10 мин.

А кем был Прядкин до РПЛ? Гонял машины из Европы, пил на складе в «Лужниках», отмазывал игроков от армии

Неизвестное прошлое бывшего босса. 

За 14 лет глава РПЛ Сергей Прядкин запомнился яркими перфомансами и странными решениями, но прочно скрывал прошлое. Не подтвердил родство с Томасом Цорном, не вспоминал службу в КГБ и задержание с оружием в 1994-м (изъяли 1350 патронов!), не объяснял резкий карьерный рост в футболе.

Впервые Прядкин приоткрылся только в декабре 2020-го в интервью Владу Воронину. В нем он рассказал, что окончил военное училище, выступал на войсковых соревнованиях самбистов, после училища попал по распределению в курирование штатных спортивных команд по линии войск КГБ. Конкретно в футбол – в конце 1980-х, после того, как в его подчинение спустили «Динамо» из Каширы, которое Николай Толстых перевез в Москву и сделал фарм-клубом московского «Динамо». 

По словам Прядкина, Толстых был его партнером, при этом со службы он не увольнялся и продолжал курировать («Они служат, а я их должен контролировать»), но подробности опустил. 

Александр Головин поговорил с людьми, которые помнят Прядкина по временам в «Динамо». 

Анатолий Воробьев (в 1990-х – гендиректор «Динамо», соратник президента клуба Николая Толстых)

– Он был вполне героем нашего времени. Если б сейчас нашелся Лермонтов, он бы отразил, что Прядкин отвечает футбольному и общественно-политическому времени, которое есть.

На работу в «Динамо» его пригласил Николай Саныч Толстых. Прядкин тогда занимался в каком-то смысле взаимодействием с футболистами, которых приглашали в команду. Решал вопросы, связанные с их переходом в «Динамо» – например, обеспечивал безопасность. Был помощником Толстых по спецпоручениям. 

– Обеспечивал безопасность – это как? 

– В те годы постоянно шла конкуренция за хороших игроков. Чтобы побеждать в ней, требовались системные решения. Прядкин находил их. Например, доводы, что в «Динамо» игрокам будет лучше, чем в другом клубе. При этом официальной должности у него не было. В классическую структуру акционерного общества он не вписывался. Он занимался вопросами напрямую с Толстых, я с ним меньше работал. Хотя у него был кабинет на стадионе. 

Думаю, его таланты Николай Саныч недооценил – Прядкин стал большим руководителем, хорошим коммуникатором и медиатором между субъектами футбола. 

– Тогда уже тогда было видно, что у Прядкина есть задатки руководителя? 

– Как писал Грибоедов, на свете господствуют достоинства Молчалина. Надо быть сервильным, предугадывать запросы руководителей. Прядкин как раз мог найти общий язык со всеми, находить решение не конвергентное, а дивергентное. Если нельзя войти в дверь, то надо искать вход через окно – Прядкин обладал этим качеством. То есть качествами, которые нужны для системного человека. 

Дмитрий Черышев (в 1990-х – провел 4 сезона за «Динамо»)

– Он офицер и работал в определенной структуре. Его представляли нам как подполковника или полковника – сейчас уже не вспомню. Он замечательный человек, всегда приятно было видеть его в «Динамо». Он с нами общался, шутил, при нем всегда была положительная обстановка. С ним до сих пор дружит много динамовцев – Сережа Шульгин, Андрей Кобелев и вся московская компания. 

– Вы часто видели его в клубе?   

– Нельзя сказать, что он был в клубе. И нельзя сказать, что он был при клубе. На 100% я так и не понял его должности, но он всегда находился рядом с нами. Присутствовал на домашних играх, на выезды ездил не всегда. 

– А чем именно он занимался? 

Реклама 18+

– Помогал по житейским вопросам, мог без эксцессов пригнать машину из заграницы. Это не входило в его обязанности, но он делал, доставал. Помню, как-то привез синий BMW для Игоря Симутенкова. 

Анонимный футболист (в 1990-х – провел несколько сезонов за «Динамо)

– Помню Прядкина как человека, который работал в «Динамо» при Толстых. У него была комната в подвале стадиона – вроде как кабинет. Но бумажной работой он не занимался, а считался кем-то вроде безопасника. Если у игрока проблемы с милицией или ГАИ, он мог отмазать. То есть кагэбэшник, но при клубе. 

– Вы с ним общались? 

– Некоторые футболисты общались, потому что он крутился вокруг нас, выполнял разные поручения. 

– Не первый раз слышу про поручения. А какие именно? 

– Кому-то машину пригонял из-за рубежа, кому-то просто помогал найти нужную. Как-то из-за этого возникла смешная история. Одному игроку он пообещал привезти BMW из Германии, взял несколько тысяч долларов за растаможку и перевозку, но так ничего и не привез. Когда игрок уточнил, когда к нему приедет машина, Прядкин сказал: «Да зачем тебе BMW, давай я лучше другую пригоню». И отдал то ли Mitsubishi, то ли другого азиата. 

Потом он как-то быстро поднялся, когда стал работать с Сарсанией. Занялся трансферами и попал выше. 

Александр Точилин (в 1990-х – провел 6 сезонов за «Динамо» и остался в клубе до 2008 года)

– Прядкин за 25 лет не изменился. Но в «Динамо» он не то что прямо работал. Там у него был офис, он помогал по армейским моментам. Я с ним и познакомился, потому что отслужил в «Динамо», а он этот момент обеспечил (Точилин проходил службу, играя в футбол – Sports.ru). Отвечал за это направление, потому что бывший военный. Мы до сих пор поддерживаем дружеские отношения. 

