3 мин.

Бруну – еще одна жертва трэштока вратаря «Виллы» Мартинеса. Он предлагал отдать пенальти Роналду, а после промаха танцевал перед трибунами

На Копе Эми вывел из себя защитника Колумбии Мину.

Развязка субботнего матча «МЮ» и «Астон Виллой» (0:1) была драматичной. Победный гол на 88-й минуте забил Кортни Хоз, но в компенсированное время он же чуть не привез ответный. «Юнайтед» заработал пенальти после попадания мяча в руку Хоза. К точке подошел Бруну Фернандеш.

Тут началось представление вратаря «Виллы» Эмилиано Мартинеса. Он попробовал психологически надавить на соперника. Кипер подошел к группе футболистов «МЮ», собравшейся у точки, и начал настойчиво предлагать Бруну передать право пробить Криштиану Роналду.

Игрокам «Юнайтед» пришлось оттолкнуть вратаря от Бруну, но провокация, похоже, сработала. Фернандеш впервые в карьере пробил с 11-метрового выше ворот.

Это только второй незабитый пенальти Бруну из 23-х за время выступления в «МЮ».

Оле-Гуннар Сульшер пожаловался на то самое давление: «Мне не понравилось, как они окружили судью, точку, Бруну и пытались повлиять на него. Это явно сработало, но видеть такое неприятно. Бруну – прекрасный исполнитель пенальти, и сегодня, думаю, вы могли быть уверены, что он забьет».

Мартинес же после промаха португальца просто повернулся к трибунам и начал танцевать.

Аргентинец не в первый раз психологически давит на соперников. Летом он вытащил сборную в финал Кубка Америки, отбив три пенальти в полуфинальной серии с Колумбией.

«Нервничаешь? Я могу сказать тебе, что ты нервничаешь. Я знаю, куда ты пробьешь. Смотри, как я тебя схаваю. Запомни – я схаваю тебя», – кричал Мартинес защитнику Йерри Мине, а затем потащил его удар. На пустом из-за пандемии стадионе эти слова в точности доходили до адресата.

А после одного из ударов Мартинес наглядно показал, что сделал с соперниками в серии.

При этом Мартинес после игры написал Мине. Вратарь извинился, сказав, что в его поведении не было ничего личного – это лишь попытка казаться сильнее, самовнушение..

Новый герой Аргентины – кипер Эмилиано Мартинес. В 16 он перешел в «Арсенал», чтобы вырваться из бедности и спасти семью от долгов 

До матча с Колумбией Мартинес взял пенальти от Артуро Видаля в игре с Чили. В АПЛ Мартинес в прошлом сезоне отбил пенальти от Джона Ландстрема. После других 5 ударов с точки в «Астон Вилле» Мартинес пропустил.

Фото: REUTERS/Phil Noble; Gettyimages.ru/Gareth Copley