7 мин.

Ожившие мамонты

Всем привет. Сегодня думаю для многих Югорчан очень интересный матч. Для меня точно. Очень интересно посмотреть, как покажется себя Югра против Донбасса после фееричной победы над Минским Динамо. Понятно, что на Минском Динамо уровень команды мерить сложно. Сегодня шанс узнать встали ли мы на правильный путь или же нас преследовала серия удач?!

Прошлый матч против Донбасса остался за сегодняшними гостями, тогдашними хозяевами льда. В наших воротах тогда (28 сентября 2013) стоял Армеец (странно звучит) Миша Бирюков впустивший шайбу от Клея Уилсона в нашем большинстве и от Якуцени в равных составах. В воротах Донбасса в сентябре стоял тот же что и сегодня Майк Лейтон оформивший шатаут в той игре. Тактика ясна :D

Матч.

С первых минут стало ясно, что Донбасс далеко не Минск. Защита плотнее, нападение резвее, комбинационее. В начале второй минуты мы решили посмотреть на большинство гостей. Странно было видеть, что такой молодой, почти не оббеганный в КХЛ защитник как Дмитрий Швиденко (12 матчей в КХЛ) играет в меньшинстве. Благо выстояли, причём достойно. Было позже пару неприятных моментов. Кузнецов за воротами отдавал пас назад, и в итоге отдал сопернику. Благо сопернику некого было искать пасом. А потом не такой не приятный, но всё же обидноватый момент. В убойной позиции Магогин щёлкнул клюшкой мимо шайбы. Далее хочется отметить игру Кирилла Князева. Который сначала в во втором  к ряду меньшинстве лёг под шайбу, а потом повторил блокшот в равных составах! Похвально! На десятой минуте матча командам выпало поиграть в формате 4 на 4. В эти минуты происходила делёжка шайбы с левой стороны за воротами Лейтона. Савинайнен перехватил пас одного Донбасс-игрока (даже не знаю, как правильно склонить: Донбассчана, Донбассовца??? :D ) другому и отдал пас на Булянского. Артём недо-щелчком протиснул шайбу в сетку ворот! За семь минут до конца периода Кузнецов сделал сэйв ловушкой, который может попасть в топ-10. Жаль не могу вставить вам ссылку на этот момент. Просто я привыкший к Бирюкову на воротах без унижения привык переживать за такие опасные моменты. Кузе поклон! За четыре минуты до конца Меларт получил 2 минуты за игру высоко поднятой клюшкой против Кашпара. Наши болельщики завопели. Но на повторе всё было видно хорошо. Удаление справедливое. Просто с фан-зоны не видно было, инфа 100%. Просмотрите момент кто вопел недовольно ;). На последних секундах периода Князеву запороли выход на Лейтона.

В итоге Князев получил буллит. Не помню, чтобы Князев бил буллиты раньше. Были сомнения, которые Кирилл оправдал. Кинул низом прямо в щитки Лейтону. Вероятно, хотел попасть в домик. Но, увы, Лейтон его съел.

Второй период начал радовать с первых минут. Гол из раздевалки гостям подарил Вели-Матти Савинайнен. Бросил я параллельного воротам Лейтона угла и попал. Второй раз за последние игры так забиваем. Вообще сложно забить с такой позиции. Тактика «главное бросать» себя окупает! После гости подарили нам игру в большинстве. Про эти 2 минуты скажу так: Отмучались. Не могли войти в зону. Гости глушили атаки, ждал выхода их пятого как конца своего меньшинства. С контратаками играть проще порой, чем постоянно бегать домой за выброшенной шайбой. Отыграв первые 6 минут периода, гости решили заменить кипера. В ворота встал Ян Лацо. В середине периода (и матча) Максим Якуценя отхватил 10 минут за (Ctrl+c – Ctrl+v) «оскорбление судей и неспортивное поведение». Странно, я ничего не заметил! За 4 минуты до конца периода гости всё-таки распечатали Кузнецова. На отложенном штрафе Кашпар запульнул от синей лини, а Робитайл удачно подставил клюшку. Недолго гости радовались. Через 34 секунды Плотников сделал что-то красивое! Он не просто набрал первое очко в КХЛ (в 17-м для него матче). Он отвлёк на себя двух защитников и Лацо в передачу, он при этом отдал пас на Хлынцева!

