2 мин.

Женщина в футболе

Зинаида Жиоарэ, президент кишиневской «Дачии»

Первая женщина-президент в молдавском футболе.

Зинаида Жиоарэ пришла в «Дачию» в 2008 году, после того как пять лет проработала в столичном «Зимбру».

 «Я не буду давать больших обещаний. Но я не пришла, чтобы красиво улыбаться. С должной ответственностью отношусь к своему назначению на пост президента «Дачии».

 «Я не боюсь г-на Шишханова. Скорее, он должен бояться меня. Если бы я боялась, то не стала бы занимать эту должность».

Зинаида Жиоарэ пришла в «Дачию» в 2008 году, после того как пять лет проработала в столичном «Зимбру». В составе чемпионов Молдовы новоиспеченный президент Едва вступив в должность, Зинаида Жиоарэ встретилась с фанатами клуба, которым на протяжении пяти туров был запрещен допуск на матчи «Дачии». Так что уже в следующем туре большая семья «даков» вновь объединится.

Президент «желтых волков» заявила, что не боится конкуренции в борьбе за золотые медали.

В сезоне 2010/11 «Дачия» под руководством российского тренера Игоря Добровольского стала чемпионом Молдавии, прервав многолетнюю гегемонию тираспольского «Шерифа».

26 июля 2013 года после поражения от Черноморца Романа Григорчука президент Дачии Зинаида Жиоарэ ушла в отставку .

"Хочу поблагодарить всех и каждого, с кем довелось вместе поработать на протяжении последних пяти лет. К сожалению, не все наши ожидания и надежды оправдались, но нельзя отрицать, что футбольный клуб Дачия с каждым годом растет и развивается в правильном направлении. В этом заслуга как нынешнего поколения игроков, так и тех футболистов, которые верой и правдой защищали клубные цвета на протяжении 13-летней истории", - заявила Жиоарэ.

28 июля, накануне матча первого тура XXIII чемпионата Молдовы в Национальной Дивизии был официально представлен новый президент футбольного клуба «Дачия». Которым, как и ожидалось, стал известный российский бизнесмен Адлана Шишханова.

Запомнился Адлан Шишханов в последние годы  своей непримиримой борьбой с президентом Федерации футбола Молдовы Павлом Чебану.