6 мин.

Разбор действий вратарей в матче «Челси» - «Питерборо Юнайтед»

Для выходца из первой лиги Англии игра с «Челси» - это прекрасная возможность сравнить свои возможности с нынешним лидером английской премьер-лиги. Ясное дело, что у ребят из «Питерборо Юнайтед» шансов практически не было, и по игре оно так и вышло, «Челси» медленно и со вкусом возил "пафосных" по полю, и мог бы забить в ворота соперников куда больше голов. Впрочем, четырех, по всей видимости, было вполне достаточно. От остальных голов спасала либо фортуна, либо Люк МакГи, который неплохо проявил себя в этом матче, хотя в некоторых моментах мог сыграть лучше. 

Асмир БеговичЧелси»):

1) На 8-ой минуте парни из Первой Лиги чуть было не сотворили гол, и только сэйв Асмира Беговича спас лондонцев от перспективы проигрывать клубу из низшего, чем Чемпионшип, дивизиона. Энгол в упор расстреливал ворота "синих", но бил прямо по центру ворот, и стоявший примерно в том районе вратарь просто должен был не сплоховать и среагировать так, чтобы и мяч отбить, и не позволить противнику сыграть на добивании. К счастью для болельщиков «Челси», Беговичу это удалось. 

2) Асмиру Беговичу не так часто приходилось вступать в игру, как его коллеге, тем не менее, «Питерборо» имел хорошие шансы, чтобы забить, и Асмиру приходилось постараться, чтобы этого не допустить. На 65-ой минуте голкипер «Челси» отбил хороший прострел Тейлора на Николлса. Ситуация была очень опасной, и если бы не вмешательство Асмира, дело могло бы закончиться голом. 

3) На 68-ой минуте, сразу после удаления Терри, в ворота хозяев был назначен опасный штрафной, однако Пол Тейлор ударил так, как будто его просто попросили попасть в ворота, а не реализовать стандарт. В итоге он просто обвёл стенку и попал прямо в Беговича. Ничего сложного, кроме погодных условий, для Асмира в этом ударе не было и он спокойно забрал мяч. 

4) Впрочем, это не смутило бесстрашных парней из «Питерборо», и вот уже на 70-ой минуте они забивают ответный мяч, отличился Никколс. Никаких шансов для Беговича

Люк МакГиПитерборо Юнайтед»):

1) На 6-ой минуте матча Гэри Кэйхилл пытался пяткой забросить мяч в ближний угол ворот после прострела Виллиана с углового. Однако 21-летний вратарь «Питерборо Юнайтед» не сплоховал, успел сложиться и кончиками пальцев достать этот мяч. Правда, после этого он едва не закатился в ворота, но всё же гола не произошло. 

2) Джон Терри чуть было не забил первый мяч в игре, но после розыгрыша углового уже с противоположного угла на 12-ой минуте. Его мощный и хлёсткий удар пришёлся прямо в Люка МакГи, который вновь оборонял ближний угол ворот. Отдадим должное вратарю «Питерборо Юнайтед», он молниеносно среагировал и забрал мяч сразу же, не давая сыграть на добивании.

3) На 18-ой минуте Люк МакГи среагировал на дальний удар Чалобы после затяжной атаки «Челси». Отбил то неплохо, мяч был не самый сложный, вот только отбил на ногу Педро. Тот этим воспользовался, убрал одного защитника и ударил из-под двух других под дальнюю штангу. Тут уже Люк был бессилен абсолютно. Ошибка вратаря здесь была в том, что он неудачно отбил мяч. Хотя это нельзя считать результативной ошибкой, потому что Люк отбивал удар, и у защитников было время накрыть Педро. Возможно, Люку следовало сыграть раскрытой ладонью, чтобы мяч ушёл параллельно движению руки, но так как удар был уходящий от голкипера, это могло бы закончиться плохо, вплоть до того, что если бы Люк неудачно поставил бы ладонь, то мяч мог юркнуть в угол от руки. Поэтому он решил сыграть надежнее и отбить этот мяч кулаками. В принципе, отбил то правильно, во фланг, не перед собой. Но к несчастью, именно в том месте оказался игрок «Челси». 

