9 мин.

Сандерленд наконец вернется в Чемпионшип или все-таки нет? Разбор главного матча 3 Английского дивизиона

Начнем!

Предисловие:

Для тех, кто давно уже не следил за Сандерлендом, или перестал следить, с момента просмотра 6ой серии 2ого сезона, сериала Netflix “Sunderland til i die”, вкратце расскажу о недавних событиях.

- Сандерленд до сих пор в 3 дивизионе Англии, отвратительно закончив прошлый сезон на 8 месте.

- Кирилл Луи-Дрейфюс 23 летний Швейцарец - новый владелец клуба.  Прошлый владелец Стюард Дональд, не выдержал давления и откровенно поплыл, под давлением болельщиков, полностью утратив их доверие.

- Уилл Григг (Will Grigg) – тот самый, которого купили за рекордные 3 миллиона паундов, сейчас в аренде в MK Dons (Milton Keynes Dons FC), так как 5 мячей за 47 игр, явно не тот результат, который от него ожидали, так что смело можно сказать Will Grigg is not on fire lately.

- Лучший бомбардир Чарли Уайк 22 гола, Макгиди все еще топ и один из главных героев сериала Люк О’Нил, начиная с февраля железобетонный игрок основы – но о них всех, я расскажу подробнее.

Питерборо Юнайтед – Сандерленд

Перед матчем.

Перед тем, как рассказать о событиях матча и личных наблюдениях, обратим внимание на таблицу Английской Лиги 1 перед матчем.

В случае победы Сандерленд имеет возможность занять первую строчку Лиги 1 (при условии, если Халл сити проиграет) и еще, следует отметить 2 игры в запасе в соотношении с Халл сити и 1 с Питерборо.

На данном этапе, Сандерленд находится в потрясающей форме – взгляните сами! Без поражений 11 матчей и всего 2 ничьи. К этому добавим еще, тот факт, что Сандерленд меньше всех пропускает.

Отметим и очень непростого соперника – Питерборо лучшая команда по набранным очкам дома (44очка – ближайший преследователь 37очков) и самая забивающая команда чемпионата 66 забитых (до начала матча, благодаря победе Халл Сити 3-0, Халл сити имеют на один мяч больше).

В данном матче столкнулись 2 лучших бомбардира Лиги 1 – Чарли Уайк нападающий таранного типа, забивший 22 гола и Джонсон Кларк-Харрис, универсальный, нападающий обладающий хорошей скоростью и заколотивший уже 26 голов. Настоящая дуэль голеадоров!

Случайные факты – Макгиди в Сандерленде, еще не выигрывал Питерборо (2 поражения – одно из них в финале на Уэмбли и 2 ничьи).

О игре.

Заранее отмечу огромное влияние погодных условий в этот день – сумасшедший ветер и картофельное поле Питерборо… Пандемия сильно ударила финансово по клубу и в связи с этим не хватило денег для подготовки поля к предстоящему сезону, но, я конечно заранее извиняюсь, даже у нас в Латвии поля чемпионатов 2 дивизиона выглядели лучше (и это лет 15 назад).

Мне показалось, что тренер Сандерленда Джонсон Ли (у которого кстати, потрясающая статистика побед в Сандерленде – более 60% побед) выпустил нестандартный состав, но не доверять ему не вижу оснований. Тренера назначили 5 декабря и просто взгляните на проделанную им работу, потрясающе!

О составе.

Вратарь - Ли Бердж, заменяющий ушедшего в Ранджерс Джордоа Питера МкЛауглина. В центре защиты оказался О’Нил (номинально центральный полузащитник и также имеет опыт игры правым защитником) с арендованным из Вульверхамптона Сандерсоном. На правом фланге оказался Макс Пауэр (основная позиция – центральный полузащитник исполняющий обязанности бокс ту бокс). Левый фланг прекрывал МкФадзиан, далее 2 центральных полузащитника (цпз в дальнейшем) Винчестер и многоопытный Ледбиттер. По флангам Макгиди и Джонс (аренда из Ранджерс), а в атаке Стюард и Уайк.

На деле выглядело так – 4-2-2-2 в атаке, где в свободных ролях находились Макгиди с Джонсом. При прессинге первая четверка агрессивно выдвигалась на чужую половину поля, формируя 4-2-4, либо  4-4-2 при позиционной обороне (что, чаще происходило во второй половине встречи).

Сандерленд восхитительно начал матч, первые 25 минут, соперника на поле как будто не было. Владение мячом доходило до 65%, контроль был потрясающий, высокий прессинг 1 в 1, благодаря которому сопернику ничего не оставалось делать, кроме далеких забросов на нападающих. К сожалению, явных моментов за эти 25 минут создано не было и последние 20 минут команды провели наравне, если не считать, момент с неудачным выносом О’Нила в свои ворота, благо Ли Бурге прекрасно среагировал.

