9 мин.

Большое интервью спортивного директора «Сандерленда» Кристиана Спикермана

Начнем со знакомства. Кто такой Кристиан Спикерман и как он оказался в «Сандерленде»?

5 декабря - очень важный день для «Сандерленда». Именно в этот день был уволен прошлый тренер Фил Паркинсон и назначен Ли Джонсон, который в этот же вечер одержал победу над «Уиган Атлетик» со счетом 1-0. В тот же день произошла смена руководства клуба – пришел новый владелец Кирилл Луи-Дрейфюс и был приглашен на роль спортивного директора Кристиан Спикерман.

Кристиан Спикерман последние 14 лет провел в «Бирмингеме», из них 9 лет являлся главой и руководителем юношеской академии. Кристиан отвечал за развитие и прогресс академии и ее выпускников. Можно отметить самых ярких из них: Демарай Грей, Натан Редмонд, Джек Батланд и конечно же Джуд Беллингам.  За 17-летнего Джуда «Боруссия Дортмунд» отдала £25млн + бонусы, это рекордная сумма, отданная за 17-летнего футболиста. Уже совсем скоро мы увидим Джуда на Евро 2020 защищающего цвета Англии.

О Кристиане Спикермане хорошо отзываются в «Бирмингеме». Вырезка из интервью с корреспондентом «синих» Брайаном Диком: «Я думаю, что Кристиан очень способный администратор. Он тот, у кого есть опыт выведения молодых игроков из академии в большой футбол. Если «Сандерленд» выбирает стратегию с уклоном на «выращивание» молодых игроков, то Кристиан идеально им подходит».

Переходим непосредственно к интервью.

Далее будут как прямые цитаты Кристиана, так и общие мысли и заметки автора.

Общая оценка сезона.

«Естественно, в первую очередь хочется сказать о последних разочаровывающих результатах команды, которые не могли не отразиться на настроении игроков, персонала и болельщиков клуба. В течение следующих нескольких недель мы сможем абстрагироваться от этого чувства и начнем более трезво анализировать сложившуюся ситуацию. Нельзя дать этим чувствам затмить все положительные моменты сезона, ведь мы уже сейчас закладываем фундамент для дальнейшего успеха. И конечно мы все осознаем, что первостепенная задача на следующий сезон — это повышение в Чемпионшип.»

Далее Кристиан отмечает, что это был очень специфический сезон из-за влияния пандемии, но при этом он очень рад тому, как его встретили. Он также отмечает веру болельщиков и то, что они видят, что приход нового владельца и руководства - это действительно долгосрочный проект. «Многое должно было быть сделано в очень короткие сроки. Мы пришли в середине сезона и играли каждые 3-4 дня, с новым тренером, с открытием зимнего трансферного окна, с необходимостью реструктурировать организационную структуру… и мы надеемся все эти шаги помогут нам в будущем.»

Отдельно Кристиан хочет обратить на внимание к прогрессу и оценке работы всего и всех. По всей видимости, как человек, проработавший главой академии, Кристиан делает ставку на профессиональный рост внутри клуба, начиная от игроков молодежных команд, заканчивая персоналом и прогрессом в работе с технологиями. В первую очередь, нововведения коснутся селекционного отдела – обновление базы данных, более качественный сбор информации и максимально очевидные подписания (привет Уилл Григг).

Начало работы в межсезонье.

Пожалуй, самое интересное, что произошло в этом межсезонье к данному моменту – список игроков, которых «Сандерленд» не будет продлевать, после окончания контрактов 30.06.2021:

- Калум МкФадзеан – левый защитник, годичный контракт, подписанный в октябре, продлен не будет (21 игра за «Сандерленд»). Логичное решение, ведь даже не набравший форму (после 6 месячного лечения) Денвер Хьюм, выглядел увереннее.

Реклама 18+

- Крис Магуайр – атакующий полузащитник, 32 года, 105 матчей, 41 результативное действие (гол + пас). Последний сезон Крис провел на скамейке запасных, в среднем проводя на поле по 40 минут, но даже в эти отрезки показывал хороший футбол и в этом сезоне набрал 5 + 5. По всей видимости идет ставка на омоложение состава и разгрузки зарплатной ведомости, поэтому контракт продлен не будет.

- Конор МакЛафлин – правый защитник, который провел 40 матчей за 2 сезона. Совсем не удивительно, что контракт не будет продлен, плюс, ему уже 29 лет.

- Грант Ледбиттер – опорный полузащитник. В какой-то мере легенда «Сандерленда» с 2005 по 2009 год. Провел 67 игр в АПЛ, после чего отправился на 3 сезона в «Ипсвич», а далее провел 7 сезонов за «Мидлсборо», пока не воссоединился с «Сандерлендом» в 2018 году и добавил в свой актив еще 73 игры (в общем 140 игр). Есть вероятность, что Грант может закончить карьеру (ему 35лет), но это очень опытный игрок и возможно мы еще увидим его в деле, но не в качестве игрока «Сандерленда».

- Джош Скоуэн – опорный полузащитик, в этом сезоне провел 45 матчей. Добротный полузащитник, который провел неплохой сезон. Джошу 28 лет и возможно, он тоже попал в категорию «омоложения состава», но пока не совсем понятно, как это отразится на команде. Возможно, главный тренер сделает ставку на молодого и талантливого выпускника академии Джорджа Добсона. В зимнее трансферное окно Добсон был отправлен в аренду в «Уимблдон», поучаствовал в 21 игре и в итоге, помог сохранить клубу прописку в Лиге 1.

