1 мин.

30 000 австралийцев пришли на стадион в 6 утра, чтобы насладиться ЧМ по телевизору. Еще несколько тысяч смотрели с улицы, атмосфера – тотальный праздник

В субботу Аргентина убрала Австралию (2:1) и вышла в четвертьфинал чемпионата мира. Не трудно предположить, что в Аргентине сейчас настоящий праздник (учитывая, что они раскрасили дороги в цвета сборной), но до матча праздник был и в Австралии.

Журналист The Athletic Энди Миттен показал фото, которое ему прислал друг из Мельбурна: на красивейшем «ААМИ Парке» в 6 утра собралась австралийская армия фанатов. По периметру поля расставлены огромные телевизоры. Неизвестно, насколько хорошо видно мяч, но атмосфера точно непередаваемая.

Стадион вмещает 30 тысяч зрителей – все трибуны были почти заполнены, но желающих, кажется, было намного больше. Один фанат снял видео с местных улиц: огромная толпа смотрит футбол по большому телевизору, а вокруг развешены бумажные гирлянды.

Австралийские пользователи Твиттера уверены, что ни один спорт в их стране не собирает такое количество людей у экрана. Да, праздник для них закончился, но точно запомнится надолго: для австралийцев прыжок в 1/8 ЧМ стал вторым в истории, первый был в 2006-м