2 мин.

Двоюродный брат Холанда устроил шоу в Норвегии: забил 64 гола в 37 матчах – и уехал в молодежку «Мольде» (по маршруту Эрлинга)

Ему всего 17.

Эрлинга Брота Холанда знают все. Он забил 43 гола в 45 матчах за «Боруссию», его хотят все топ-клубы мира. Но, возможно, в Норвегии скоро вырастет Холанд 2.0.

17-летний двоюродный брат Эрлинга – Альберт Брот Тьоланд – поразительно похож на звездного родственника.

Похож не только внешне, но и карьерным путем. Альберт тоже играет на позиции форварда. Как и брат он начал в «Брюне», где забил 64 гола в 37 матчах за молодежные команды.

Эрлинг дебютировал в основе «Брюне» в 15 лет, а Альберт в 16. Но Тьоланд решил не засиживаться во втором дивизионе и по примеру брата в 2020-м отправился в «Мольде».

Многие источники ошибочно приписывают 64 гола молодежке «Мольде», но на самом деле они случились еще в 2017-2019 годах в «Брюне». По данным норвежского сайта Fotball.no, в резерве «Мольде» у Альберта 7 голов в 9 матчах. Что тоже очень достойно.

«В краткосрочной перспективе я хочу играть за сборную своего возраста и в основе клуба, – поделился планами Тьоланд в интервью норвежской газете Jærbladet. – В долгосрочной надеюсь сделать футбол своей жизнью. Сравнения с Эрлингом? Это круто, что он делает, и он очень меня вдохновляет. Я немного поговорил с ним о «Мольде». Он сказал, что это идеальное место для дальнейшего развития футболиста».

Холанд перед отъездом в «Ред Булл» сыграл за основу «Мольде» 50 матчей, в которых забил 20 голов – Тьоланду есть куда стремиться. Для Эрлинга таким семейным ориентиром был отец Альфа-Инге Холанд, который играл за «Лидс», «Ман Сити» и сборную Норвегии.

И да, он тоже начинал в «Брюне».

Оказывается, Холанд умеет отвечать на вопросы. Его разговорила фитнес-инструктор во время совместной зарядки

Норвежские клубы призывают к бойкоту ЧМ в Катаре. Причина – больше 6700 погибших рабочих-мигрантов на стадионах и других объектах

Фото: instagram.com/alberttjaland