5 мин.

Игроки под 21-м номером – цель «МЮ» на летнее трансферное окно. Почему?

У нас есть теория.

«МЮ» не теряет надежд подписать Френки де Йонга – на трансфере настаивает Эрик тен Хаг, а в руководстве клуба из Манчестера верят, что переход удастся осуществить благодаря хорошим отношениям тренера и игрока.

И в «Аяксе», и в «Барселоне» Френки брал 21-й номер. Не самый тривиальный выбор, но в этом нет ничего удивительного – футболисты часто проводят всю карьеру под одним номером из-за банальных суеверий.

Но, если последить за футболистами, которых «МЮ» уже купил, или же за теми, кем клуб настойчиво интересуется, то проглядывается любопытная закономерность – многие из них играют (или когда-либо играли) под номером 21.

Перечисляем.

Кристиан Эриксен

Датчанин основную часть клубной карьеры играл под номером 23, а в «Брентфорде» взял 21-й номер. В «МЮ» Кристиану достался 14-й.

Лисандро Мартинес

24-летний аргентинский защитник взял в «МЮ» шестерку, освободившуюся после ухода Поля Погба, но в «Аяксе» гонял под 21-м номером.

Сергей Милинкович-Савич

Серба, которым уже несколько лет интересуются плюс-минус все топ-клубы мира, рассматривается «МЮ» в качестве запасного варианта на случай срыва трансфера де Йонга. Под 21-м номером Сергей в сезоне-2013/14 играл в «Войводине» и продолжает играть за «Лацио».

Гидо Родригес

28-летний полузащитник «Бетиса» также рассматривается манкунианцами как альтернатива де Йонгу. За испанский клуб Гидо играет с сезона-2019/20 – неизменно с цифрами 2 и 1 на футболке.

Альваро Мората

Свежий инсайд от Роба Доусона из ESPN – «МЮ» предложили подписать Морату, потому что тен Хаг ищет мощного форварда в ротацию. Два сезона в «Реале» Альваро играл как раз под 21-м номером.

Марко Арнаутович

Форвард, чей трансфер сорвали болельщики «МЮ», начинал карьеру в «Твенте», где Стиву Макларену помогал тен Хаг – как раз под 21-м номером.

Возможно, «МЮ» поверил в магию чисел

«Я взял футболку с 20-м номером, потому что я здесь, чтобы выиграть с «МЮ» 20-й титул АПЛ», – говорил Робин ван Перси сразу после перехода из «Арсенала» летом 2012 года. Итог известен: в сезоне-2012/13 «МЮ» завоевал последнее на данный момент чемпионство, а ван Перси наколотил 26 голов и стал лучшим бомбардиром АПЛ. Красиво.

Возможно, о цитате голландского нападающего внезапно вспомнили в руководстве «МЮ» и решили, что игрок с 21-м номером, – то самое недостающее звено в борьбе за 21-й чемпионский титул.

Есть одно «но». С сезона-2012/13 в «МЮ» играли Андер Эррера, Дэниэл Джеймс и Эдинсон Кавани – ни у кого не получилось довести манкунианцев до чемпионского титула. Кавани до сих пор не может найти новый клуб, Джеймс в прошлом сезоне боролся за выживание с «Лидсом», а от Эрреры мечтает избавиться «ПСЖ».

Как вам трансферная стратегия «МЮ»? Может, стоит присмотреться к Адольфо Гайчу и Александру Ерохину?

Болельщики «МЮ» сорвали трансфер Арнаутовича. Клуб хотел заплатить за 33-летнего форварда с расистским прошлым 10+ млн