7 мин.

Лионель Месси на ЧМ-2014 VS Лионель Месси на ЧМ-2022

Месси и Ко наконец-то смогли завоевать желанный кубок мира, устроив вместе со Сборной Франции, наверное, лучший финал в истории мундиалей. Франция была в шаге от второго подряд триумфа, однако уступила Аргентине в послематчевой серии пенальти. Южноамериканцы не повторили историю 2014 года и все же заслужили поднять кубок мира над своими головами.

Действительно, за последние 10 лет Сборная Аргентины становилась участницей финала ЧМ дважды – в 2014 и в 2022. За 8 лет в сборной произошло множество изменений: в составе практически не осталось игроков, которые представляли свою страну в 2014 году, менялись тренеры. Но одно остается неизменным – Лионель Месси и его вклад. Он, кстати, дважды завершал карьеру в сборной – в 2016 и в 2018, однако вскоре ее возобновлял. Сейчас же, в 2022 году, аргентинец наконец-то завоевал кубок мира, который он очень обидно упустил на мундиале в Бразилии. Однако, несмотря на поражение в 2014 году, было бы интересно сравнить Лео-2022 и Лео-2014. Приступим.

Роль в команде

Здесь все просто, ведь, как я уже писал выше, за почти 10 лет ничего не изменилось – Месси, как был дирижером аргентинского оркестра, так и им остался. Хотя скорее стоит отметить тот факт, что это Сборная Аргентины, как была зависима от Лионеля, так и осталась зависимой. Не идет игра у него – не идет игра у всей команды, так было в 2014, так есть и сейчас. Даже основной вратарь Сборной Аргентины, обладатель «Золотой перчатки» ЧМ-2022 Эмилиано Мартинес говорит о том, что Месси – 99,9% команды, а остальные – оставшаяся доля, которая пытается ему помочь, когда у него что-то не получается. Мартинес, конечно, перебарщивает, но доля истины в этом определенно есть. В общем, как в 2014, так и в 2022, Месси – самая значимая фигура в составе сборной. Балл не достается никому.

Групповые этапы

Нигерия, Иран, Босния и Герцеговина – соперники Аргентины на стадии группового этапа в 2014 году. Аргентина ожидаемо вышла из группы, одержав три победы и вклад Месси в эти три победы огромен. Он забил в каждом из этих матчей – по одному в ворота Боснии и Герцеговины и Ирана и два мяча в ворота Сборной Нигерии. Стоит отдельно выделить его гол в ворота Сборной Ирана, забитый из-за пределов штрафной, ведь этот красивейший гол стал победным. Не сказать, что Аргентина была очень хороша на групповом этапе, но вот Месси действительно делал свое дело грамотно и выбивал место в плей-офф для своей команды.

На мундиале в Катаре в группу к Аргентине попали Саудовская Аравия, Мексика и Польша. Месси и Ко, несмотря на поражение от Саудовской Аравии, заняли в группе первое место, спокойно разобравшись с остальными соперниками. Лео забил в двух матчах – с саудитами и с мексиканцами. В первом матче он поразил ворота с пенальти, а во втором он перехитрил Очоа дальним ударом в нижний угол. В матче с поляками Месси отличиться не сумел – не забил с пенальти.

Итак, Месси отлично отлично провел групповой этап в 2014 году, неплохо провел его и в 2022, но я все же отдал бы предпочтение Лео образца мундиаля в Бразилии как минимум по той причине, что тогда он отличился в каждом из трех матчей и каждый матч закончился победой.

Лео-2014: 1

Лео-2022: 0

Плей-офф

Здесь рассмотрим только 1/8, четвертьфиналы и полуфиналы, а финалы рассмотрим отдельно.

На ЧМ-2014 Аргентина, выйдя из группы на первом месте, попала на Швейцарию. Матч был тяжелым, Швейцария имела шансы на победу, но матч закончился с результатом не в их пользу – на 118 минуте забил Ди Мария. Месси полезных действий не совершил.

Затем в четвертьфинале Аргентина попала на Бельгию. На 8 минуте забил Игуаин, и больше голов в этом матче мы не увидели – Аргентина 1:0 Бельгия. Месси по-прежнему молчал.

В полуфинале Аргентине было суждено встретиться со сборной Нидерландов. Голов в этом матче забито не было – все решилось в серии послематчевых пенальти, где аргентина победила со счетом 2:4. Где Месси?

На ЧМ-2022 соперником Сборной Аргентины в 1/8 стала Сборная Австралии. Хоть это далеко не самый лучший матч аргентинцев, но победу со счетом 2:1 они все же одержали. Месси отличился на 35 минуте матча, забив изящный гол в дальний угол.

В четвертьфинале Аргентина попала на Сборную Нидерландов. Ох, что это был за матч! Он держал в напряжении до последней секунды, не позволял оторваться от экрана даже на мгновение. Голландцы сравняли счет (2:2) на последней добавленной ко второму тайму минуте и перевели игру в дополнительное время. В дополнительное время именно Аргентина имела шансы решить все без серии пенальти, однако все созданные моменты успехом не увенчались и командам пришлось выявлять победителя в серии пенальти. В этой серии победу одержала Аргентина со счетом 4:3. Месси в том матче сумел отличиться в основное время, забив с 11-метрового. Ну что ж, 2 матча плей-офф – 2 гола.

В полуфинале Аргентина легко расправилась со Сборной Хорватии, обыграв ее со счетом 3:0. Подопечные Златко Далича оказались не способны составить конкуренцию аргентинцам. Месси все так же великолепен – отдает и забивает. Забил он в том матче снова с пенальти.

Здесь комментарии не нужны. В 2022 году Месси выступил в плей-офф гораздо лучше, чем в 2014.

Лео-2014: 1

Лео-2022: 1

Финалы

В 2014 году Аргентина встретилась в финале со сборной Германии. Здесь на самом деле и обсуждать-то нечего. Матч выдался скучненьким и закончился победой Германии со счетом 1:0. Гол забил Марио Гетце на 113 минуте. Месси имел пару реальных шансов забить, но к сожалению и здесь что-то пошло не так.

Итог – Лео остался без забитых голов в плей-офф и отправился домой с серебряной медалью.

В 2022 году аргентинцам в финале досталась Франция. Матч (хотя здесь уместнее сказать «матчище») команды выдали воистину великий. По своей насыщенности он даже обошел встречу Аргентины с Нидерландами. Основное время закончилось со счетом 2:2, а в дополнительное время команды забили друг другу еще по одному. Хотелось бы, чтобы этот матч продолжался вечность, но все в этом мире имеет свое логическое завершение, этот матч не исключение – серия пенальти и победа Аргентины со счетом 4:2. Месси продолжил тащить в финале и забил дважды – на 23 минуте с пенальти и на 108 минуте с игры.

Итог – Лионель Месси лучший игрок ЧМ-2022, наконец-то заполучил желанное золото.

Лео сделал в Катаре то, что ему не удалось сделать в Бразилии – реализовать свои моменты.

Лео-2014: 1

Лео-2022: 2

Вот такие получились результаты, в чем-то они оказались вполне ожидаемыми. Честно говоря очень удивляет, что Месси уже столько лет не сбавляет, а порой и наоборот выдает такие матчи, что начинаешь сомневаться и думать: «А ему точно 35?»