21 мин.

Лутц and Флутц кругосветка: Выпуск 2. Ванкувер Skate Canada

С вами снова «Лутц и Флутц» - передача о спорте на грани с искусством и путешествиях на грани возможного и здравого смысла. Сегодня мы в Ванкувере. Городе, который разные авторитетные издания неоднократно признавали самым лучшим для жизни. А кто проведет этот уикенд на 100 баллов за обе программы, а у кого будет неограниченный доступ к судейской благосклонности, по традиции решит ребро/имя тренера/место федерации на карте.

И первый сюрприз от лучшего города – проблемы с вай-фаем. Поэтому бюджетным туристам лучше скачать карту города заранее)

Блин опять заблудилась! Понастроят небоскребов!

И короткую программу пар тоже лучше скачать и посмотреть в записи. Во время многочасового перелета обратно.

Да что вы понимаете! Заботливый канадский интернет берег ваши нервы. Чтобы драгоценный зритель не травмировался душевно о перформанс Маринары и других представителей канадского парного.

О случившемся лучше и емче всего выразился непосредственный участник событий – Майкл Маринаро.

Точнее и не скажешь.

Посидели на дорожку, называется

Жаловались, что от его поддержек нам делается дурно? Согнется пополам, сломается, уронит Кирстен? Дожаловались. Не уронил. Решил не поднимать совсем. Все для спокойствия дражайшего зрителя.  Забота о ментал хелс и прочие радости прогрессивного общества.

Майкл, я вас не осуждаю! Поддержки - это страшно. Никогда не знаешь, какой ужас на тебя свалится.

В общем, все, что я говорила в обзоре Скейт Америка про Уолш – Мишо, можно копипастить в абзац про Мур-Товерс - Маринаро. Если вы, молодые и куда более скатанные, не можете объехать пенсионеров новоделов, возможно, проблема не в пенсионерах и их высоком канадском пособии.

Кстати, о Ванессе с Эриком. В статике начальных и финальных поз – красивые, как природа Канады. Начинают кататься – скука, как жизнь в канадской глубинке. Никогда не думала, что скажу такое, но с Меган в его катании хотя бы был азарт и драйв. А тут все пресно и тоскливо. Из плюсов – когда партнерша стала меньше говорить, Эрик стал лучше слышать музыку.

А так да, don’t worry, be happy

Что и продемонстрировал нам некто Тьерри с предпоследнего места турнирной таблицы.

А вот на месте Даши и Дениса я бы начинала worry уже сейчас. Фишки в программе — это хорошо. Но, когда их слишком много – это уже винегрет, а не изысканное блюдо. А когда оно еще и не вкатано – привет разваренная каша. И ни о какой высокой кухне, сами понимаете, речь уже не идет.

Ну и фиг с ней с высокой кухней! Зато как эффектно мы переворачиваем блины!

Реклама 18+

Ну и что, что через один комом.

Жаль. Потому что задумка программы хорошая и фишечки яркие есть. Но им бы поуменьшить градус креатива…ПП это тоже касается.

Что с бедными лебедЯми в этом фк только не делали. У Гринписа волосы дыбом вставали. Но верхушкой на елку интересным местом еще не сажали. Новаторство!

Так что я теряюсь, кто озадачил сильнее: лебеди сутулые или лебеди с пузиком и тачкой креатива. Сложно-с. Но оммаж поддержке «Кац корабельный» улыбнул.

Столько лет прошло, а мозг помнит! Есть вещи, которые сложно забыть, даже если очень хочется)

В общем, один ЛеДюк постарался и выдал практически прокат жизни в пп. И бороду уложил так красиво, что хоть сейчас на рекламу барбершопа.

Китайцы? А что китайцы? Они тут были в отдельной лиге. Как доказательство того, что красоту можно увидеть и в бюджетном туре, если отрывать взгляд от смартфона и смотреть по сторонам.

Потрясающая короткая программа. Гипнотически эффектная. И мне очень нравится решение сделать акцент не только на красавице партнерше, но и партнера вывести на первый план. Это добавило постановке гармоничности и подчеркнуло, что в этой паре на перформанс работают оба, а не кто-то один тащит всю презентацию на себе.

Признаюсь честно, нежно люблю Суй - Хан и от всего сердца желаю им золота Пекина. Но Bridge over troubled water не моя любимая их программа. Что тогда, что сейчас. Я вижу изысканность хореографии и музыкальность… Да что говорить? Это просто другой уровень от всего нами виденного в этом сезоне. Но кое-что меня тревожит. И это даже не ее сальхов. Я боюсь, что эта композиция может не создать вот тот самый Olympic moment. Да, они будут кататься дома…Но спокойнее мне от этого не становится.

Ну а владельцам золотой карты с безлимитом - прямая дорога из аэропорта в дамки. Селиться в лучший отель Ванкувера, откушать в лучших заведениях, посетить художественную галерею и завершить первый день своего тура «по-богатому» танцами в лучших ночных клубах. Надо же изучить и ночную жизнь этого якобы идеального города.

Начнем с ресторанов. Кухня – без изысков. Зато какие виды открываются с вип-столиков!

Ты ничего не видел! Неееет! Не бросай меня!

Подкрепились физически? Пора подкрепиться духовно. В Художественной галерее как раз проходит выставка современного искусства. Выставляются работы уже не молодого, но перспективного американского художника М.Парсонса. Критики очень тепло встретили его творчество, а в кулуарах поговаривают, что его «EsoConcerto» и «Clouds» - одни из лучших и самых интересных работ этого сезона. И автор с ними горячо согласна.  

Ну а теперь, подкрепившиеся и одухотворенные, aйда по клубам! А в клубе были танцы…

Сударыня, извольте к вам подкатить…-ться?

Реклама 18+

Эх, сразу видно, юниор. Напористей надо быть! Напористей.

В общем, танцы в местных клубах, что уличные, что не очень - то еще удовольствие. На троечку. Стриптиз? Стриптиз тоже был на троечку. Особенно по части владения шестом.

На танцполе зажег только Льюис. Вот у них почти бомбический короткий. Почему почти? Потому что периодически мне приходилось отвлекаться на партнершу. Отвлекаться от того, какой потрясающий танцовщик Льюис, как он круто двигается и насколько органично смотрится в этом танце! А для пт коварная Лайла пошила настолько шикардосное платье, что игнорировать ее и ее косячки стало еще сложнее) Ну как же так?( Обидно. Ведь их танцы и костюмы мне очень зашли. Они создают ощущение праздника.

Есть в Ванкувере и места, куда приличному туристу ночью лучше не соваться.

Гое есть? А если найду?

Гое? Кто сказал гое? Да тут и за меньшее голову откручивали!

Уууу вот тебе и идеальный город для жизни.

Спокойствие! Сейчас прилетит Бэтмен и всех порветь. Себя и штаны в том числе.

Реклама 18+

Кто сказал Антонию, что ему это идет? Не говорите мне, что это был Скотт! Я была о нем лучшего мнения. Хотя…Новоиспеченный отец, детские колики, бессонные ночи…Да, тут не только Бэтмена поставишь, скажите спасибо, что не щенячий патруль и свинку Пепу.

А пока богатый турист думает, куда бы еще потратить деньги ночью в Ванкувере, у нас радостные новости. Бутылку со ста гоями, которую мы спрятали в Лас-Вегасе буквально на прошлой неделе, нашли! Нашла ее пара из России - Диана и Дэвис Смолкины.

Хотите печеньку с предсказанием? Произвольный в команднике будет катать Диана. Когда? Уже в Пекине. Как говорится, скриньте. Ну а что? Федерация может рассудить, что все старые и не перспективные, а везти на ОИ надо молодняк место в команде и гарантированное золото - не большая плата тренеру, регулярно поставляющему стране медали.  Но я хочу послушать, что об этом думает Бестемьянова)))    

Были в этом туре и яркие пятна) Оливия и Адриа жахнули на все деньги и аж заехали в призы. И страшно сказать, но я, ценитель раската и конька, была этому очень рада. Потому что в отличие от тех же итальянцев, которых я обычно хвалю, в их танцах была искра, энергия и краски. И харизма. И шикарный, шикарный Зорро! И фиг с ним, что в садовых перчатках)  

О ритм танце Гиллез - Пуарье скажу, что это как посещение ресторана молекулярной кухни. Вроде интересно, но не покидает ощущение, что это оригинальность ради оригинальности. Еще и не слишком в тему. Как сферы из борща под замороженной сметаной в японском заведении. Да и вообще хотелось нормально поесть, а не вот это вот все. С пт же все ровно наоборот. Пара, от которой ждешь чего-то нетривиального, взяла и ударилась в нудли. Светлые и аплифитинговые, но все равно нудли.

Что делать. За бронзу ОИ еще и не так раскорячишься.

Реклама 18+

Короче, гастро-пати тур по ночному Ванкуверу не впечатлил. Чесслово, лучше бы на хоккей сходили. Или спустились в лобби своего дорогого отеля и бахнули там Маргариты на баре. И пошли баиньки.

Ну или на встречу с фарфоровом другом. Смотря, сколько было Маргарит.

