1 мин.

Хорошие новости для Месси и Аргентины: в 2010 году Испания тоже провалила первый матч, но стала чемпионом🏆

Аналогия приятная, но не обязательная.

Испания начинала чемпионат мира 2010 года как действующий чемпион Европы, выиграв Евро-2008, и как обладатель международного футбольного рекорда по количеству беспроигрышных матчей подряд, включавшего 35 матчей с 2007 по 2009 год – и это очередное сходство с Аргентиной.

Беспроигрышная серия южноамериканской команды составила 36 матчей. Аргентина не смогла повторить рекорд сборной Италии, которая провела 37 матчей без поражений в период с сентября 2018 года по октябрь 2021-го.

Триумфальный Кубок мира в ЮАР начался с обидного поражения от Швейцарии. Единственный гол в матче был забит на 52-й минуте. Нападающий сборной Швейцарии Эрен Дердийок совершил мощный проход по центру, но в итоге был остановлен Херардом Пике. К отскочившему мячу первым успел швейцарский полузащитник Желсон Фернандес, который поразил ворота Икера Касильяса ударом с близкого расстояния.

Потерпев поражение, испанцы собрались и выиграли оставшиеся 2 матча в группе, а затем с минимальным счетом обыграли Парагвай, Германию и Нидерланды в финале – за 4 минуты до серии пенальти Кубок мира испанцам принес Андрес Иньеста.