2 мин.

Агаларов - топ? Он ещё ничего не показал

Главное открытие этого сезона в РПЛ — нападающий «Уфы» Гамид Агаларов. За восемь матчей дагестанец забил 8 мячей. Такого в России не было давно. Но считать его топом ещё рано.

Гамид — настоящий работяга. Всего несколько сезонов назад он играл во Второй лиге. Потом в Первой — за астраханский «Волгарь». А теперь стал лучшим бомбардиром старта сезона. Футболист прогрессирует, а главный тренер «Уфы» Алексей Стукалов на каждой второй пресс-конференции отмечает, что Агаларов тогда и сейчас — совершенно разные футболисты. А сам Гамид — очень целеустремлённый и трудолюбивый форвард. И, действительно, сейчас именно Агаларов тащит «Уфу». Команда за восемь игр забила 11 мячей. И восемь из них — на счету Гамида.

У дагестанца феноменальная реализация. Он мало участвует в прессинге и раздаёт. Напротив — Гамид выбирает хорошую позицию и ждёт передачу, которую легко превращает в гол. Точность ударов Агаларова – 61 процент. Это самый высокий показатель в чемпионате России. В этом сезоне форвард пробил по чужим воротам с игры 12 раз. И семь раз забил. Для сравнения: Азмун пробил 17 раз, Ерохин — 16, а Кордоба — 13. А голов больше у Агаларова.

Стоит ещё учесть, что в «Уфе» сложнее всего получить пас на завершение, чем, например, в «Зените» или «Локомотиве». Опять-таки — всё дело в голевом чутье. Агаларов идеально находит позицию и одним-двумя касаниями отправляет мяч в сетку.

Ещё напомню, что Гамид из футбольной семьи. Его отец Руслан и дядя Камиль отличались в «Анжи» самоотдачей. Настоящие пахари. В кавказских семьях молодые редко отстают от старших и перенимают положительные качества. Я уверен, что Гамид будет не менее активным, уверенным и заряженным. И переживать, что он засядет в клубах или будет считать деньги, я думаю, не стоит. Кстати, его зарплата в «Уфе» - всего 150 тысяч рублей. А во время интервью Агаларов всегда скромный. Он даже не смеет оценивать свою игру. И я даже не думаю, что он испортится.

Что касается будущего — уходить пока рано. Позади всего восемь матчей. И я не совсем понимаю, почему Агаларов должен куда-то уходить. Забил много и выделяется, да. Но это даже не половина сезона, а только старт. Раньше мы и знать не знали про Гамида. Если он не сдаст и завершит игровой год на высокой ноте, можно и думать над переходом. А с горящими глазами убегать зимой — странно. Помните, как зажег Кшиштоф Пёнтек? А Андан Янузай? И где они сейчас? Пусть Агаларов отыграет хотя бы сезон. В идеале, конечно, два-три. И мне кажется, что он станет только сильнее.

Я в инстаграм - https://www.instagram.com/german_stv/