Туристам без золотой карты сегодня предстояло встать ни свет ни заря и отправиться созерцать прекрасное – соревнование дам. Наверное, многие сейчас удивятся не рехнулась ли автор окончательно, отправляя женское одиночное в бюджетный тур. Нисколечко. Женское одиночное, как и природа Канады с ее лесами, горами, каскадами водопадов – самое красивое, что есть в стране. А природу можно посмотреть совершенно бесплатно.

Ранний подъем - то еще удовольствие, скажу я вам. И дамы с их музыкальным выбором нисколько не способствовали приливу бодрости и энтузиазма. Особенно первая разминка. То ли я их перехвалила на Скейт Америке, то ли Эмбер Гленн всем разослала свой обновленный плей-лист «На 50 оттенков заунывнее». В общем, хотелось бросить все это дело и пойти обратно спать.

А как же красоты и пейзажи? Как же парад тройных акселей и захватывающие дух каскады? Ну что же, полюбуемся ими на открытках.

Не поняла. Я что зря красилась? Ресницы клеила в три ряда, как зубы у акулы?

Не переживай. Взмахи твоих опахал останутся самым динамичным моментом выступления канадских барышень. Они и музыкальное сопровождение на молдавском у Маделин Шизы. Она, наверное, Шизас, но Шиза как-то ярче звучит и лучше запоминается)

Кстати, посмотрите направо. Пока вы красились и грузились в автобус, в горах уже снег выпал. Есть в этом зрелище что-то ностальгическое.

Верните мой 2002й.

Реклама 18+

А из японок, несмотря на 6е место, мне больше всех запомнилась Вакаба. Да-да, в пернатом платье и с короной на голове. Ну вот так себе японцы представляют царицу зверей) Чтобы это ни было в пп, но это было ярко и динамично. Тут я за любой кипиш. Жаль, что кп – бесцветные романтические сопли. Меня всегда огорчает, когда девушки, обладающие силой, скоростью, мощным раскатом и энергией, пытаются запихнуть себя во что-то усредненно милое, совершенно не подчеркивая свои сильные стороны.

От Ванкувера до Американской границы рукой подать, а маршрут Ванкувер – Сиэтл (около 190км) считается третьим по популярности у местных жителей. Увы, близость родной земли не помогла их главной звездно-полосатой надежде заехать на пьедестал.

Возможно, был туман. Или цыгане на дорогу выбежали со своим ай-на-не

Но программы у Алиски хорошие, добротные такие, Олимпийские. Видно, что знающий человек ставил) Да и вообще приятно удивляет, как она сумела собрать себя после прошлогоднего раздрая.

А теперь пора достать каску и вооружиться прочим спортивным снаряжением, потому что я собираюсь говорить вещи страшные и неприятные.

Косторная…Опыт ОИ сезонов показывает, что метания с программами до добра не доводят. И если уж и менять, то только на что-то проверенное, вкатанное и 100% успешное. Да и, как бы помягче выразиться…Проблема ведь была (и есть) не в программах, не в блюзе и Вивальди. Что первое, что второе – хороший выбор для Алены. Можно посетовать на качество реализации…Ну дык и новые от того же автора, откуда там взяться разнице в качестве?

Проблема была и есть в отсутствие звенящей формы ее победного сезона. Будет форма, будет триксель – будут эмоции, энергия и силы на транзишенсы между элементами. А если формы нет, то блюз или Нью Йорк, Нью Йорк – какая уже разница? Еще и Билли эта Айлиш. Простите, но гундеж на льду (еще и 4 минуты!) совсем не тянет на программу претендентки на ОИ.

Реклама 18+

Welcome home блин.

В общем, как-то так получилось, случайно или нет, но лучшие и самые ОИ подходящие программы в этой группе достались Валиевой. Легкая и светлая кп, подчеркивающая очарование юности, и очень даже Олимпийское Болеро.

Плакать от восторга, простите, не буду)

Но, видно, что программы для Камилы продумывались, а не ставились по велению внезапного творческого порыва. Они создают нужный эффект и впечатление, запоминаются и свои задачи решают хорошо. На уровне Ниагарского водопада и мирового рекорда)

Но можно ли понадеяться на новый костюм для пп? Эти красные перчатки и красный «лифчик» отвлекают…Кажется, что она макнула руки в краску и обозначила эмм харизму. В лаконичном костюме, все ее замысловатые движения и линии смотрелись бы намного эффектнее.