Второй тайм выдался более равным, как по игре, так и по количеству игровых моментов. Основная заслуга в этом Питерборо – если в первом тайме, команда играла низким блоком, бездумно выбивая мяч вперед в надежде зацепиться за мяч, то второй тайм вышел гораздо более продуманным. Команда преобразилась, линия защиты поднялась выше, включился агрессивный прессинг до чужой трети поля, команда четко знала когда и как нужно атаковать, и главное – нашла самое слабое звено в обороне Сандерленда. Номинацию худший игрок матча, можно смело вручать МкФадзиану! По большому, все 4 опасные атаки, проходили именно через левый фланг (особое внимание обратите на видео 1.10 минуте), как и момент с голом, в котором сплоховали все. Забил вышедший на замену Дембеле, открывшись в коридор и слепую зону: между правым защитником (потерявшим позицию) и центральным защитником, щеточкой закатил в дальний угол. Кстати для Демпбеле это рекордный 10 гол в сезоне (больше он за сезон еще не забивал). 66 минута, счет 1-0 в пользу хозяев. В следующие минут 7, счет легко мог превратиться в 2 или 3:0 в пользу хозяев, но!

Отдельная глава – герой матча в составе Сандерленда, не Макгиди, о котором мы еще вспомним. Люк О’Нил выдал феерический перформанс! Он был везде – снимал воздух, блокировал удары, разгонял атаки и за счет своих бойцовский и скоростных способностей перекрывал вообще все. Самый показательный момент – прыжок головой вбок в стиле Джона Терри, дабы предотвратить расстрел Ли Бурге с 10 метров. Да, нельзя назвать его действия идеальными, он явно терял позицию и еще не обучен игре в паре с другим цз, но это не отменяет тот фак, что он провел фантастический матч. Даже английские комментаторы посмеялись, что с такими успехами его никогда больше не вернут в полузащиту.

Итак, время близится к 70 минуте, Джонсон Ли производит практически все 5 замен одновременно. 2 самые очевидные – Хьюм (после 4ох месяцев отсутствия, только набирает форму) меняет МкФадзиана, которого снимать надо было уже в перерыве и Ледбитера сменил Конор МкЛауглин (пз, не путать с вратарем ушедшим в Ранджерс), таким образом Макс Поуэр передвинулся в центр поля и проблемы разрывов между линиями были исправлены. К сожалению, Ледбитер уже физически не тянет данный чемпионат и клубу пора задуматься о том, как бы расстаться с бывшим капитаном. Пару слов о еще двух заменённых – правый инсайд Джонс, провел потрясающий первый тайм, собрав на себе максимальное количество фолов за матч и нападающий Стюард – более деревянная, мощная и работоспособная версия Крауча. Благодаря Стюарту, Сандерленд цеплялся за мяч на чужой трети поля, создавал моменты отрабатывал в прессинге и после его замены цеплятся за мяч было некому.

После замен Сандерленд опять перехватывает инициативу и совершает подобие штурма, так как, полноценно перевернуть игру не получается. Все решает один штрафной на 81 минуте.

С днем рождения МакГиди! 35 лет стукнуло человеку 04.04, а значит нужен подарок! Подарок в виде штрафного заработал Джош Сковен, который вовремя развернул корпус и заработал штрафной. 22 метра, немного правее от центра ворот. МакГиди в свои 35 лет выделяется на фоне остальных практически во всех аспектах: выбор позиции, техника, виденье поля, навесы, удары и естественно штрафные. Сильный удар прямо под перекладину 1-1. Это магия, опыт и профессионализм – 23 матча в этом сезоне, 4 гола, 12 ассистов.

Помните о нашей дуэли голеадоров? Так вот, оба действительно отличились, правда в своенравной манере – после первого тайма, наименьшее касания мяча было у Джонсона и следом за ним был Чарли. Хотел бы отметить, что если Джонсон был пассивен весь матч, то Чарли ожил во втором тайме, правда не на долго и не эффективно - феноменальный матч провел центральный защитник Питерборо Марк Биверс. Капитан Питерборо полностью выключил из игры Чарли и заслуженно получил приз лучшего игрока матча.

Результат по игре, даже статистика матча говорит о равенстве, без явных перевесов в чью-либо сторону.

Сейчас ситуация выглядит так (на момент публикации, могут быть изменения):

Все в руках Сандерленда – есть матчи в запасе, по потерянным очкам команда занимает 1 место и очная встреча с Халл сити в гостях, не сомневаюсь, что при победе, автоматическое повышение обеспеченно, однако, как говорил один мудрый человек – матч в запасе еще нужно выйграть, да и календарь, совсем, не подарок. О дальнейших встречах: