Париж отлично начал, а потом чуть не похоронил сам себя

Предматчевые расклады.

Бавария потеряла свою главную звезду - Левандовски, который вернулся из сборной с повреждением. Его заменил Чупо-Мотинг, который еще в прошлом финале ЛЧ с «Баварией» выходил в составе парижан. Париж же потерял Веррати, который в период после прихода Почеттино играет 10-ку и является важнейшим элементом в построениях Аргентинского специалиста. Его сменщиком стал Дракслер, но не по позиции, а лишь в составе.

Ход матча.

Париж с первых минут был настроен играть вторым номером и надеялся на контратаки.  Париж располагался при обороне в 4-4-2. Мбаппе и Неймар были практически выключены из оборонительных действия, но тем самым несли огромную угрозу при контрвыпадах.

Бавария с первых секунд владела мячом и оставила неплохое впечатление. Через некое стерильное владение на своей трети и, выманивая Париж в прессинг, Мюнхенцы довели дело до двух ударов -  подключившегося Эрнандеса и Чупо-Мотинга, с последующего углового уже на первой минуте. Париж же забил свой первый мяч после выноса Наваса, когда Неймар решил поработать на оборону и лишил мяча Киммиха. Дальше длинный пас со своей трети в финальную на Мбаппе, который зарабатывает угловой. С него вторым темпом Неймар устраивает чистую магию левой ногой, а Маркиньос вспоминает свою бразильскую технику. 2-0.

Сказать, что мячи не вытекали из хода игры, будет верным, но xG всегда неблагосклонен к командам, играющим вторым номером. Два конкретных эпизода, которые привели к голу, бесспорно, блестяще созданы и отыграны Парижанами, но кроме них не было практически ничего. Бавария доминировала во всем, кроме реализации. Статистика ударов не лучшим образом иллюстрирует происходящее, но здесь она максимально красноречива - к минуте, на которой был забит второй мяч, соотношение ударов было 14-3 в пользу Баварии.

Дальше травма Маркиньоса (видимо в моменте с голом) Почеттино выпускает Эрреру на позицию ЦЗ спускается Данило, а Париж садится максимально глубоко, а и без того сильное давление Баварии становится еще бОльшим, до неприличия.

Флик делает точечное изменения, чтобы больше не давать преимущество паре Неймар - Мбаппе, и выпускает Дэвиса вместо Горетцки, переходит на тройку Павар – Зюле - Эрнандес в билд-апе. Алаба поднимается в опорную.

Далее давление нарастает, а моменты растут в геометрической прогрессии. Такого преимущество Бавария не всегда достигает, даже с условным тонущем «Шальке 04»

Удары из штрафной: 21-5

При всей своей любви к Парижу, должен резюмировать цитатой классика. «Возили мордой по газону, все 90 минут!»