6 мин.

Победа!

Оренбургский "Газовик" одержал победу в первом матче против "Черноморца" после возобновления чемпионата! Таким образом, Роберт Евдокимов начинает свою карьеру в нашем клубе с дебютной победы в официальной игре.

Матч.

Игра между двумя клубами носила очень важный характер. Обе команды борются за выживание в ФНЛ. И как следствие, игра получилась довольно напряженной со множественными единоборствами. В матче было все: пенальти, красивый гол со штрафного, красная карточка...Не хватило лишь забитого мяча с игры. Но обо всем по порядку.

Первый тайм.

Ожидаемо команды начали игру осторожно. Чаще владели мячом оренбуржцы, но какой-либо пользы из этого извлечь не удавалось. Послышались недовольные возгласы с трибун: "...где новизна то в игре команды?...Ничего не изменилось после ухода Галкина...."

Действительно, начало игры ничего нового в игре команды не показало. Но все же вялое начало матча можно списать на то, что это была первая официальная игра после сборов, и команда постепенно вкатывается в сезон.

Оренбуржцы пытались разыграть мяч до верного, стесняясь бить издалека. "Черноморец" же наоборот, играя на контратаках,  старался использовать любую возможность, чтобы пробить по воротам Мусина. Но все летело в "молоко".

Игроки "Газовика" часто использовали навесы в штрафную противника, но более высокорослые футболисты "Черноморца" легко справлялись с такими передачами. В целом "моряки" очень организованно действовали на подступах своей штрафной и не дали оренбуржцам создать что-либо опасное. Таким образом, команды ушли на перерыв при счете 0:0

Главным событием первого тайма, пожалуй, можно выделить лишь чересчур агрессивное поведение Андрея Кобенко. Самый дорогой футболист "Черноморца" вел себя слишком враждебно как по отношению к судьям, обслуживающим матч, там и к игрокам противника. Недовольный решениями арбитров Андрей позволял себе высказывать в их адрес все, что он о них думает, за что в конце концов получил желтую карточку. Позже, вися уже на желтой карточки, Кобенко хватило наглости после нарушения им правил пнуть или просто ткнуть (не берусь точно говорить, что было на самом деле) ногой лежащего на земле игрока "Газовика". Судья простил.

В общем, "моряки" должны были благодарить судью, что тот не стал оставлять их команду в меньшинстве уже в первом тайме.

Второй тайм.

Вторую половину встречи "Газовик" начал активнее. Мяч раз за разом доставлялся в штрафную соперника, но не хватало совсем чуть-чуть. Защитники "Черноморца" успевали блокировать удары, а когда этого не происходило, в дело вступал вратарь Чихрадзе.

На 53 минуте мяч заметался в штрафной гостей и нашел руку игрока "Черноморца". Судья указал на одиннадцатиметровую отметку. Шогенов уверенно реализовал пенальти. Стадион взорвался овациями - 1:0!

Сразу же после забитого мяча "Черноморец" производит замену. Абрамов выходит вместо "героя" первого тайма Кобенко. Но каких-либо дивидендов с этой замены извлечь "морякам" не удалось.

На одном забитом мяче оренбуржцы не собирались останавливаться. "Газовик" продолжал атаковать, противник все чаще фолил. На 66 минуте укрепить центр поля вышел Вукобратович, который заменил Кулешова. На 68 минуте наша команде заработала очередной штрафной. Защитник Камалутдин Ахмедов пушечным ударом поразил девятку ворот соперника. Чихрадзе был бессилен - 2:0!

Тренер "Черноморца" Игорь Черний, пытаясь исправить положение, выпустил на поле сначала Монарева, а позже Григоряна и Смурова. Но, как и первая замена, эти также не принесли должной пользы. Роберт Евдокимов также использовал все 4 замены. На поле, кроме Вукобратовича, вышли поочередно Малых, Кале и Иванников.

"Черноморец" так и не сумел доиграть в полном составе до конца игры. На 85 минуте за очевидный срыв атаки второй желтой карточкой был наказан Васильев.

Подводя итоги второго тайма и всего матча, можно сказать, что "Газовик" выглядел лучше и заслуженно победил. "Черноморец" здорово оборонялся, не давая особо создавать опасные моменты у своих ворот. Когда не удается забить с игры, на помощь должны приходить стандартные положения. Радует, что наша команда сумела их использовать в матче.

После того, как счет стал 2:0, наш клуб был ближе еще больше увеличить счет в игре, чем "Черноморец" отыграть хотя бы один мяч. Чихрадзе, которого болельщики, сидящие со мной на одном секторе, окрестили "дыркой", мог с большим основанием так называться, если бы в конце матча два опаснейших удара Шогенова с центра поля достигли своей цели. В первый раз нашему полузащитнику чуть-чуть не повезло и мяч не попал в створ.  Во второй раз удар вышел намного опаснее, но Чихрадзе сумел спасти свое доброе имя, с трудом остановив мяч на самой ленточке линии ворот.

Газовик – Черноморец – 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Шогенов (53, пенальти), 2:0 – Ахмедов (88).

ГАЗОВИК: МусинАхмедовГаниевСекретов (Малых, 79), ПолуяхтовКленкинШогеновПарняков (Иванников, 90),Булыга (Кале, 89), НизовцевКулешов (Вукобратович, 66).

ЧЕРНОМОРЕЦ: ЧихрадзеЕ. КалешинС. Мирошниченко,Шпедт (Григорян, 82), ЛожкинСидяевКобенко (Абрамов, 57), ДеменкоВасильевМиносян (Смуров, 89), Аксютенко(Монарев, 69).

Предупреждения: Кобенко (20), Миносян (61), Аксютенко(69), Васильев (71), Абрамов (80), Ганиев (88).

Удаление: Васильев (85).

Удары (в створ ворот): 7 (3) – 6 (1).

Угловые: 7 – 1.

Всех болельщиков оренбургского клуба с победой! Следующий матч "Газовик" играет на выезде 1 апреля против владимирского "Торпедо".

Пресс-конференция.

Кроме главных тренеров клубов на вопросы журналистов ответил также президент ФНЛ Игорь Ефремов.

Что касается судейства...

Не буду кривить душой - судья был довольно лоялен к нашей команде. Но я бы не стал говорить, что арбитр засуживал "Черноморец", вспомнить хоть случай с Кобенко в 1 тайме. Да, было основание назначить пенальти в ворота "Газовика", но судья не сделал этого. Просто арбитр плохо отработал свой матч. И точка. О каких-либо подкупов судей говорить не приходится.