15 мин.

«Брага» – идеал: вылезла из кризиса, продала тренера за 10 млн, построила футбольный город

В начале сентября в Браге открылся «Спортивный город» – комплекс из 10 тренировочных полей, гостиницы, зала для баскетбола, мини-футбола и гимнастики и административных построек. Проект обошелся в 47 миллионов евро и полностью спонсировался из бюджета клуба.

На открытие приехали первые лица португальского футбола, мэр Браги и даже Нассер Аль-Хелаифи. С 2022 года его фонд Qatar Sports Investments владеет не только «ПСЖ», но и 21% акций «Браги».

«Брага» – образцовый клуб с богатой историей, огромными амбициями и превосходной репутацией на поле и за его пределами», – заявил Аль-Хелаифи на презентации «Спортивного города».

Цитата катарского миллиардера – не комплимент и не аванс, а реальность. За последние 20 лет «Брага» 19 раз выходила в еврокубки, за 10 лет заработала на трансферах 300 миллионов евро, регулярно показывает прибыль по итогам года и с ограниченными ресурсами вклинивается в «большую португальскую тройку».

Раньше ситуация была зеркальной, но все изменил президент.

«Брага» 20 лет назад = хаос: фанаты нападали на президента, клуб чуть не вылетел. Помогли смена власти, агент Роналду и немного «Динамо»

Начало 2003-го «Брага» встречала в кризисе. К еще одному невзрачному сезону (6 очков до зоны вылета к февралю) добавились трехмесячные долги по зарплате. Не спасло даже урезание бюджета, а распродажа лидеров (Тиагу Мендеш, Арманду Са и Рикардо Роша в течение года перешли в «Бенфику») только раскалила атмосферу.  

После победы над «Порту» в Кубке президенту «Браги» Фернанду Оливейре приказали явиться на стадион вместе с командой. Там ждали фанаты. Когда Оливейра подъехал к арене, фанаты начали оскорблять его. Президент не реагировал, но парни в красно-белом не останавливались: они забросали авто камнями и разбили стекло. Чтобы не разгонять конфликт, Оливейра отказался от жалобы в полицию. А через несколько недель подал в отставку.

«Я не футбольный человек, – резюмировал Оливейра на прощальной пресс-конференции. – Мы сделали все что могли, а теперь решили уступить место другим».

Нового президента выбрали снова не из футбола. 32-летний Антониу Сальвадор несколько лет помогал команде «Байрру да Мизерикордиа» из региональной лиги, но по основному профилю был бизнесменом. Почти 10 лет он руководил строительной компанией Britalar.

Сальвадор отказывался от проблемной должности – объяснял, что полностью поглощен бизнесом, но его уговорили. Во-первый, местный мэр Мескита Мачадо, который рулил Брагой 37 лет (10 раз выигрывал выборы), а после стал фигурантом нескольких антикоррупционных процессов. Во-вторых, священник Эдуарду Мело – важная фигура в городе и председатель генерального совета клуба, которого в 1970-х обвиняли в причастности к правому терроризму и даже в заказном убийстве другого священника – Падре Макса. С тех пор Мело – спорная фигура в Браге, а его памятник регулярно обливают краской или пишут на нем имя жертвы. 

В первые дни Сальвадор поставил три цели: закрыть долги, спастись от вылета и постоянно бороться за зону еврокубков (поступления от них – важная статья доходов).

С первыми двумя президент разобрался к концу сезона. «Брага» не вылетела (от «Варзима» отделили 2 очка), привлекла инвестиции и стабилизировала бюджет. Больше зарабатывать помогли переговорные скиллы Сальвадора, которые он отточил в бизнесе.

В 2007-м «Брага» первой в Португалии продала права на название стадиона. Страховая компания AXA заплатила 4,5 миллиона евро. Контракт заключили на три сезона.

