1 мин.

«Самая обидная история». Экс-аналитик ЦСКА рассказал, кого рекомендовал приобрести вместо Бохинена

Бывший аналитик селекционного отдела ЦСКА Тимофей Ушанский в интервью корреспонденту Sport24 Александру Муйжнеку рассказал, каких игроков клуб мог приобрести по его рекомендации.

— Кого-то из твоих кандидатов ЦСКА купил?

— Нет, но до переговоров доходило. Так было с Нетой Лави, капитаном «Маккаби» (Хайфа). Прекрасный опорный полузащитник с суммой всех необходимых для этой позиции технических и физических навыков. К сожалению, в начале этого сезона Лави получил серьезную травму и восстанавливался больше полугода — скорее всего, это крест на его европейской карьере.

А самая обидная история той зимы: в то же время, когда ЦСКА приобрел Эмиля Бохинена (февраль 2021 года. — Sport24), в чемпионате Норвегии выступал Фредрик Аурснес. На тот момент у него оставался год контракта с «Мольде», и сумма трансфера не была сильно выше, чем у Бохинена. И в отличие от Эмиля Фредрик был уже готовым игроком, лидером клуба, который только что вышел в плей-офф Лиги Европы. Ближайшее будущее показало, что Аурснес был готов качественно заиграть и на уровне выше: провел мощный сезон за «Фейеноорд», играл в финале Лиги конференций.

— Почему Бохинен не пригодился в ЦСКА, но заиграл в «Салернитане»?

— У Эмиля есть задатки центрального полузащитника, глубинного плеймейкера. Но, во-первых, РПЛ — силовая лига, она предъявляет к игроку центра поля требования атлетичности и скорости. Во-вторых, в нашем чемпионате на позиции центрального полузащитника самый сильный комплект футболистов: и легионеры (Вендел, Шиманьски, еще недавно Крыховяк), и россияне (Баринов, Фомин, Обляков, Зобнин). Бохинен на момент приезда не выдержал конкуренции. В «Салернитане» общий уровень игроков пониже, чем в ЦСКА, и Эмиль показал, что умеет. При этом с экономической точки зрения трансфер Бохинена — удачный для ЦСКА.