- Макс Пауэр – универсальный игрок, способный закрыть сразу несколько позиций в полузащите и на правом фланге в обороне. 113 игр за «Сандерленд», и второй по игровому времени в этом сезоне – 44 игры (3455минуты), больше только у Чарли Уайка. На мой взгляд, самое противоречивое решение руководства. Пауэр стабильно отыграл 3 сезона и в конце сезона выводил команду с капитанской повязкой. Ему 27 лет, а значит мог бы смело еще играть несколько сезонов на хорошем уровне, и я считаю, что данного игрока руководство обязано было продлевать. Есть версия, что Ли Джонсон хочет полностью перестроить команду и в своих тактических перестроениях не видит место для Пауэера. Макс уже попрощался с клубом: «Это огромная честь и привилегия быть капитаном этого клуба, спасибо фанатам за поддержку, я знаю сколько для вас этот клуб значит и мне очень жаль, что мы не добились повышения в этом сезоне. Я прекрасно провел здесь время, встретил много прекрасных людей! Я желаю всего самого лучшего клубу и надеюсь в скором времени, клуб вернется на свое место!»

- Реми Маттьюс – вратарь, 27 лет и 6 игр, пожалуй, это все, что нужно знать о Реми в «Сандерленде».

И еще пару заметок:

Игроки, с которыми ведутся переговоры о продлении контракта: Денвер Хьюм, Люк О’Ниен, Эйден МакГиди, Чарли Уайк. Первые трое уже получили контракты и осталось уладить формальности, а вот с Чарли Уайком ведутся переговоры и до сих пор не ясно, останется ли он в клубе. Клуб явно не хотел бы терять своего лучшего бомбардира, включенного в символическую сборную Лиги 1.

Игроки, у которых закончились арендные соглашения:

- Дион Сандерсен –центральный защитник, 21 год, принадлежит «Кардифу», провел 26 игр. Очень здорово себя показал. Возможно, через год другой, сможет закрепится в основе клуба из Чемпионшипа.

 - Джейк Вокинс – 21 год, принадлежит «Саутгемптону», провел всего 4 игры.

 - Джордан Джонс – 26 лет, правый фланговый полузащитник, провел 20 игр, в которых забил 3 гола и выдал 4 голевых передачи. Вернулся в «Рейнджерс».

Кристиан Спикерман о решениях:

«Было принято много тяжелых решений, и мы должны понимать, как мы хотим выглядеть, где мы хотим быть и как мы хотим играть. Мы посмотрели и оценили игроков, учитываем огромное количество различных факторов и приняты очень трудные решения, ведь помимо всего, мы работаем с людьми, с которыми провели много времени, знаем их ситуацию, знакомы с семьями, видим их ежедневно. Когда рабочий контракт подходит к концу, всегда следует подходить к этому очень аккуратно. Мы работали с футболистами, которые практически достигли поставленных целей, но мы должны двигаться в перед, чтобы немного изменить курс и направление. Мы станем лучше с определенным набором игроков на определенных позициях, но при этом мы обязаны ребятам за всю проделанную работу, ведь всего пару месяцев назад, впервые почти за 50 лет, мы принесли клубу долгожданный трофей.»

Реклама 18+

«Мы долгое время посветили тому, чтобы определить идентичность клуба, у нас есть футбольная философия и игровая модель, теперь следует подобрать нужных игроков. Большое влияние оказала последняя игра с «Линкольном», особенно первые 45 минут (о прошлом матче читайте тут). План был выполнен безупречно и именно в этом направлении мы движемся. Теперь следует оценить ситуацию на рынке. Мы увидели реакцию фанатов, мы хотим играть в данном стиле, и мы видели, насколько воодушевлены фанаты нашим выступлением. Первостепенной задачей является формирование команды, которая сможет играть в этом стиле каждую неделю».

О молодежных и женской командах.

«Следует поздравить с великолепным прогрессом молодежные команды, особенно старшую молодежную команду «Сандерленда», получившую долгожданное повышение. Долгое время велась качественная работа, но результаты оставались на прежнем уровне. По всей видимости, вдохновившись игрой основной команды, молодежные получили нужный импульс и смогли сделать долгожданный рывок. Многих игроков мы готовы подтягивать к основе.»

«Важнейшая миссия и очень тяжелый проект – работа с женской командой. Мы приложили максимум усилий и мы очень гордимся проделанной работой, ведь, по сути, мы «монополизировали», а теперь и представляем целый регион. Мы рады, что получили место в чемпионате Англии среди женщин, и благодарим комиссию FA за одобрение нашей заявки. Этот успех - работа Линн Каупертуэйт, которая руководила проектом, а также сотрудничества между нашими футбольными и коммерческими подразделениями. Это также является наградой для Мэла и команды за их выдающиеся достижения за последние 24 месяца, и теперь мы с нетерпением ждем реализации нашего плана и создания нашей инфраструктуры для поддержки игроков и персонала во время предстоящего сезона».

Вся информация взята из официального источника www.safc.com.

Очень интересно будет увидеть работу «Сандерленда» на трансферном рынке!

В ближайшем будущем ждите отдельную статью о МакГиди и о трансферных новостях, а пока -

Подписывайтесь на блог и ставьте плюс, мелочь - но мне приятно!