9 мин.

Англия. 2-й тур. Астон Вилла - Ньюкасл. Превью

 

Стартовал чемпионат Англии и после смотрового первого тура начинаем постепенно вкатываться в сезон.

1) Бирмингемская защепка Ламберта против французского батальона Пардью.

"Астон Вилла" начала сезон с гостевой победы с удивительными 38% владения мячом особенно с учётом того, что соперник твой назывался "Сток Сити". Можно сколько угодно говорить об изменениях у "гончаров" с приходом Марка Хьюза, но как грузили они мяч вперёд с главным разыгрывающим по фамилии Шоукросс, так и грузят - и вот против них бирмингемцы сделали почти в два раза меньше передач с точностью около 70%. Меньше них пасов произвёл только "Кристал Пэлас", а по точности хуже показатели только у них же и у "Бернли" - но так там соперники были "Арсенал" и "Челси". И вот показав такой оборонительный футбол с единственным ударом в створ за матч подопечные Ламберта сковали по рукам и ногам мощного мышцатого соперника и реализовали чуть ли не единственный шанс в атаке.

"Ньюкасл" же продолжает тасовать своих французских сорок, но после нескольких критичных высказываний на счёт их количества - в частности, от Алана Ширера, число франкоговорящих игроков чуть-чуть, но уменьшилось, при этом их качество стало в целом заметно хуже - как ни старался глава скаутской службы команды Грэм Карр, известный своими связями в стране "трёхцветных" . В первом туре в основе появилось всего четверо французов, и все в линии атаки - для примера в матче первого круга прошлого чемпионата с той же "Астон Виллой" в стартовом составе появились аж шесть футболистов с берегов Ла-Манша.  

2) Тактические нюансы.

Как собирается играть "Ньюкасл" в этом сезоне мы сможем определить к туру пятому, но вряд ли Пардью пойдёт на глобальные изменения, хотя он и вынужден в любом случае что-то менять из-за потерь почти всех своих французских лидеров прошлого сезона. В первом матче против действующего чемпиона "сороки" играли что-то вроде 4-1-4-1, с Анитой в роли стрелочника, с Сиссоко в роли разгоняющего, с двумя вихрастыми французами в атаке и умницей Колбеком чуть выше Аниты, с функцией исполнения почти всех стандартов.

Пардью традиционно любит насыщать центр поля за счёт крайних полузащитников, которые выполняют у него роль инсайдов - а в прошлом сезоне он вообще постоянно выпускал номинально с краю Мохаммеда Сиссоко, который по большей части тусовался в центре. Новичок "сорок" Кабелла начинал оба тайма справа, но почти сразу сбегал на другой фланг от Коларова, и вообще если судить по перемещениям, то он проделал огромный объём работы - особенно на фоне Гуффрана.

С "Сити" подопечные Пардью играли до гола осторожно, частенько выходя из обороны верхом - по системе Крул - Сиссоко, который для этого специально уходил ближе к левому флангу, чтобы вверху ему пришлось бороться против самого маленького игрока "Манчестера" - Клиши, а не стучаться лбами в центре против темнокожих вышибал во главе с Яя. Естественно, большая ставка была и на контратаки - где опять-таки значительная роль отводилась Сиссоко, который частенько разгонял свою команду в ответную атаку, а далее уже предоставлялась возможность решать вопрос тем самым вихрастым нападающим - Кабелле и Ривьеру. После гола "Ньюкасл" стал играть более комбинационно, меньше верхом, естественно задействуя фланги и используя высокую технику французских бегунков, но дальше нескольких заработанных штрафных дело не дошло - не хватало последнего паса, и потеря ещё зимой Кабая, а в межсезонье и Дебюши плюс травма Сантона снизило атакующий потенциал на флангах и креативность в центре поля, даже несмотря на смещения туда того же Кабеллы. Я уж не говорю о том, что потеря основного нападающего Реми мне кажется вообще фатальной для "Ньюкасла" - но об этом позже. Что же касается крайних защитников, то Янмаату ещё предстоит только понять, куда он попал, а Дамметт соответствует своей фамилии и является несколько прямолинейным игроком. Вот и получилось, что почти все свои моменты против чемпионов "Ньюкасл" создал после стандартов.