– Говорят, он со многими из «Динамо» дружит. 

– Потому что находился рядом с клубом. Постоянно приходил на матчи. У нас сложились доверительные отношения, я мог по любому вопросу обратиться за помощью, по тем же бытовым проблемам. В этом плане он никому не отказывал. 

– Прядкин действительно гонял игрокам машины из Европы? 

– Знаю, что по просьбе футболистов занимался этими вопросами. Он служил в Германии, видимо, какие-то связи остались. Тогда был дефицит, он с дефицитом справлялся. Но я через него машину не брал. 

– Правда, что он отмазывал игроков не только от армии, но и от милиции или ГАИ? 

– Не удивлюсь, если за этим тоже обращались. Тогда в «Динамо» вряд ли было понятие службы безопасности, но, наверное, он такие моменты мог решать. 

Алексей Петрушин (в 1990-х – 3 сезона тренировал «Динамо-2» и меньше сезона главное «Динамо»)

– Я бы не сказал, что он был помощником Толстых. Он был в «Динамо» и до него. Знаю, что он из комитета, подполковник. В клубе решал вопросы. 

– Какие именно вопросы? 

– Не знаю, врать не хочу. Даже не уверен, что у него была официальная должность. Пока я был в команде в 1996-1999 годах, я не помню, чтобы он имел прямое отношение к команде. Но «Динамо» – военное общество, Прядкин – военный человек, поэтому он мог решать и другие вопросы. 

У него был кабинет на первом этаже старого здания у стадиона. Толстых при этом сидел на втором этаже.

Юрий Заварзин (в 1990-х – генеральный директор «Спартака», работал гендиректором «Динамо» после Николая Толстых и генеральным директором РФПЛ до Сергея Прядкина)

– Он был аттестованным сотрудником органов, который прикомандирован к центральному совету «Динамо». Совет существует до сих пор, люди из него получают зарплату в ФСБ или МВД, числятся в условном ФСБ или УВД в Ростове, а работают в «Динамо». То есть прикомандированы к клубу. 

– Что они делают? 

– Выполняют те же функции, что и гражданские сотрудники. То есть занимаются спортивным делом. Так что Прядкин – спортивный человек, просто при звании. Такие и сейчас есть. Например, замначальника ГУВД, которого недавно освободили, возглавлял московский городской совет «Динамо». Или генерал-лейтенант Гулевский управлял центральным советом общества в Волгограде. 

Так что официальной должности в клубе у Прядкина не было, он работал в центральном совете. Даже если кабинет был рядом со стадионом, это ничего не значит: где место выделили, там и сел. 

Реклама 18+

Анонимный сотрудник (в 1990-х – часто сталкивался с Прядкиным по работе)

– Он такой человек, что рассказывать его байки в прессе тяжело. В основном там полумат, полублатные и полуфээсбэшные дела. 

Впервые я узнал о нем, когда по линии РФС во второй половине 1990-х оказался на складе в «Лужниках» – прямо под трибунами БСА, еще до реконструкции. На складе была каптерка с раскладушкой, где жил охранник. Внутри уютненько, рыбка на газетке – выглядело прикольно. 

Хозяином склада был Виктор Александрович Зинченко (больше 20 лет работал администратором сборной России – Sports.ru), а в каптерке собирался рабочий люд: сидели, выпивали. Иногда – известные люди, околофутбольные полурешалы, иногда – обычные, сотрудники РФС вроде врачей и массажистов. Но неизменно – два-три раза в неделю – там тусовался чувак, который всегда бухал, участвовал в историях и постоянно просил разную экипировку: кепки, кеды, костюмы. 

Я все время спрашивал: «А кто это такой?» – «Да Серега Прядкин». И если с него снять чиновничий костюм, он действительно становится Серегой Прядкиным. Он ведь на самом деле супернеграмотный человек: книжек мало читал в детстве, говорить не умеет. Плюс чрезвычайно пошлый, у него солдафонский юмор и такие же аллегории, которые иногда ставили меня в тупик. Однажды в компании он выдал такое, что даже бывалый человек из футбола сказал потом: «Он че, даже не понимает, что в приличном обществе так не говорят?». 

– Как из каптерки он попал в РФС и РПЛ?

– Его достал Мутко. При Колоскове его рядом не было. И когда он появился в виде человека, который ходит на работу в галстуке, я вообще офигел. Сразу вспомнил склад.

Прядкин всегда был рядом с Мутко. История о верности 

По сути он замутчик: создает проблему, потом сам ее и решает. Или создает иллюзию, что решает. Сам он ничего не делает, чисто фээсбэшный бизнес: смотреть, на стрелках разводить, но решений никаких.

 

– Зачем его взял к себе Мутко? 

– Потому что для Мутко все сотрудники – козлы. Все, кто проявляет инициативу, пытается думать, вызывают раздражение. Поэтому он понимал, что Прядкин вроде в теме, вроде общается, вроде пальцы гнет – ну и нормально. Идейных-то запросов у Мутко не было, всех идейных наоборот выключили. Такой стиль Мутко. 

Реклама 18+

По сути, Прядкиным закрыли заглушку, сам он ничего не решал. Решали клубы, если ничего не нужно РФС. Или РФС, если ему что-то нужно. Но не сказать, что Прядкин плохой человек. Он просто не на своем месте. 

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов, Александр Натрускин, Виталий Белоусов, Алексей Куденко