2 мин.

В Англии обязали проверять паспорта вакцинации у болельщиков на футболе. Клуб Лиги 2 сократил вместимость до 9999 – чтобы этого избежать

Гении.

Англия уже страдает от нового штамма коронавируса – омикрона в Великобритании все больше, даже в АПЛ уже переносят матчи (и не только – например, «Тоттенхэм» не сыграл в Лиге конференций), и во всем виноват ковид.

На фоне этого британский парламент придумал решение: ввести паспорта вакцинации для болельщиков, которые хотят прийти на футбол. Для обладания этим паспортом нужно привиться дважды (пока хватает одного курса вакцинации, но скоро будут считать только с повторной), либо сдать тест не позднее чем за 48 часов для матчей (это касается и тех, у кого метотвод от прививки, и тех, кто привился всего один раз).

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал это планом Б: «Мы также сделаем паспорт вакцинации обязательным для входа в ночные клубы и места, где собирается большое количество людей, в том числе в закрытых помещениях с более чем 500 посетителей, на открытых площадках с более чем 4 000 посетителей и в любых местах с более чем 10 000 посетителей». Футбольные матчи попали в последнюю категорию.

Клуб четвертого дивизиона (Лиги 2) «Карлайл» придумал гениальное решение: он сократил вместимость своего стадиона «Бертон Парк» с 17,5 тысячи до 9999. Таким образом, ковидные ограничения на матчи «Карлайла» распространяться не будут.

Поэтому на матчи можно будет пройти без ковидного паспорта, не нужно будет показывать ни сертификат о вакцинации, ни ПЦР-тест, ни даже носить маски на трибунах. Правда, клуб в заявлении уточнил, что в подтрибунном помещении и туалетах маски все же носить обязательно – это общее требование по стране. Но на трибуне и во время еды можно не носить – это касается всех старше 11 лет, детям можно быть без масок.

«Как клуб мы придерживаемся основных принципов борьбы с Covid-19, которые были первоначально введены в марте 2020 года и с тех пор регулярно обновляются и изменяются. Спортивный департамент работает в «красной зоне» в дни матчей и во время недели, доступ к этим зонам ограничивается только необходимыми визитами только для нефутбольного персонала и прочих подрядчиков.

Игроки проходят регулярный цикл ПЦР-тестов и находятся под пристальным наблюдением медицинского персонала клуба, чтобы получить консультацию, если у них возникнут какие-либо проблемы. Статус вакцинации отдельных лиц контролируется, при этом списки рассадки и проживания соответствующим образом для выездных матчей», – говорится в заявлении «Карлайла».

Правда, средняя посещаемость матчей «Карлайла» в этом сезоне не превышает 8 тысяч человек. Так что ход очень удачный.

«Лестер» отказался от доптестов на ковид перед «Наполи», хотя в команде вспышка. Не послушали даже УЕФА

УЕФА перенес решающий матч «Тоттенхэма» с «Ренном» из-за ковида – французы в ярости, обвинили соперника в нечестной игре