2 мин.

В теннисе есть садистка Маркета Вондроушова. Издевалась над Свитолиной (№6 в мире) дропшотами и повесила ей баранку

Ж – жестокость.

В прошлом году Маркета Вондроушова в 19 лет совсем неожиданно для всех вышла в финал «Ролан Гаррос». Она сделала это, очаровывая болельщиков комбинацией из перекрученного леворукого форхенда (выбивающего соперниц с корта) и коварного бэкхенда, с которого она очень любит укорачивать.

Вскоре после выступления в Париже у нее начались проблемы с левым запястьем, и она в итоге перенесла на нем операцию. А вернувшись в тур в начале этого года, форму прошлой весны набрать долго не могла: на восьми турнирах выиграла всего четыре матча.

Но, кажется, на этой неделе в Риме она начала возвращение на потерянные позиции. Маркета уже вышла в полуфинал, разгромив двукратную чемпионку турнира Элину Свитолину – 6:3, 6:0. Такой результат был особенно неожиданным с учетом того, что чешка была явно уставшей – в пятницу она закончила игровой день последней, на решающем тай-брейке выцарапав победу у Полоны Герцог.

Но в матче со Свитолиной Вондроушова была не только была крепче (отыграла все девять брейк-поинтов), агрессивнее и стабильнее соперницы, но еще и совершенно замучила ее дропшотами. Укоротками она выиграла больше 10 очков.

Первые несколько Свитолина вообще не догоняла, потому что не ожидала.

Потом украинка была начеку, но Вондроушова бросала дропшоты так хорошо, что Свитолина не могла с ними ничего сделать. У нее не получалось догнать их достаточно быстро, чтобы с них атаковать. А оборонительные удары ничего не давали, потому что чешка их читала и накрывала.

И даже если у Элины получалось создать сопернице проблемы, та находила решения.

Поэтому даже неудивительно, что закончился матч тоже дропшотом – после которого Вондроушова свечой поймала соперницу на противоходе.

Для чешки это третья в карьере победа над топ-10, а Свитолина во втором сете получила первую с 2018-го баранку. Очень мощное выступление Маркеты.

Прием Надаля – волшебство. Смотрите, как он разобрался с идеальной подачей

Подписывайтесь на лучший инстаграм о теннисе