Думаю, этот гол железобетонно должен быть в топ-10 как комбинация (Плотников – Хлынцев). В окончании периода отличный проход был у Булянского (Что характерно для него, когда он в форме), но завершить его не удалось.

Вообще период понравился больше первого. Если в первом игровой перевес был 55 на 45 в пользу гостей, то в этом цифры я бы поделил в обратном направлении. Это не по счету, а по моментам и владению шайбой.

Если как я уже отметил чуть выше, в каждом из двух периодов был какой-либо перевес сил в сторону одной из команд, то в третьем периоде игра была равной. Было в периоде всего одно удаление. Гости играли в большинстве. И вот не редко что-то подобное пишут про нас в текстухе:

Это было очень хорошо, правда. Я бы сказал образцовая игра в меньшинстве. С перехватами и правильным позиционированием. Единственное что смогли сделать гости в большинстве это скинуть шлем с Кузнецова. За полторы минуты до конца матча Назаров отправил Лацо на лавку. Поочередно Староста и Магогин неточными бросками кинули мимо ворот (из далека). И ещё один бросок блокировали гости. Таймаут за 39 секунд до конца матча не спас гостей.

Итог.

Пятая победа подряд и шестая в последних семи матчах. Я не знаю руки ли это Ханну Йортикки но, похоже, что сезонная перестройка подходит к концу. Игра с Донбассом показала, что матч против Минска не был всплеском из неоткуда. Ошибки бывают у всех команду. Тут без них никак. Но, игра определённо наладилась. Если раньше даже проигрывая в одну шайбу или выигрывая в одну. Совсем недавние игры того года, было стыдно смотреть, т.к. в защите валились, в атаке всё забивалось нечаянно или с индивидуальных способностей кого либо, то сейчас всё налажено. В защите строго. Все блокируют, все держат игроков. В атаке вообще бум для моего мозга. Комбинации сплошные. От первого до четвёртого звена все играют в пас. Пас отдаётся и пас ловится. И это не эмоции радости. Это то, чего я так долго ждал в нашей команде. Четвёртое звено отлично повозило в зоне гостей сегодня в третьем периоде. И так же стоит отметить, что пас Плотникова на Хлынцева это всё тоже четвёртое звено. Если уже не попадать в плей-офф, то достойно закончить сезон.

Кстати недавно директор клуба Бельмач и Йортикка были замечены на матче «Мамонтов Югры». Говорят, отсидели весь матч. Либо скучают, либо Ханну присматривается к смене. Мамонты ведь хороши. На пятом месте в сводной таблице МХЛ, это из сорока то команд!

Так же стало известно, что недавно пришедший из «Адмирала» нападающий Сергей Леснухин сыграет в Югре под номером 27. Многие возмутились, зачем нам этот мусор с такой статистикой?! 19 матчей 1+3. Но, думаю, стоит доверить Йортикке. Не просто так к нам приехал игрок, который в Адмирале играл в 3-4 звене. Думаю, был подобран с руки Ханну. Опять же. Если проверять, то лучше сейчас чем в начале сезона.

Ещё по составу. Не понятно, почему не играет Смоленяк. Уже второй матч его не замечаю. В травмированных не числится. Автографы раздавал сегодня. А место Савинайнена в третьем периоде (сегодня) занял Гусев (в первом звене). Сави в третьем так и не сыграл. Странности!

В субботу играем с Медвешчаком. Очень интересный соперник. Сегодня они победили Барыс , тоже 3:1, только они третий забили таки в пустые. В гостях мы проиграли им 2:1. Время брать реванш!

P.S. Отдельный поклон сегодня ди-джею арены. Песни из моего плейлиста. 2 раза за матч услышать любимую группу Limp Bizkit такие песни как Full Nelson и Gold Cobra, а так же группы P.O.D. и Drowning Pool. Спасибо DJ ;)