Жест Месси Ван Галу – напоминание о легендарном Рикельме. Лео обожал его, а Луи весь сезон морозил на скамейке

В пятницу Лео Месси дважды забил Нидерландам с пенальти – во время игры и в послематчевой серии. Аргентина прошла в полуфинал, а Лео развернулся к скамейке соперника и показал жест «Не слышу вас».

За этим жестом стоит многое. Так праздновал голы Хуан Рикельме – аргентинская легенда, талант которого сравнивали с Марадоной, но который завершил карьеру без больших трофеев.

Первый взрослый клуб Рикельме – «Бока Хуниорс», там он засверкал и уехал в Каталонию летом 2002-го. В это же время в «Барсу» вернулся Луи ван Гал.

Тренер конфликтовал с игроком и морозил его на скамейке весь сезон. А если выпускал, то намеренно не на родной позиции. Рикельме не выдержал и в 2003-м уехал в «Вильярреал», где в сезоне-2004/05 взял бронзовые медали, а через год затащил команду в полуфинал ЛЧ.

В сборной Рикельме сверкал так же ярко – в 2006-м вел игру сборной, в четвертьфинале с немцами голевой вывел Аргентину вперед, но получил повреждение и ушел с поля за двадцать минут до конца – Германия отыгралась и выиграла серию пенальти.

Рикельме забил пять мячей на Кубке Америки-2007, но в финале Аргентина уступила Бразилии (0:3). На Олимпийских играх-2008 в качестве опытного лидера дотащил сборную до золота и удивлял весь мир бесконечными стеночками с юным Лео Месси.

«Мне повезло играть с Месси и Марадоной. С Лионелем мы выступали на Олимпийских играх 2008 года. Он знает, что я очень люблю его, и он очень любит меня. Мы разговаривали довольно часто, время шло очень быстро. Нам все очень нравилось», – вспоминал Рикельме два года назад.

в 2009-м Рикельме закончил карьеру в сборной и уехал доигрывать в родную «Боку», где его боготворили – а Месси после этого проиграл со сборной три финала. Сейчас Лео тащит сборную к четвертому, в четвертьфинале ЧМ-2022 Аргентина попала на Нидерланды Ван Гала.

Луи уверял, что знает способ остановить Лео – но у него не получилось: Месси затащил сборную дальше по сетке, и красиво напомнил Ван Галу о прошлом.