Бывший президент Оливейра жаловался, что ограниченные возможности не дают подписать качественных игроков. Сальвадор оригинально вышел из положения: подружился с набирающим силу агентом Жорже Мендешем. Два ярких примера пользы такой дружбы – защитник Жозе Нунеш и полузащитник Луиш Лорейру. Обоих «Брага» бесплатно подписала из соседнего «Жил Висенте». Оба вскоре покинули Португалию и принесли 4,5 миллиона евро.

Лорейру, кстати, переехал в Россию. Во время массовой закупки португальцами его купило «Динамо». Также в Москву отправились Жорже Луиш (2,5 млн евро) и Санчес Сисеру (3,5 млн евро). Приличные ценники по тем временам за не самых раскрученных игроков – еще один штрих к портрету Сальвадора. Он не упускает выгоду, если покупатель готов платить.

«Брага» – хаб по прокачке тренеров: после нее ноунеймы выигрывают трофеи, а двух тренеров клуб продал

Недавно бывшего тренера «Браги» Жозе Пезейру (тренировал «Спортинг» в финале Кубка УЕФА против ЦСКА) спросили, в чем сила Сальвадора. Он ответил: «Сальвадор был и остается провидцем. Посмотрите, как он выбирает тренеров, игроков, сотрудников».

Минимум промахов и оперативное исправление ошибок – сильная сторона президента. Через месяц после назначения он заменил тренера на Жезуалду Феррейру – 55-летнего мужчину, который до этого много работал ассистентом, рулил клубами низших лиг и провалился на первой серьезной работе в «Бенфике».

С Феррейрой «Брага» выполнила третью часть плана – отобралась в еврокубки, а затем сделала это еще дважды. После трех мощных сезонов тренера переманил «Порту», где он три раза подряд выиграл чемпионат (первым в истории Португалии) и обеспечил безбедную старость. За счет давних успехов Феррейра до сих пор котируется в Египте, Бразилии и Катаре. Например, он четыре года тренировал «Аль-Садд» и застал там Хави.

Всех тренеров после Ферррейры Сальвадор назначал по похожей схеме: без титулов, из клубов, сильно уступающих «Браге», или вообще из академии.

Так «Брага» стала трамплином для карьер Жорже Жезуша (до этого тренировал середняков – ушел в «Бенфику» и выиграл три чемпионата), Леонарду Жардима (до этого тренировал середняков – уехал в «Олимпиакос» и выиграл чемпионат), Рубена Аморима (до этого тренировал дубль – ушел в «Спортинг» и выиграл чемпионат), Паулу Фонсеки (до этого провалился в «Порту» и тренировал середняков – уехал в «Шахтер» и выиграл три чемпионата), Абеля Феррейры (до этого тренировал дубль – уехал в ПАОК и стал вице-чемпионом, а потом выиграл Кубок Либертадорес).

В списке мог оказаться и Андре Виллаш-Боаш. В 2009-м Сальвадор выбирал между ним (32-летний Боаш к тому моменту вообще не работал главным) и более зрелым Домингушем Пасиенсией, у которого был опыт в «Академике» из Коимбры. Тренером назначили Пасиенсию, а через два года он и Виллаш-Боаш столкнулись в финале Лиги Европы. Андре и «Порту» выиграли за счет гола Фалькао.

После суперуспеха с «Брагой» (кроме финала ЛЕ было историческое второе место в чемпионате) Пасиенсия бесплатно ушел в «Спортинг». На двух других тренерах Сальвадор заработал. Летом 2019-го ПАОК так мечтал о назначении Абеля Феррейры, что заплатил 2,5 миллиона евро отступных. Через год ситуация повторилась с Аморимом: «Спортинг» прямо по ходу сезона выкупил его за 10 миллионов евро. После двух месяцев работы!

Дороже продавали только четырех тренеров в истории футбола: Нагельсманна, Моуринью, Виллаш-Боаша и Роджерса.

