2 мин.

«Нормально, что большие деньги и новые предложения возникли после дерби со «Спартаком». Отец Влашича — об интересе «Зени

 

 

 

Чемпион Европы по десятиборью Йошко Влашич в разговоре с «СЭ» подвел итоги дерби ЦСКА — «Спартак» (3:1) и оценил перспективы своего сына Николы.

 

— Да, я смотрел вчерашнее дерби, ведь это одно из самых ярких противостояний в российском футболе, — начал Влашич-старший. — На поле было много давления и эмоций. Я очень рад тому, что увидел. Никола стал настоящей черной кошкой для «Спартака», потому что забивает почти в каждом дерби. Это здорово, что у него такая удачная серия против главного соперника ЦСКА. У «Спартака» было больше моментов, чтобы забить, но армейцы лучше реализовали свои возможности. Рад, что Никола забивает разноплановые мячи и способен приносить результат в самых разных обстоятельствах.

Никола Влашич.

— Сегодня в СМИ появилась информация, что «Зенит» предложил ЦСКА от 35 до 40 миллионов евро за переход Николы в Петербург. После такого яркого выступления интерес очевидно возрос?

— Уверен, что за этим матчем следило множество скаутов, ведь РПЛ — по уровню следующая после топ-5 лучших европейских чемпионатов. Абсолютно нормально, что большие деньги и новые предложения возникли после такой игры, которую Никола показал вчера. Но в первую очередь, он — профессионал, ежедневно хочет совершенствовать свое мастерство и готов делать для этого все возможное. У сына громадный талант, но за ним стоит и большая работоспособность за те 18 лет, которые он занят в тренировочном процессе. Для профессионального спорта себя нужно готовить.

— Профессиональное отношение к делу он почерпнул у вас и своей сестры Бланки, выигравшей серебро Олимпиады и чемпионаты мира?

— Да, Бланка показала ему, к чему нужно стремиться, чтобы заиграть на уровне с лучшими игроками мира. В нашей семье мы учили воспитывали детей, передавали им ценности, стремления и профессиональное отношение к спорту.

— Прямо сейчас ваш сын счастлив в ЦСКА?

— Я высоко ценю амбиции московского клуба и стремление вверх. Вся команда готова перейти на новый уровень, ведь в команду пришли сильные новички, да и имевшиеся в составе ребята продолжают прибавлять. Болельщики это чувствуют, ведь это приносит результат. Футбол никого не оставляет равнодушными.

Сейчас многие клубы наблюдают за Николой и задумываются о его приобретении. В матче Хорватии с Францией Никола сыграл «восьмерку» и блестяще противостоял Канте и другим сильнейшим полузащитникам мира, поэтому всем понятно, что он готов играть на высшем уровне в лучших клубах Европы.