Про Лизу я не буду много говорить. Но это безумно круто снова быть на пьедестале турнира, который ты выигрывал 10 лет назад. Вы просто вдумайтесь в эту цифру и в то, сколько поколений фигуристок успело смениться за эти годы! Не буду говорить и про ее шансы на ОИ. Не хочу сглазить) Я просто рада, что она с нами, а там come what may. Но новое платье для пп я бы попросила))

Владельцы безлимитной карты и алл инклюзив, вы рано расслабились. На второй день вашего вип-тура тоже запланирована активность! Не все ж по ресторанам тусить. Рыбалка на осетра ультрася. Катер, эхолокатор, спиннинги, снасти, виски. Настоящее мужское хобби в мужской компании!

А перед рыбалкой надо что? Правильно, основательно заправиться в мини баре.

Реклама 18+

Бегу на встречу рыбе моей мечты! Оттакенной!

А ловить на что будем? Морис предлагает на мотыля:

Очень, очень красивый у вас мотыль, Морис, но вряд ли осетр на него позарится.

Выкрик с лодки: А может на живца?

Ребята, а почему вы на меня так смотрите? Ой-ой Сота покидает плав средство.

Надо же…И правда покинул. Мимо вас не проплывал?

Человек за бортом! Человек за бортом!

Эх, не выдержала тонкая японская душа суровой мужской компании.

Нейтан, как хорошо, что вы прибежали. Раз клева пока все равно не предвидится, давайте обсудим проблематику ваших программ. Не, я понимаю, что прыжково дела наладились – в пп было всего две тройные бабочки. Но хореографически это же все равно никуда не годится( И ведь могло же оно никуда не годиться хотя бы под энергичную и пафосную музыку?! Мало мне было обреченности в Лакримозе, в Канаде я на свою голову вслушалась в текст кп и как-то совсем повеяло тленом…А хочется не тлена, хочется нерва и мурашек.

Реклама 18+

Что вы знаете о тлене…На второй минуте произвольной программы нашего лирического героя окончательно придавило Петром Ильичом.

Зато красыво и монументально.

И ведь никуда не денешься с подводной лодки) Спасииите

И нет, Киган, не такого нерва я просила( Я так за вас расстроилась, что слопала целую вафлю под кленовым сиропом и теперь у меня будет +8. Надо срочно как-то подсластить ситуацию. Зато вы получаете приз в номинации «Отец года». Это было мимими:

После такого хочется только о приятном. О рыбе? Ну почти) О столпе и оплоте отечественной хореографии, А. Самарине.

Александр спешит на помощь! Развеять тлен и тучи! И отключить всех от матрицы.

Ох, Александр! Пусть ваши ультраси были, как принцип рыбалки на осетра в Канаде – поймали и отпустили. Зато вы всегда радуете нас хореографически. И даже без всяких таблеток.

Эко вас скрючило…Это хорео находка или заявка на победу в конкурсе радикулит года?

Реклама 18+

Это морская болезнь…Еще и вышли в открытые воды на голодный желудок.

А я только одно яблочко съел. И то не мытое.

Да-с Александр, в отличие от Натана, вы меня порадовали. Останетесь в списке моих любимчиков на пару с Грасслем.

В Канаде я присмотрелась и внезапно открыла для себя еще одного фигуриста, который в хореографии, как рыба в воде. Женя Семененко!

Не зря мы в балетных академиях обучалиссс!

Можем в гранд батман

И в гранд плие.

Евгений, я буду следить за вашими успехами! Короткая - просто манифик. А вот произвольная слегка разочаровала. Я все ждала костюмного преображения…Что под этим пижмаком окажется кот Бегемот или может даже Маргарита. Недоработочка.

Да где же эта рыыыыыба?! Я уже зверею на этой лодке!

Конрад, не эмоционируйте. Рыбалка – это не про улов. Рыбалка – это про наслаждение процессом. На Скейт Кэнаде это была короткая программа Брауна. Сплошное наслаждение.

Знаете, сейчас мне редко хочется что-то вырезать на гифку просто так, для красоты. Не для того, чтобы вставить в обзор со смешной подписью, а для души, порадовать глаз. За эти два года это случилось дважды. И оба раза в программе Джейсона.

Реклама 18+

Я просто оставлю это здесь

И если для такой красоты нужно, чтобы в программы не ступала нога четверного…Я как зритель на это согласна.

Но визу в Россию Джейсону не откроют)

На этой радостной и одновременно грустной ноте наша передача подходит к концу. Мы прощаемся с Ванкувером и спешим пройти регистрацию на следующий рейс до Милана. А оттуда наша команда отправится на поезде до Турина!)

И по традиции «Лутц и Флутц» прячет для вас бутылку со ста гоями в Ванкувере! Не упустите шанс и найдите ее первыми!

Пссс, кажется, никого нет! Тащи бутылку, будем прятать)

Архив передачи:

Выпуск 1. Лас-Вегас, Skate America