2 мин.

Сэйв пенальти головой – видели такое? Вратарь женского «Новосибирска» принесла так победу в лиге

Даже не поняла, что случилось.

В финальном матче Первой лиги среди женских команд, где встречались «Новосибирск» и «Академия футбола» (Тамбов), произошел курьезный момент. 

Основное время закончилось со счетом 0:0 – победителя пришлось выявлять в серии пенальти. Решающий удар голкипер «Новосибирска» Дарья Козлова отбила головой. Все произошло случайно: футболистка «Академии футбола» попала в штангу, а от нее мяч угодил в голову Козловой.

«Новосибирск» вытащил серию со счетом 4:3 и стал чемпионом Первой лиги. Дарья после матча делилась эмоциями: «Сама не успела толком осознать [что произошло]. Увидела, что после рикошета от штанги мяч попал мне в голову и улетел выше ворот».

«Новосибирск» теперь будет играть в Суперлиге?

Не факт. Регламентами Суперлиги и Первой лиги не предусмотрено повышения и понижения, – в отсутствие еврокубков спортивная составляющая фактически отсутствует, потому что клубам не за что бороться.

Тем не менее, РФС вправе принять любое решение об изменении лиг. Генеральный директор «Новосибирска» Андрей Полищук надеется, что клубу дадут поиграть в Суперлиге. «Постараемся сделать все возможное, чтобы наши болельщики смогли увидеть в Новосибирске все топовые команды страны — ЦСКА, «Зенит», «Локомотив», – сказал Полищук после победы над «Академией футбола».

Женская команда как-то связана с мужским «Новосибирском»?

Да, женскую команду создавали как раз на базе мужского «Новосибирска» (правопреемника «Сибири», игравшей в РПЛ-2010 и побеждавшей ПСВ в ЛЕ), который сейчас осел в ФНЛ-2. Весной 2020 года Андрей Перлов, тогдашний генеральный директор «Новосибирска», заявил о необходимости создания женской команды на базе клуба.

«Я считаю, что в нашем клубе должна быть не только мужская команда, но и женская. На будущий год, наверное, займемся ее созданием. И в академии должно быть отделение женского футбола, ведь это тоже олимпийская дисциплина. Вот тогда это будет хороший большой клуб», – говорил Перлов.

Тогда и началось формирование коллектива, который уже спустя два года дал результат. 

Из администратора «Пятерочки» – в «Крылья Советов». История лагеря, который возрождает мечты девушек о футболе

Ученые высчитали идеальные правила женского футбола: матч – 70 минут, ворота и мяч – меньше. Их обвинили в сексизме