"Астон Вилла" в своё первом матче, как я уже сказал, избрала привычную оборонительную тактику - такой низкий процент владения мячом ещё объясняется тем, что они повели в счёте уже в самом начале второго тайма и тем более не особо рвались вперёд. Привычный бирмингемский треугольник-защепка в центре, в котором по сравнению с прошлым сезоном новичок Ричардсон заменил Эль-Ахмади, как обычно не давал продохнуть сопернику на подборах и в силовой борьбе и при первой возможности разжимал контратаку - а за счёт идеальной сыгранности у подопечных Ламберта прекрасный переход из обороны в нападение, где таранный австриец Вайманн сочетается с хитрым Агбонлахором и шустрым Н'Зогбия. В первом туре прошлого чемпионата "Астон Вилла" разорвала в гостях "Арсенал" как раз своими быстрыми наскоками, за счёт отбора и классного выхода в атаку - из года в год сохраняя практически весь состав, команда становится только сыграннее. 

Реклама 18+

Ну а в позиционке естественно верховые забросы, как и в большинстве матчей прошлого  сезона - с той лишь разницей, что из-за травм дылдообразных Бентеке и Козака изменился вектор этих передач и если раньше мяч частенько посылался в огромную бельгийскую голову в отыгрыш, то сейчас он закидывается ближе к флангам. Не скажу, что такая игра приносила много моментов "Астон Вилле", и тому же Агбонлахору играть на острие не очень удобно, но главное - они практически ничего не дали создать у своих ворот, а для Ламберта это поважнее будет.

3) Трансферная активность.

У "Ньюкасла" этим летом работа на трансферном рынке велась очень серьёзная - отдав зимой за 23 миллиона Кабая и за 15 мюллионов Дебюши летом, денег у них на покупки появилось ещё больше, но не сказать, что приобретения внушают оптимизм. Главной покупкой стал 24-летний Реми Кабелла, забивший в прошом сезоне 14 голов за "Монпелье" и призванный стать наследником подвигов Бен Арфа и того же Кабая - отдали за этого вихрастого 15 миллионов денег. На замену ушедшему за трофеями к Венгеру товарищу Дебюши куплен голландец Янмаат из знаменитой голландской армии ван Галя, занявшей третье место на последнем чемпионате мира - у меня всегда несколько скептические мысли по поводу игроков из голландского чемпионата и их стабильно-хорошей игры в английской Премьер-Лиге, и я считаю, что это не равноценная замена ушедшему французскому латералю.

Естетвенно, потеря Реми вынудила поработать и на рынке нападающих - у Рыболовлева в "Монако" отцепили блуждавшего между скамейкой запасных и основой Ривьера, забившего тем не менее десяток голов в прошлом сезоне, а в Голландии прикупили Сима де Йонга, забившего скромные семь голов в 19 матчах Эредевизи за "Аякс". Возможно, уже в матче с "Астон Виллой" мы увидим этот новоиспечённый дуэт одновременно на поле, поскольку Пардью частенько использует схему 4-4-2. Плюс арендован у "Шахтёра" аргентинец Факундо Феррейра, и уже дебютировал испанец Айозе Перес - перерастёт ли количество в качество покажет сезон.

Ну а главным приобретением по итогам первого матча в "Ньюкасле" неожиданно стал Колбек, пришедший в межсезонье из "Сандерленда" и ставший лучшим игроком своей команды в матче открытия. Великолепно смотревшись в отборе, он ещё и создал почти все голевые моменты своей команды при стандартах.

В "Астон Вилле" в целом на трансферном рынке - тишь да гладь, хотя слухи об уходе ставшего ещё больше популярным после чемпионата мира Рона Влаара ходют до сих пор. Фактически, на данный момент ушёл только Олбрайтон - зато бирмингемцы укрепились Джо Коулом, Али Сиссоко, Кираном Ричардсоном, и отстегнули аж шесть миллионов за весёлого колумбийского опорника Карлоса Санчеса из "Эльче", который впрочем мне не очень понравился на ЧМ - он на редкость нестабилен. А ещё вернулся Даррен Бент, которого впрочем не выпускают пока даже при травмах Бентеке и Козака. 

4) "Ньюкасл" - жизнь без Реми.

