1 мин.

Автор хет-трика в финале ЧМ-1966 Джеффри Херст наполовину немец?

ЧМ-1966 – единственный, в котором победили англичане. Творцом той победы стал Сэр Джеффри Херст, забивший три мяча в финале против ФРГ. Это единственный хет-три в истории финалов, англичане победили 4:2.

Финал на «Уэмбли» глазами величайшего тренера в истории сборной Англии

Прошло 52 года с того финала, и Сэр Джеффри рассказал о том, что и так было ясно. Только вслух про это не говорили. Он наполовину немец:

«Я не раскрывал свою национальность на публике, так как не был уверен в правильности заявления. Я не думал, что это было правильно на тот момент».

Херст родился в 1941-м, поэтому семья решила не рассказывать про немецкие корни. Всему виной война. Теперь Джеффри хочет провести генетический тест, который покажет, на самом ли деле его мать, Эвелин, переехала в Англию из Германии.

Кстати, в финальном матче на «Уэмбли» был забит, наверное, самый спорный мяч в истории чемпионатов мира. Приняв мяч в районе одиннадцатиметровой отметки спиной к воротам, Херст развернулся и пробил в падении. Мяч, ударившись о перекладину, отскочил в поле, при этом не было ясно, коснулся он земли перед линией ворот или за ней. Главный арбитр Динст остановил игру и после уверенного кивка советского судьи Тофика Бахрамова, который работал боковым судьей, гол засчитали.

Херст – член Ордена Британской империи и имеет рыцарское звание.