4 мин.

Ротенберг — легенда! Про него пишут даже в Италии

Совсем недавно футбольная Россия обсуждала возможный уход из футбола Бориса Ротенберга-младшего. Ситуация до сих пор остаётся неясной, в то же время, пока российский футбол «впал в спячку», в Италии тоже рассказывают про Бориса, называя его самым «рекомендуемым» футболистом. Ниже перевод материала Sky Sports Italia.

***

Поклонники «Локомотива» встретили его ироничной овацией во время дебюта в Лиге чемпионов против «Галатасарая». Всему «виной» папа, владелец банка и друга детства президента Владимира Путина. История футболиста Бориса Ротенберга с семейным капиталом в один миллиард долларов.

Борис Ротенберг говорит на пяти языках, имеет диплом экономиста и в «свободное время» играет в футбол. Почему в кавычках? Все просто: давайте поговорим о самом «рекомендуемом» игроке в истории футбола. Русские так же говорят об этом, рассказывая о его карьере. Просто посмотрите на его фамильное древо, чтобы понять почему: его отец - владелец банка, друг детства Владимира Путина, его дядя построил крымский мост, соединяющий Россию с полуостровом, его брат - вице-президент Газпромбанка. Ах, его двоюродный брат играет в российской хоккейной команде, а его семья имеет богатство около миллиарда долларов. Просто чтобы дать полную картину ситуации.

Борис, тем временем, имеет контракт с московским «Локомотивом», а также дебютировал в Лиге чемпионов, сыграв минуту с «Галатасараем» в последнем туре. Реакция болельщиков как на Оскаре: овация стоя и, скажем так, ирония во время его выхода на поле. Борис Ротенберг - товарищ по команде, о котором говорят, когда его нет: «Он всегда играет, а я никогда, он сын ...». Всё верно. В данном случае речь идет об очень крепкой, сильной, особенно влиятельной семье.

Кто такой Борис Ротенберг-старший?

Он назван в честь отца, который родился в Санкт-Петербурге и является одним из самых богатых людей во всей России (в 2010 году он был среди первых 100 человек по версии журнала Forbes). Он совладелец СМП Банка, 26-го банка во всей стране (основан им и его братом Аркадием, семейное дело), ​​но вот в чём прелесть: он друг детства президента Путина, они оба посещали один и тот же курс по дзюдо в Санкт-Петербурге, когда тот ещё назывался Ленинградом (так, что Борис сегодня является вице-президентом Российской федерации дзюдо).  

                                        Отец Бориса, один из самых богатых людей в России

В 2014 году - как всегда со своим братом - он подвергся санкциям со стороны Соединенных Штатов. Но это еще не все: в 2013 году он купил «Динамо Москва», и с этого сезона его сын начал играть на несколько игр больше, чем обычно, вызывая гнев игроков. Один из них, в частности, Игорь Денисов, сегодня его партнер в «Локомотиве». 

Ирония судьбы. В конце концов, Денисов обратился к действующему тренеру «Динамо» - Станиславу Черчесову, сегодняшнему тренеру сборной России - пожаловался, что Ротенберг играет, потому что его «рекомендовали». Он также назвал тренера клоуном, дошло даже до драки (как говорят в России). Результат предсказуем: Денисов выведен состава и ... из сборной, потому что Черчесов станет потом главным тренером и больше никогда его не вызовет. Даже на Чемпионат мира. А Ротенберг? 12 выступлений в сезоне 2014/15, не так и много.

                                                  Борис во времена московского «Динамо»

Ротенберг-младший, от нуля до чемпиона России

Борис Ротенберг также победитель чемпионата: в прошлом году он выиграл титул с «Локомотивом», сыграв 7 игр, из которых только одну в старте (последняя, против «Арсенал» из Тулы, не оказывающая влияния на результат). В 2017 году он, кроме того, выиграл Кубок. Прелесть в том, что за 6 лет ему так и не удалось навязать себя, собирая бесконечные серии аренд, и даже не играя постоянно. Только скамейка. Он вырос в Финляндии, затем перебрался в «Зенит» в 2006 году. Он всегда играл во второй команде и, не успев дебютировать, в 2009 году он едет в «Химки», где играет 13 игр во втором дивизионе. В скобках: команда в то время была спонсирована банком отца (неплохо иногда помогать).

В 2011 году он прибывает в московское «Динамо», 3 выступления и две аренды («Кубань» и «Олимпиакос», Никосия). Остальное уже история: еще раз «Динамо», 15 матчей с «Ростовом» и, наконец, «Локомотив», Ротенберг чемпион России с большим количеством кубков, поднятых в небо. Клуб поблагодарил его на своем официальном сайте за «большой профессионализм». В последнем туре, в 32, он даже дебютировал в Лиге чемпионов, минута счастья. Его отец будет рад.

                         Ротенберг празднует титул, завоеванный с «Локомотивом Москва»

***

Оригинал материала: https://sport.sky.it/calcio/champions-league/2018/12/05/boris-rotenberg-calciatore-raccomandato-champions.html?intcmp=widget-piuvisti_calcio

Остаётся только пожелать Борису здоровья.

Спасибо за внимание!

Фото: РИА Новости / https://ria.ru/; ТАСС / https://tass.ru/; Getty Images / https://www.gettyimages.com/.