1 мин.

За 19 лет Роналду сделал для Португалии больше, чем кто-либо за всю историю. Заслужил ли Криштиану остаться на скамейке и в 1/4?

В матче против Швейцарии Фернанду Сантуш оставил Роналду в запасе: Криштиану был взбешен, но, вероятно, бессилен даже с авторитетом несравненных масштабов. Решение Сантуша поддержали не только португальские болельщики, но и нейтральные.

Дебют Роналду в сборной выпал на 2003 год – вышел в товарищеском матче с Казахстаном. Первый мяч забил на групповом этапе Евро-2004 в ворота Греции. Дальше – история, пусть неоднозначная, но все-таки история. Вот достаточно показательная статистика.

До Роналду сборная Португалии трижды квалифицировалась на чемпионат мира, и столько же на Евро, но ни разу не выиграла большой трофей.

С момента дебюта Криштиану Португалия квалифицировалась на 5 ЧМ и 5 ЧЕ, и до сих пор держится в группе А Лиги наций. Но важнее, что есть два больших трофея: Евро-2016 и Лига наций-2019.

За период с Роналду сменилось несколько тренеров, но Криштиану держал результативность на высочайшем уровне – 0,63 гола за игру. Криштиану забил больше, чем Эйсебио, Фигу и Кошта суммарно.

Возможно, своим поведением Криштиану заслужил остаться в запасе, но стоит ли игнорировать его в четвертьфинале ЧМ после 19 лет несопоставимых трудов?