2 мин.

Кипер «Ростова» зацепил соперника перед пустыми воротами – но судья не дал красную даже после ВАР. «Уфа» в шоке

Удивлены?

В матче «Ростова» и «Уфы» случился еще один эпизод, который вызвал вопросы к судейству в России. «Уфа» забила усилиями серба Комнена Андрича и победила во втором матче подряд, чего не было с прошлого сезона.

Но если бы башкирский клуб не победил, нас ждал бы очередной наезд на судейство через медиа. В общем, он и так произошел, но довольно мягкий – потому что на результат не повлиял.

Через три минуты после гола Дмитрий Сысуев открылся под заброс из глубины и выбегал один на один. Егор Бабурин выскочил из ворот, не рассчитав отскок, и мяч перелетел через него, а Сысуев оббежал. Кипер легонько прихватил соперника за футболку – и тот упал.

Реф ничего не назначил и взял паузу на консультацию. Сергей Карасев, который отвечал за видеоповторы, очевидно, посчитал этот эпизод явной ошибкой, и предложил Кукуляку самому посмотреть на происходящее, но тот после минутных раздумий от первоначального решения не отклонился.

Руководитель «Уфы» Ростислав Мурзагулов воспламенился: «В ужасе от решения судьи не назначать пенальти за фол на Сысуеве. Для меня это не спорный момент, а ошибка арбитра. Буду мягок, а то меня опять затаскают по комитетам по этике. Хочу только передать привет Валерию Георгиевичу [Карпину], он же любит говорить о судействе».

Решению судьи удивился и бывший арбитр Алексей Николаев. «По моему мнению, в этой ситуации изначально было необходимо назначить штрафной удар, потому что нападающий первый играет в мяч, опрокидывает неуверенно вышедшего из ворот вратаря, и практически следующим касанием у него есть возможность пробить в пустые ворота, – объяснил Николаев. – Если мы возьмем стоп-кадр, который тоже был в распоряжении видео-ассистента и который мог посмотреть главный судья, то на нем мы видим, что защитник, который еще принимает участие в этом эпизоде, немножко замедляет движение, давая вратарю сыграть в мяч.

Поэтому здесь он находится явно за спиной нападающего, а не на одной линии. Получается, что он не успевает вмешаться в борьбу, поэтому это дает право арбитру показать красную карточку. Потому что если бы у него была возможность сыграть в мяч, тогда бы это была уже желтая карточка и фол».

Можно предположить два варианта хода мысли Кукуляка. В первом – такой у видеоповторов парадокс – он посчитал, что фол был, но двигавшийся рядом Хаджикадунич мог накрыть Сысуева. Но поскольку он вообще никак не отреагировал на этот эпизод первоначально, то просто дать штрафной и желтую Бабурину он не мог. Второй вариант: Кукуляк посчитал, что Сысуев симулировал, а зацепка от Бабурина была незначительной.

Главная звезда «Уфы» – сербский форвард. Он дружит с Йовичем (подарил овчарку) и стал первым сербом в загребском «Динамо»