбнулся: «Дружище, я не знаю. Там было не так много паспортов».

Однажды мимо Гвидетти пролетали опасные африканские шершни – они могут даже убить

Дикая история случилось во время обычного матча на юношеском турнире. Тогда Йону все вокруг начали кричать: «Чего смотришь по сторонам? Пригнись! Вниз-вниз-вниз!»

Йон ничего не понимал и не видел, но лег на поле и зажмурился. Потом оказалось, что небо почернело от налетевших насекомых. «Это были африканские шершни, они дико опасные и способны убить, – рассказывал Гвидетти. – Если они выбрали жертву, шансов спастись нет: шершни просто отравят своим ядом, по силе и воздействию это будет как 500 укусов гадюки».

В таких условиях Гвидетти стал христианином, как и все партнеры по «Черной звезде».

«Перед и после каждой тренировки ребята встают в круг и молятся. У них нет ни еды, ни одежды, но они каждый день благодарят Бога за то, что он подарил им жизнь, за то, что они могут играть в футбол. Они чувствуют себя профессиональными игроками даже без бутс – им достаточно получать молоко и хлеб после тренировок и матчей. Мне очень повезло, что я видел эту часть планеты», – отметил Гвидетти.

С тех пор он молится перед каждой игрой и ходит в церковь по воскресеньям.

«Кения – лучшее место на планете». Шведский форвард, который вырос в Африке