«Каждый раз мы рисковали, делая ставку на тренеров из нашей академии. Но они показывали отличные результаты. Я надеялся, что Рубен Аморим останется с нами на несколько лет. У нас он зарабатывал 300 тысяч евро в год, я предложил продлить контракт с зарплатой 600 тысяч евро. Но когда кто-то дает 2,5 миллиона – дальнейшее сотрудничество невозможно», – комментировал сделку Сальвадор.

Последний тренер Артур Жорже – еще один воспитанник. До поста главного он пять лет работал с молодежью, а до этого 12 лет играл за «Брагу». В первом полноценном сезоне с ним команда заиграла в веселый футбол (75 забитых мячей в 34 турах), установила собственный рекорд по очкам и спустя 11 лет вернулась в групповой этап Лиги чемпионов, легко проскочив квалификацию.

Сальвадор объяснял, что назначение очередного тренера без опыта – не безысходность, а продуманная стратегия: «Карлуш Карвальял хорошо поработал. С ним выиграли Кубок, дважды становились четвертыми и выходили в четвертьфинал Лиги Европы. Но мы не пытались заменить его менеджером с аналогичным профилем и опытом. Ставка на одного из своих – сознательная».

Зарплаты в «Браге» – ниже, чем в аутсайдерах топ-5, но клуб конкурирует с «Порту» и «Бенфикой» и думает о чемпионстве

В интервью к 20-летию президентства Сальвадора Жозе Пезейру вспоминал о мечтах босса 10-летней давности: «Он хотел положить конец мифу о «большой тройке». Его цель – чтобы ее называли «большой четверкой».

За последние четыре сезона «Брага» дважды вклинивалась в топ-3 и по разу забирала Кубок (в финале обыграла «Порту») и Кубок лиги (обыграла «Бенфику»).

В сентябре 2023-го Сальвадор внезапно заявил о новой мечте – чемпионстве: «Будет ли это в этом году или в следующем, мы не знаем. У нас нет никаких сроков, потому что мы не сражаемся тем оружием, которое есть у трех других клубов. Но это не мешает нам иметь амбиции стать чемпионами».

Под оружием Сальвадор имел в виду деньги. У «большой тройки» их заметно больше. Бюджеты «Порту» и «Бенфики» – около 100 миллионов евро, «Спортинга» – 70 миллионов. Расходы «Браги» в сезоне-2022/23 – 45 миллионов евро.

Значительная часть (27 млн) уходит на зарплаты, причем на выплаты игрокам – меньше половины (всего 13 млн), следует из финансового отчета «Браги». Остальное – оклады тренеров, сотрудников офиса, призовые, страховки и прочие отчисления.

Согласно Capology.com, 13 миллионов евро – это меньше зарплатных ведомостей «Лас-Пальмаса» (16 млн), «Альмерии (16 млн), «Бохума» (17 млн), , «Салернитаны» (28 млн), «Кальяри» (30 млн) и чуть больше «Метца» (11 млн).

Для осознания пропасти: зарплатная ведомость «Реала» – 265 миллионов евро.

«Титулы выигрываются не деньгами, а трудом и решимостью», – ответил Сальвадор, когда его спросили, как он собрался выиграть чемпионат с таким бюджетом.«Брага» идеально продает: берет игроков бесплатно (даже из России), а отдает за много миллионов. Президент говорит, что отсутствие денег только помогает

«Брага» идеально продает: берет игроков бесплатно (даже из России), а отдает за много миллионов. Президент говорит, что отсутствие денег только помогает

В сезоне-2022/23 без учета трансферов «Брага» заработала 27 миллионов евро, следует из ее финансового отчета.

Около 40% (11 млн) принесли еврокубки. Без них было бы грустно, поэтому выход в евротурниры был одной из трех стартовых целей Сальвадора. Вторая статья доходов (9 млн) – внутренний ТВ-контракт.

В отличие от почти всех европейских чемпионатов, в Португалии нет централизованной продажи прав. Каждый клуб реализует их и договаривается о цене самостоятельно. Так в 2018-м «Порту» продал ТВ-права на 10 лет за 457 миллионов евро, «Бенфика» в 2015-м – за 400 миллионов. ТВ-контракт «Браги» скромнее – 90 миллионов евро на 10 лет. И это – давняя боль Сальвадора.