4) На 30-ой минуте защита «Питерборо Юнайтед» дала возможность Батшуайи выстрелить из угла штрафной в сторону дальнего угла своих ворот, однако удар вышел несильным, и МакГи запросто забрал этот мяч. Осложнение в виде удара из-под защитника Люка не смутило совершенно, здесь он сыграл уверенно. 

5) На 32-ой минуте дали пробить примерно из той же позиции Лофтус-Чику. На этот раз удар вышел более акцентированным и шёл в ближний угол. МакГи удалось отразить этот выстрел ногами, но не очень удачно, так как мяч снова отскочил к игроку «Челси», который в свою очередь, отдал его Педро. Испанец убрал на замахе и защитника, и вратаря, но угодил в перекладину. 

6) Виллиан после паса от Педро разобрался с обороной «Питерборо Юнайтед» на 42-ой минуте, и недалеко от угла вратарской попытался пробить в дальний угол, МакГи своевременно среагировал на удар и выудил мяч при помощи ноги, на этот раз отбив в сторону своего игрока, который сразу же вынес мяч куда подальше. 

7) На 43-ей минуте оборона «Питерборо» развалилась и позволила открытому в центре штрафной Батшуайи хладнокровно вонзить мяч в левый от него угол ворот, не оставляя никаких шансов МакГи. Даже если бы Люк вышел из ворот, он ничего не смог бы сделать с этим, поскольку расстояние между ним и футболистами «Челси» было слишком большим, чтобы он мог хоть как-то помешать им забить гол. 

8) На 52-ой минуте защитники гостей расступились перед Виллианом как море перед Моисеем, и тот спокойно закрутил мяч в дальний угол ворот. Снова никаких шансов для Люка МакГи

9) Чалоба имел превосходный шанс отличиться на 54-ой минуте, но Люк МакГи совершил классный сэйв и вытащил мяч из верхнего ближнего угла буквально касанием пальцев. Возможно, мяч и не попал бы в сетку ворот, но тем не менее, нужно отметить, что мяч шёл в опасной зоне, и вратарь на него прекрасно среагировал. 

10) На 60-ой минуте после прострела Педро мяч чуть было не залез в ближний угол ворот рикошетом от защитника, но в итоге мяч угодил в выдвинувшегося за штангу Люка МакГи, получился довольно неожиданный позиционный сэйв голкипера. 

11) После обыгрыша с Батшуайи, Педро получает мяч у линии штрафной гостей, и точным ударом закидывает мяч прямиком в правый от себя угол. Были ли шансы у Люка МакГи? Были. Он едва не достал этот мяч. Однако тяжело было среагировать на этот удар, поскольку Педро не улучшал позицию, не совершал передвижений перед ударом, он бил сразу, поэтому Люк не стал смещаться ближе к углу. Да и момент удара вратарь «Питерборо» не мог видеть, так как защитник перекрывал ему обзор, поэтому он реагировал на уже летящий мяч. Здесь могло бы помочь знание того, что Педро - правша, и бить в дальний угол ему было бы крайне неудобно, учитывая наличие двух защитников с левой стороны. 

12) На 92-ой минуте после возни в штрафной и паса от Педро, чуть было не был забит пятый гол усилиями Баштуайи, но бельгиец пробил прямо по центру ворот, и успевший сместиться туда Люк МакГи сумел отразить этот удар. 

Whoscored высоко оценил старания молодого голкипера «Питерборо», и несмотря на 4 пропущенных мяча, Люк МакГи получил 8 баллов за 9 сэйвов. Асмир Бегович получил более скромную оценку - 6,6, но и ворота он спасал всего 2 раза, если не считать 3 совершенных им перехвата. В целом, вратари проявили себя хорошо, МакГи показал, что он может вырасти в хорошего голкипера и в будущем поиграть в АПЛ, Бегович показал, что он не растерял своих навыков и по-прежнему может сгодиться «Челси» в кубковых матчах.

Впереди нас ждёт разбор действий вратарей в матче «Саутгемптон» - «Ливерпуль», после чего мы посмотрим, что происходило в матче «Севилья» - «Реал Мадрид».

На этом всё. Это был #разборполётов