8 мин.

Немецкий дайджест. Шестой выпуск

Going North вновь собрал для вас самое интересное, что случилось в немецком футболе и около него за последние дни. Поехали!

 

 

1. Полуфиналы Кубка Германии принесли то, что и должны были - ремейк лондонского финала на национальный лад. Наиболее ёмкий отчёт о полуфиналах заключен во фразе: “Все мы хотели финала “Бавария” - “Боруссия”. Мы его и получили” (источник). Без интересностей, правда, полуфиналы не обошлись. Например, матч “Боруссия” - “Вольфсбург” запомнится жарким спором между Романом Вайденфеллером и Марко Ройсом, который шутливо прокомментировал Себастьян Кель (источник), а затем - чуть серьёзнее, но всё равно в своей манере - и Юрген Клопп: “Я попытался вмешаться. И это так хорошо удалось сделать, что после игры все было ок. Марко на протяжении 3 недель играет на таком высоком уровне, это невероятно. Так что в своих последних единоборствах за мяч ему просто уже не хватало кислорода в голове” (источник). Перед матчем фанаты Дортмунда устроили конфетти-шоу, которое заставило совершить неприятный для фанатов “Гамбурга” флэшбек в май 2009 года, когда “динозавры” уступили “Вердеру” в Лиге Европы из-за бумажного шара (источник). В Мюнхене с первых минут на поле вышел номинально третий вратарь Лукас Редер, и за его действиями понаблюдать было бы крайне любопытно, но этих самых действий почти не было, потому что “Бавария” играла почти безупречно: “В этот вечер ворота “Баварии” мог бы защищать даже Пасхальный кролик, всё равно “Кайзерслаутерн” бы не выиграл” (источник). Обозреватель “Чемпионата” Александр Служаков уже предвкушает четвёртую дуэль Пепа Гвардиолы и Юргена Клоппа в Берлине (внимание! Спорная статья! Не стоит читать, если вы только что наступили на гвоздь или развелись с женой!): “Клоппа ведь звали в Мюнхен до Гвардиолы, и он отказался. И многие баварские болельщики очень об этом сожалеют. Несмотря на прекрасные результаты «Баварии» при Гвардиоле, поклонников мюнхенской машины не устраивает футбол, который показывает их любимая команда. Их раздражают постоянные сравнения с «Барселоной». Они скучают по «Баварии» Хайнкеса. По их мнению, Клопп лучше бы вписался в баварскую систему. Гвардиолу терпят, пока он даёт результат. Вряд ли он когда-нибудь станет своим в Мюнхене. Ему всякий раз припоминают, что он пришёл на всё готовенькое. Правда, от того готовенького мало что осталось. «Бавария» в нынешнем виде — это «Барселона» времён Гвардиолы, разве что Месси не хватает…” (источник).

 

2. Отменное чтиво - рассказ о жизни двух родившихся в Германии игроков “Сампдории” - Роберто Сориано и Шкодрана Мустафи. Итальянский футбол во всей его красе“Никто в Италии не жалеет, что футболисты получают царские зарплаты - до того дня, когда случится поражение. В этом случае на базе команды перед тренировкой загораются файера и звучат гневные слова. “Именно поэтому у всех нас по две машины - Lamborghini и Smart. На первых мы приезжаем после побед, на вторых - после поражений”, - смеётся Сориано” (источник).

 

Продолжая тему итальянского влияния на немецкий футбол, даю вам весьма эпическое интервью одного из главных проходимцев агентов в современном мировом футболе Мино Райолы. Уже переведённые цитаты здесь и здесь, а сейчас ещё одна: “В моём бизнесе есть два типа людей. Одни сидят дома и работают по телефону, другие, как я, путешествуют по 300 дней в году, чтобы узнать у ребят лично, как они, и что им нужно. Мне нужно знать, что думает их менеджер, президент, даже что думает жена футболиста. Хороший трансфер - как брак: вы сходитесь, потому что любите друг друга. Да, я сводник, который знает, что нужно другой стороне” (источник).

 

3. Главный футбольный мошенник Германии Анте Сапина, осужденный в 2011 году на пять с половиной лет за организацию букмекерского синдиката и взятки судьям (17 месяцев из этого срока он просидел, ожидая вердикта), ВНЕЗАПНО выиграл апелляцию и скостил себе и подельнику Марио Цвртаку по полгода (источник). Слово нашему судебному эксперту.

 

Впрочем, особо радоваться Сапине не стоит. Изучив за пять лет 100 000 страниц документов семи процессов, хорват уже в июне приступит к восьмому процессу. Там свидетелями впервые выступят профессиональные футболисты.

