Сгоревшие в Финиксе

В отличие от прошлого сезона, когда Индиане покорилось достижение в 9 побед подряд на старте, уже к концу второй недели сезона нынешнего в НБА не осталось ни одной команды, у которой бы не красовалась единичка в графе «поражения». Последним пал Голден Стейт.

Ну что ж, теперь то мы все убедились, что в этом году Голден Стейт не останется непобежденным, но как же чёрт возьми хотелось!

Давайте будем реалистами. За 27 потерь команды уровня плей-офф из Западной конференции не прощают, особенно на выезде в играх день через день. Если присовокупить к этому отсутствие травмированного Клэя Томпсона, то картина становится совсем не радужной. На беду Голден Стейт «Санс» являются именной такой командой— бегущей и темповой, которая только и ждёт подобных ошибок от соперника. Ошибки были? Были. Солнечные не приминули ими воспользоваться, конвертировав в 23 очка и проблемы с фолами у «больших» «Уорриорз» Богута и Фестуса Эзили. Будем откровенны, что и до матча против Финикса у Голден Стейта были очевидные проблемы с количеством потерь— первое место в лиге - это собственно и сгубило команду из золотого штата, при не самой плохой защите (Финикс атаковал кольцо с процентом 43)

Сковав «больших» "Уорриорз" ранним перебором фолов на авансцену вышел бенч «Санс» — Айзейя Томас и Джеральд Грин. Вдвоём эти парни в итоге и склонили чашу весов на сторону команды из Аризоны.

«Уорриорз», ставшие персональным клиентами Айзеи, ещё со времён выступления малыша за Сакраменто, пали от натиска его действий и на этот раз, а если говорить конкретно, то во второй половине матча. На его счету 22 очка, 13 из 14 штрафных, а также Стэф Карри, досматривающий матч своей команды со скамейки запасных из-за перебора персональных замечаний. Джеральд Грин методично бомбардировал кольцо соперника из-за дуги, набрав в четвертой четверти 16 из 19 своих очков (сюда же входят и 4 трехочковых попадания) Всего же, благодаря этой парочке, рывок «Санс» в четвёртой четверти составил 19 очков.

А что же Голден Стейт? Подобный расклад по ходу второго матча бэк-ту-бэк можно было ожидать, да ещё и в отсутствие Томпсона, но, как бы то ни было, воинам нужно уметь побеждать теми силами, которые у них есть в наличии, даром что в третьей четверти преимущество ГСВ составляло 10 очков. Это ещё один сигнал о том, что команде, если она хочет претендовать на статус контендера, необходимо прибавлять в нападении. На одном Стефе Карри далеко не уедешь, даже учитывая тот факт, что в этом матче он был хорош, а он действительно был хорош. Катать «айзо» под Карри в этом году уже не получится. Скорее не то что не получится, такого даже в мыслях быть не может, если команда рассчитывает далеко пройти в играх навылет.

Вчера вы все могли убедиться что происходит, когда Стефену приходится все делать самому: 28 очков, 10 точных попаданий из 20 бросков и 10 передач вкупе с 10 потерями— уникальный трипл-дабл удаётся замутить Стефу, ничего не скажешь. Ничего не скажешь и на тот факт, что 22 очка пришлись на первую половину, когда команда доминировала и лишь 6 во второй, когда она уже шла уверенной поступью к своему первому поражению в сезоне.

Получив 2 фола за последние 5 секунд третьей четверти и схватив пятый фол за 7:12 до конца четвёртой четверти Карри сел на скамейку, оставив тем самым свою команду без нападения. Совсем. Воинам пришлось рассчитывать в нападении на Леандро БарбозуАндре Игудалу, Дрэймонда Грина и Марриса Спейтса. Можете возразить, что вот, мол Дрэймонд набрал 22 очка, но при этом в четвёртой четверти он набрал 0(ноль) очков. Так и закрутилась вся карусель: «Уорриорз» теряли мяч- «Санс» набирали лёгкие очки.

Во второй половине матча оборона Голден Стейт была перемолота тремя парнями— уже озвученными выше: Томасом, Грином плюс примкнувший к ним Горан Драгич. Таким образом, они вчера претворили в жизнь голубую мечту Дэрила Мори, вероятно, именно такой бы он хотел видеть свою команду— беззаветно бросающей трехи и безжалостно атакующей кольцо соперника. Я не оговорился именно безжалостно. 9 подборов в атаке и 33 штрафных из которых было реализовано 27. Двадцать семь. Голден Стейт пробивал штрафные лишь 21 раз и 18 раз игроки «Уорриорз» были точны. Даже более высокий процент попаданий (с игры, из-за дуги и с линии штрафных) не спас воинов.

Я уже было задумался о том, а не присудить ли звание «Выдающегося Воина» Дрэймонду Грину, но Карри был удивительно хорош в первой половине и во многом благодаря ему команда претендовала на победу вплоть до 6 минуты четвёртой четверти. 28 очков, 10 передач, 5 перехватов (22 очка, 7 передач и 4 перехвата в первой половине). На данный момент он лидер по набранным очкам во всей лиге и перехватам. В первой половине встречи против «Санс» ему вновь удался трюк, когда он после собственного попадания обкрадывает соперника и отправляет мяч в корзину.

Флоутеры, броски со средней, дальней, передачи— все это его и все это выглядит в его исполнении необычайно легко и изящно. Тем не менее, как мы могли убедиться по прошлому сезону, Голден Стейту нужно нечто большее, чем вдохновенная игра их тридцатого номера, чтобы добиться по-настоящему серьёзного успеха.