6 мин.

Долой Монреаля! Латаем дырочку в левом боку «Арсенала»!

Камень преткновения

На первый взгляд не похоже, что оборона для «Арсенала» является проблемой номер один. Некоторые даже считают, что Косьельни и Мустафи являются лучшей парой центральных защитников в Премьер-Лиге. До дебюта Мустафи в Арсенале команда пропустила 5 мячей в трех турах. Однако, в последующих девяти матчах Мустафи был в составе и «канониры» пропустили лишь 7 голов, что ровняется 0.77 гола за 90 минут. Конечно, эта пара центр-бэков имеет свои недостатки, даже если болельщики «Арсенала считают их прекрасными. Но, будем честны, они не идеальны. 6 из 15 пропущенных голов «Арсенал» допустил по своему левому флангу. Что еще более интересно, не так важно кто занимает позицию левого защитника, Киран Гиббс или Начо Монреаль, соперники будут искать свои шансы, делать кроссы, именно с этого участка поля.

Конкретные примеры.

Предлагаю рассмотреть матчи с «Манчестер Юнайтед», «Лудогорцем», «ПСЖ», «Уотфордом» и «Ливерпулем». В этих матчах соперники «пушкарей» забивали голы после кроссов с правого фланга атаки. По какой-то причине левые защитники не могут/не хотят/не останавливают кроссы.

арсенал
арсенал

Два снимка выше взяты чтобы увидеть построение «Манчестер Юнайтед» до гола в минувшую субботу. На первом снимке видно, как Монреаль лежит на газоне после того, как Погба начал прессинговать Начо, еще владеющего мячом за секунду до снимка. Даже если не считать поверженного Монреаля у «Арсенала» остается еще целых пять игроков в этой области поля. Из данной ситуации есть 3 выхода: а) несмотря на двух игроков заключены в квадрат «канонирами» Погба может получить выход на свободную зону; б) игроки «Арсенала» будут нарушать правила, дабы из двух зол выбрать штрафной; в) все игроки «Арсенала» побегут за мячом и оставят Хуана Мату абсолютно одного, после чего он и забьёт свой гол. Стоит возложить всю вину за этот пропущенный мяч к ногам Начо Монреаля, ведь «Манчестер» лишь воспользовался левым флангом защиты «Арсенала», что в последнее время уже вошло в тренд.

арсенал
арсенал
арсенал

Три фотографии выше раскрывают момент гола «Лудогорца» от начала и до конца. Первая картинка показывает настройку команды, в частности полузащитника, на волю случая. Игрок «Лудогорца» находится с мячом, но не хочет продвигаться с ним вперед, из-за двух игроков «Арсенала» в непосредственной близости. Вместо этого он смотрит, есть ли продолжение атаки справа, чтобы поразить пространство позади Гиббса в надежде использовать скорость Джонатана Кафу.  На второй картинке видно, что Гиббс не уступает Кафу в скорости. Но игрок «Арсенала» выводит игрока «Лудогорца» чтобы тот не использовал свою сильную правую ногу. На что второй начинает финтить, чтобы пройти в штрафную площадь, раскачивает Гиббса, который спустя секунду оказывается обыгранным. Следует навес, замыкание, гол.

арсенал
арсенал
арсенал

Тот же сценарий против «ПСЖ». Орье выделен на первой картинке кругом, прессингует его, это показано стрелкой. «ПСЖ» отлично держит мяч на коротком пасе и через мгновение мяч уже за спиной Монреаля, для атаки Орье. Как видно на второй картинке, Орье никто не поддерживает, Монреаль идет с ним нога в ногу до границ штрафной. У Орье есть только одно продолжение этой атаки – навес в штрафную. Задача Монреаля – выставить часть тела, кроме руки конечно, чтобы мяч отлетел за пределы поля. Тем не менее Орье исполняет навес, мяч спокойно летит мимо Начо, Кавани подставляет голову. Вынимай! Далее без картинки, так как ничего нового уже не увидим. Матч с «Уотфордом». Янмаат и Амрабат атакуют левый фланг «канониров». Последний освобождает зону, чтобы сделать навес и Монреаль не в состоянии предотвратить эту передачу. После чего небольшая перестрелка в районе Перейры, и далее ничто не мешает мячу влетать в створ.

В день открытия сезона «Ливерпуль» наколотил сразу 4 гола «пушкарям», из которых 2 пришли через многострадальный для «Арсенала» левый фланг. Первый гол пришел после того, как Монреаль пошел 1 на 1 с Клайном, но просто не был достаточно быстр, чтобы блокировать кросс, и Коутиньо ничего не оставалось, кроме как забивать верный момент. Второй – после того, как Мане прорвался через левый фланг обороны и беспощадно забил. Опять же, Монреаль был бессилен в этой ситуации. Если любой противник поставит против Монреаля скоростного игрока, то Начо покажется абсолютно беспомощным.

Мифы и заблуждения Начо Монреаля

Спросите нейтральных людей, и они скажут, что Монреаль один из самых недооцененных крайних защитников в лиге. Но сколько раз множество «специалистов», представителей СМИ и болельщиков утверждали, что Монреаль недооценен, как спустя неделю все трубили об обратном. Это уже стало «мнением по умолчанию» для массового зрителя. Хотя, он на самом деле не влияет на атаку «Арсенала» (присоединился к «канонирам» в сезоне 13/14 и сделал всего 5 голевых передач) и, как показано в примерах с голами выше, ему не совсем комфортно играть на данной позиции, когда идет непосредственная атака или схватка в дриблинге 1 на 1. Монреаль в среднем выигрывает 2,4 единоборства и совершает 4 перехвата за 90 минут, но он идет в дриблинг 1,4 раза за матч, встречая 0,3 блока в ответ.

Сравните его с Бельерином на правом фланге. Он часто поддерживает атаки «Арсенала», участвует в нападении. Бельерин забил 3 мяча и совершил 7 голевых пасов за чуть более чем 2 сезона в основной команде.

Кто спасет "Арсенал"?

Может быть, теперь настало время Арсену Венгеру привезти в Англию Рикардо Родригеса? У «Вольфсбурга», в котором играет Рикардо, в этом сезоне получается далеко не все, и в настоящее время они идут на 14 месте с 9 очками после 11 первых матчей. Швейцарский защитник в этом не виноват, и ему определенно нужен шаг вперед, а «Арсенал» может стать для него идеальным клубом. Да, Родригес совершает в два раза меньше перехватов за матч по сравнению с Монреалем, но зато идет в дриблинг и делает это успешнее Монреаля на 50% - 1,9 раза за матч. Также швейцарец активно подключается к атаке – 19 голов и 26 результативных передач за последние 5 сезонов в Бундеслиге.

арсенал

Конечно, это не решит всех проблем «Арсенала», но с переходом Родригеса в клуб у «канониров» будет возможность усилить позиционную атаку сразу с левого фланга, быстро переводя мяч с одного на второй фланг, растягивая плотные защитные ряды команд на подобии «Мидлсбро», а также контратаковать в 2 раза вариативнее. <!--[endif]-->

<!--[endif]-->