«Я живу с постоянным чувством несправедливости, потому что помню о разнице в распределении ТВ-доходов. Нам необходимо срочно двигаться к централизации. Так будет правильно не только в интересах «Браги», но и всего португальского футбола. Если мы хотим быть более конкурентоспособными на европейском уровне, нам необходимо смягчить бюджетные различия», – повторяет президент почти в каждом интервью.

Вероятно, централизованная продажа состоится в 2027 году. Считается, что в том числе из-за роста ТВ-доходов в будущем Qatar Sports Investments увидел в «Браге» перспективу и оценил ее выше текущей рыночной стоимости – в 90 миллионов евро за весь клуб.

Спонсоры (3 млн), корпоративные ложи (1,8 млн), мерчендайзинг (0,8 млн) и билеты (0,7 млн) не могут покрыть дефицит. «Чтобы иметь сбалансированный бюджет, мы должны получать от 12,5 до 15 миллионов евро в год в виде трансферов. Конечно, если мы хотим оставаться на том же уровне, на котором находились последнее десятилетие», – объясняет Сальвадор.

Продажи игроков получаются у него не хуже, чем продажи тренеров. За 10 лет «Брага» заработала на трансферах 300 миллионов евро, а потратила – 95 миллионов. 205-миллионное сальдо – 12-й показатель в мире.

У солидной прибыли – две причины.

Первая – способности Сальвадора. Он умеет покупать дешево, продавать дорого и часто угадывает с игроками.

Диего Косту «Брага» подписала бесплатно, когда от него отказалось «Динамо». По одной из версий, Юрий Семин отправил бразильца с просмотра, потому что тот вышел на тренировку без щитков. Через год «Брага» продала Косту в «Атлетико» за 1,5 миллиона евро. Отличная цена за человека, который не сыграл ни матча, а половину времени провел в аренде.

Более свежий пример – Паулинью. «Брага» взяла его свободным агентом из «Жил Висенте», а через четыре года «Спортинг» перекупил за 16 миллионов евро. После трансфера фанаты, недовольные продажей таланта, исписали стены дома Сальвадора оскорбительными надписями, но президент потирал руки. Он провернул роскошную сделку, а журналисты прямо в интервью делали комплименты: «Вы жесткий переговорщик».

В 2016-м «Брага» заработала на футболисте из России. Станислав Крицюк переехал в Португалию из Тольятти за сумму компенсации (несколько десятков тысяч евро), а в «Краснодар» перешел уже за 4 миллиона евро. Похожая история – с Зе Луишем: форварда купили за 1 миллион, продали в «Спартак» – за 6,5 миллиона.

«Мы выигрываем от того, что у нас меньше финансовых возможностей. Почему это выгодно? Потому что мы должны быть более строгими и быстрыми в анализе и найме игроков. А еще потому, что нам приходится больше рисковать. Любой клуб «большой тройки» ищет состоявшихся игроков. Мы ищем тех, кто еще не появился на радарах, и следим за тем, чтобы они нашли в клубе свое место», – объясняет трансферную стратегию президент.

Академия «Браги» – восторг: построили за 47 миллионов (накопили за счет трансферов), теперь она лучше, чем у «Порту»

Вторая причина мощных трансферов – качественная академия.

В топ-3 самых дорогих продаж клуба в истории – три воспитанника: Витинья перешел «Марсель» за 32 миллиона евро, Тринкао – в «Барселону» за 31 миллион, Давид Карму в «Порту» – за 20 миллионов.

Технический координатор академии Антониу Перейра впервые оказался в «Браге» в 2008-м – ассистировал тренеру в команде U-19 и возглавлял команду U-16. В 2012-м он сменил работу, а через четыре года вернулся.