Как человек, который изучал игру "Ньюкасла" в прошлом сезоне и смотревший почти все их матчи, могу сказать - никакой Ривьер его не заменит, хотя мы все можем ошибаться на этот счёт. Реми в прошлом сезоне -до травмы и пока у "Ньюкасла" была минимальная турнирная мотивцация - не сыграл ни одной плохой игры, а как известно стабильность признак класса, и потеря этого классного форварда для "сорок" будет означать долгие поиски нового забивного нападающего, которые могут продлиться и целый круг. 

5) "Астон Вилла" - жизнь без нападающих.

Пока "сороки" пытаются понять, как им жить без Реми, "Астон Вилла" пытается понять, как им жить без нападающих в принципе - я говорю естественно о наконечнике. Агбонлахор не впервые используется на этой позиции, но при той манере, в которой играет команда Ламберта, он для этого подходит не особо. 30-летний Бент, забивший три с половиной гола за прошлый сезон в "Фулхэме" доверия не внушает, а значит остаётся надеяться на быстроногих Вайманна и Н'Зогбия, штрафные Бакуны, который впрочем пока не проходит в состав, и подключения Делфа и Уэствуда, забивших на двоих шесть мячей в прошлом сезоне. 

6) По качеству игры по итогам первых матчей - примерное равенство.

Обе команды сыграли неплохо, хотя результат у них был противоположным - но тут дело в разного уровня соперниках. Отдам небольшое преимущество "Астон Вилле" за счёт более стройной обороны - особенно удивил Сендерос, который мало того, что и в защите сыграл хорошо, да ещё и начал голевую атаку. А ещё больше удивил Алан Хаттон, практически полностью съевший на своём фланге пижона Арнаутовича. В атаке повторюсь не всё гладко, и гол вышел случайным - начиная от случайного первого паса и закачивая двумя рикошетами, но при нуле в обороне в атаке всегда хоть один-два момента появятся.

У "Ньюкасла" помимо Колбека можно назвать успешным и дебют Кабеллы, хоть и не хватает эффективности, зато неудачно сыграл Гуффран и есть проблемы в защите - это помимо того, что пока не видно усиления со скамейки, хотя и можно порадоваться старанию ямайского тинейджера и испанского юниора против "Манчестер Сити".

7) Стандарты.

Пожалуй главный позитивный элемент игры у "Ньюкасла" - стандартные положения. Практически каждая их подача таила в себе угрозу, и это при том, что этих самых стандартов и было то немного - про знаменитый 9-метровый спрей Аткинсон вспомнил, по-моему, только во втором тайме, а угловых было всего три. При этом и у своих ворот они практически ничего не дали создать - "Астон Вилла" в этом элементе выглядит чуть похуже, хотя не надо забывать, что это только второй тур.

Реклама 18+

8) Кабелла против Хаттона.

Поскольку лысоголовый шотландец уже снял скальп Арнаутовича, то будет интересно посмотреть, как он сыграет против более скоростного и юркого Кабеллы, который чем-то напоминает Вальбуэну - его рост всего на 4 сантиметра выше. Тем более с первого тура французу очень доверяют и снабжают мячом гораздо больше, чем того же Гуффрана - может быть поэтому у последнего игра против "Сити" не особо сложилась.

9) Вайманн против Янмаата.

Вайманн стал героем первой встречи, практически в одиночку создав гол из ничего, и видно, что он в превосходной форме - например, достаточно было взглянуть, как он со скоростью австрийской электрички отрабатывал назад за Бардсли. Вполне вероятно, что его дуэль с голландским новобранцем может быть одной из ключевых - из-под Янмаата уже забил Давид Сильва, и видно, что он пока ещё привыкает к английской Премьер-Лиге, чем и может воспользоваться таранный австриец.

10) Статистический фактор.

"Астон Вилла" выиграла всего 9 из 31 последнего домашнего матча - защепка конечно действует в гостях, но дома волей-неволей приходится атаковать, что не всегда получается.

"Ньюкасл" на пути к рекорду по гостевым поражениям подряд с 2008 года - в прошлом сезоне они проиграли пять последних игр на выезде, а шесть раз подряд они не проигрывали уже шесть лет.

У "Ньюкасла" всего одна гостевая ничья в 19 матчах прошлого сезона.

 

Итого.

В целом ощущается равная картина, с чуть большими шансами на победу у "Астон Виллы" - по качеству игры они чуть лучше, но статистика домашних матчей у них конечно вызывает опасения. Проблемы в нападении и у тех, и у других при приличных вратарях определяют скорее всего выбор в пользу малорезультативного футбола.