 

4. Себастьян Роде перешёл в мюнхенскую “Баварию”, и в общем, это был не тот переход, о котором следовало бы много писать, потому что вероятность того, что хав “Айнтрахта” повторит путь, скажем, герра Кирхгоффа, велика. Однако это “Бавария” (медийность! медийность!), поэтому писали много, как в России, так и в Германии. Ефим Шаинский из “Спорт-экспресса” открыл трансфермаркт и пишет (внимание! Чтобы разнообразить синонимический ряд, встречается слово “пациент”! Медики и вузовские преподаватели журналистики, отойдите от экранов!): “Но все-таки самое большое достоинство нашего “пациента” – бойцовские качества. Хавбек оборонительного плана бесстрашно идет в единоборства, постоянно в движении, сражается на поле в каждом матче до последнего мгновения. Единственный, пожалуй, недостаток – не очень много забивает. В 61 матче в бундеслиге – всего 2 гола. Впрочем, у многих его коллег по амплуа результативность не выше. При этом, кому забивать, знает – первый свой гол в высшем дивизионе провел 23 апреля 2011 года в ворота “Баварии”, и матч закончился вничью – 1:1. Может быть, мюнхенцы положили на него глаз еще тогда?..”(источник); Кирилл Дементьев составляет для “Чемпионата” рейтинг странных трансферов Мюнхена (внимание! Встречается неправильная трактовка термина “тавтология”! Преподаватели журналистики, я же вам говорил! Теперь вот забирайте с с собой ещё и учителей русского языка!): “Игрок он [Роде] довольно перспективный, но перспективы именно в «Баварии», извините уж за тавтологию, у него туманные. Тем более что примеров подобного рода — игроков, полетевших в Мюнхен за синей птицей, но переоценивших размах своих крыльев, — в бундеслиге более чем достаточно”(источник); Филипп Пелка для немецкой версии Eurosport и Пепа Гвардиолы ищет новобранцу место на поле: “Учитывая энтузиазм Гвардиолы относительно возможностей Лама на позиции “шестёрки”, Роде может побороться с Рафиньей за место правого крайнего защитника. Частично на это намекает и пресс-атташе “Баварии” Маркус Хервик, представляющий Роде, как защитника” (источник).

Реклама 18+

 

 

5. Футбол футболом, жизнь человека - важнее. Помимо курьёзного эпизода с отменённым голом, матч “Шальке” - “Айнтрахт” запомнится спасением жизни человека. В середине первого тайма один из болельщиков “кобальтовых” потерял сознание и упал с трибуны, и стадион замолчал. Перестал поддерживать свою команду и гостевой сектор Франкфурта, в течение 15 минут команды играли в тишине. Болельщики и врач “Шальке” оказали пострадавшему первую помощь, на 33-й минуте игры его отправили в больницу с подозрением на сердечный приступ, и лишь затем фанаты вновь стали поддерживать свои команды. Сейчас мужчина, слава богу, пошёл на поправку (источник).

 

6. Марио Гётце, неизвестно с чего, заявил манчестерской газете, что Марко Ройс всю жизнь мечтал сменить Клоппа на Мойеса хочет поиграть в “Манчестер Юнайтед”, а не в “Барселоне” (источник). Тут три варианта: либо неадекватен Гётце, либо неадекватен Ройс, либо неадекватна манчестерская газета (и это наиболее вероятный вариант). Как бывший работник газеты “Курск”, могу заявить, что Гётце согласился дать мне интервью, в котором расскажет всю правду о Ройсе и курском “Авангарде”. Так-то!

 

В то же время Илкай Гюндоган продлил контракт с Дортмундом (источник). Из всей этой новости, а точнее - фотографии к ней, можно вынести одну важнейшую деталь: за время отдыха в Крыму больничного хав “Боруссии” научился писать почерком врачей.

 

7. Главный тренер “Нюрнберга” Гертьян Вербек назвал судью матча с “Фрайбургом” 12-м игроком баденцев и оштрафован на 5 тыс. евро (источник), а менеджер “Байера” Руди Фёллер назвал рефери, работавшего на матче с “Гамбургом”, ТРИНАДЦАТЫМ игроком северян (подразумевается, что 12-й - болельщики, похоже) и занесёт в кассу 8 тыс. евро (источник)Разница в числительных карается разницей в три тысячи евро, утверждает Немецкий футбольный союз. Хотя, возможно, там просто сидят суеверные люди, которых число 13 оскорбляет сильнее, чем 12.

 

8. “Кёльн” имеет возможность уже в эти выходные вернуться в первую бундеслигу, и это БЕСПОКОИТ руководство “козлов”. Дело в том, что промоушн в Германии обычно отмечается бурно, с разламыванием перекладин и растаскиванием газона на кусочки, но “Кёльну”, живущему по средствам, миллион на новый газон тратить не хочется. “К тому же не забывайте, что нам после “Бохума” предстоит сыграть ещё один домашний матч с “Санкт-Паули”, - умоляет фанатов менеджер “Кёльна” Йорг Шмадтке (источник). Герр Шмадтке, в Гренландии всегда без газонов играют, и ничего!

 

9. Болельщики “Айнтрахта” готовятся к жизни после Армина Фе и с некоторым скепсисом относятся к возможному появлению в клубе наставника “Ред Булл Зальцбург” Роджера Шмидта. Тем не менее, вывод безысходен: “Девиз сейчас таков: лучше синица в руках, чем Торстен Финк на тренерской скамье” (источник). Пользуясь случаем, хочу сказать, что Going North  в ближайшее время напишет о перспективах “Айнтрахта”. По-моему, главный капитал клуба - не в потенциальном тренере, а в игроках.

10. Напоследок оставляю вас со скриншотом Eurosport по итогам прошлого тура. Как стало известно Going North, в полуфиналах Лиги чемпионов по версии Eurosport сыграют “Оснабрюк” - “Майами Хит” и Усэйн Болт - “Лотус F1”.

На этом всё. Смотрите северный футбол!

 

Этот и другие материалы о северном футболе - в блоге Going North на Tumblr.