По его словам, академия конца нулевых и сейчас – разные планеты: «Несколько лет назад на все команды было два-три постоянных тренера. Теперь он есть у каждого возраста. Аналитики и фитнес-персонал работают на полную занятость, клуб создал отдел из 25 скаутов, которые охватывают всю Португалию».

Ежегодно «Брага» выделяет на академию 1,5 миллиона евро. С учетом U-23 и «Браги» В  траты вырастают до 4-5 миллионов евро – 10% бюджета всего клуба.

Операционные расходы – небольшая часть инвестиций. За последние несколько лет «Брага» вложила в академию 47 миллионов евро – и возвела «Спортивный город»: 10 полей, футбольный и мультиспортивный павильоны на 1400 мест, жилой комплекс на 55 номеров, клубный магазин. В 2025-м добавятся музей и стадион на 2500 мест для женской команды и «Браги» В.

Проект возводился полностью на деньги клуба – причем не за заемные, а на те, что «Брага» заработала сама. За счет выгодных продаж (Витинья + Давид Карму) прошлый финансовый год клуб закончил с роскошной прибылью – 30 миллионов евро до вычета налогов. Предыдущие годы приносили 12, 6, 30 и 13 миллионов.

«На протяжении 20 лет в «Браге» была рациональная форма управления. Мы следовали модели, по которой должны были продавать игроков, а процент от продаж выделяли на создание инфраструктуры. Сегодня то, что мы имеем, на 100% оплачено из бюджета клуба», – объясняет Антонио Сальвадор.

Технический координатор Перейра говорит, что до появления качественной инфраструктуры «Браге» было тяжело бороться за молодые таланты. В часе езды от города играют еще 10 команд Примейры, чьи академии не сильно хуже. С открытием «Спортивного города» все изменилось.

«Теперь наша академия лучше, чем у соседей, и даже лучше, чем у «Порту». В этом нет никаких сомнений. Просто у нас нет такого прошлого и сильного бренда, им легче набирать детей. Но мы пытаемся построить бренд, стать эталоном в развитии молодежи. В этом смысле мы боремся уже не с остальными, а с «Порту», «Бенфикой» и «Спортингом».

Бонус: президент «Браги» – банкрот

В интервью к 20-летию президенства Сальвадор признался, что не планировал задерживаться в «Браге» надолго: «Передо мной стояла цель спасти клуб от хаоса. Я думал, что останусь на два-три года, и все закончится. Но не закончилось. 20 лет мы двигались вместе с клубом и постоянно росли».

Сейчас он не отмеряет сроки (хотя все зависит от членов клуба, которые голосуют за президента и совет директоров на выборах – раз в 4 года они могут избрать кого-то другого), а говорит о следующих целях: централизации ТВ-прав, чемпионстве и переезде на новый стадион.

«В течение года мы проводили исследование. Общались с партнерами, болельщиками, специалистами и бизнес-сектором и пришли к выводу, что стадион – препятствие для роста «Браги», – говорит Сальвадор о красивой, но непрактичной арене в бывшем гранитном карьере. – Он не был создан для просмотра футбола и эмоций. Его построили для того, чтобы получать архитектурные награды».

Первое предложение о переезде мэрия отклонила. У Сальвадора есть время, чтобы разработать новый план. Уже несколько лет он занимается только делами клуба. Собственная строительная компания утонула в долгах (доходило до 50 миллионов перед сотнями кредиторов) и под риском банкротства была продана бразильским бизнесменам.

В 2018-м выяснилось, что у Сальвадора нет зарплаты и имущества. Дом, в котором он жил, записан на бывшего сотрудника. Когда полиция вошла в помещение, чтобы арестовать хоть что-то из-за долга в 438 тысяч евро, сын Сальвадора объяснил, что мебель не принадлежит отцу.

Фото: Keystone Press Agency/; /Miguel Pereira, Filipe Amorim; /Octavio Passos; maisfutebol.iol.ptrecord.ptpt.wikipedia.org