8 мин.

История Анжи или от Это'о и еврокубков до ПФЛ один шаг

Махачкалинский Анжи в начале 10-х годов всех поразил, удивил, а может даже шокировал. В клуб пришёл бизнесмен Сулейман Керимов, а за ним тонны денег и известных футболистов. И хочется вспомнить и рассказать об истории этой команды, о резком взлёте и таком же резком падении.

История основания и первые годы

Клуб был основан в 1991 году генеральным директором "Дагестаннефтпродукт" Магомедсултаном Магомедовым и бывшим футболистом Александром Маркаровым (Кстати, Маркаров возобновил карьеру и играл за Анжи в первый год существования клуба). Идеей основателей было создать сильный Дагестанский клуб, который смог бы в будущем выступать в Высшем дивизионе. Так как, тогда Динамо Махачкала играло в низших дивизионах и еле держалось на плаву. Махачкалинцы начали свой путь в местном чемпионате Дагестана, который уже в первый год существования они выиграли и отправились в профессиональный футбол. В третьем дивизионе Анжи пылил 4 года, пока не вышел во второй дивизион.

Ибрагим Гасанбеков - лучший бомбардир в истории Анжи

Первый приход Гаджиева

Для новичка лиги Анжи смотрелся неплохо, занимая места в середине турнирной таблицы. В 1999 году новым президентом стал Хизри Шихсаидов, который решил, что клубу надо прогрессировать. И в правду, клуб топтался на месте, они нуждались в изменениях как состава, так и тренера. Тогда же произошло историческое событие - был приглашён тренер Гаджи Гаджиев. На тот момент, у Профессора не было большого опыта - он поработал в тренерском штабе Сборной России, СССР и работал тренером в Махачкалинском Динамо. Гаджиев многих игроков состава отпустил, а за место них подписал свободных агентов, списанных со счетов. В итоге, "орлы" заняло первое место в лиге и перешли в Высший дивизион.

Перед стартом сезона в вышке, Анжи прогнозировали вылет. Но, благодаря слаженной, классной игре построенной Гаджиевым команда заняла 4-ю строчку в чемпионате. "Орлы" были самым сложным соперником для многих клубов лиги. Это - яркий пример того, что значит главный тренер для команды. Со слабеньким составом, скудными финансами Профессор сумел построить смертельное оружие, танк, сносящий всех на своём пути. Из-за этого Гаджиев получил награду лучшему тренеру года. В итоге, команда получила право сыграть в квалификации Кубка УЕФА, где обидно уступила шотландскому Рейнджерсу.

Следующий сезон для команды начинался не так плохо. В первых тура у команды были ничьи и победы. Но, у Гаджиева проявились проблемы со здоровьем из-за чего результаты ухудшились. Гаджи Муслимович, в итоге, покинул пост, а его место занял Леонид Ткаченко. Результаты сильно ухудшились и клуб занял 13 место. Зато, в кубке дела шли очень неплохо. Команда выбила Оазис, ЦСКА, Торпедо и Крылья Советов, а в финале встретились с Локомотивом. Но, к сожалению Дагестанских болельщиков "Анжи" проиграл в серии пенальти.

Гаджи Гаджиев

Проблемы и вылет

Команда оставила на тренерском посту Ткаченко и именно под его руководством клуб начинал сезон 2002. Но, результаты сильно ухудшились. Команду покинули лидеры Рахимич и Ранджелович, так ещё и команда никем особо и не усилилась. Ткаченко уволили и наняли другого украинского специалиста - Мирона Маркевича. Но, и он долго не продержался, был возвращён Гаджиев. Тренерские перестановки, потеря лидеров, неудачная трансферная кампания - всё это повлияло на положение в турнирной таблице - команда, заняв 15 место, вылетела.

Дальше началась полная чехарда во Втором дивизионе. С 2002 по 2007 клуб сменил 9 тренеров, результаты были неутешительными - команда никак не могла вернуться назад, в Высший дивизион, а в Кубке России вылетала на самых ранних стадиях. В 2007 году "орлов" возглавил ученик Гаджиева Омари Тетрадзе. В сезоне 2009 года Тетрадзе выиграл Второй Дивизион и команда после долгого отсутствия вернулась в Высший дивизион, уже сменивший название на Премьер лигу.

Омари Тетрадзе

Высший дивизион и второй приход Гаджиева

Прямо перед стартом сезона, команду покинул Тетрадзе, в Анжи вернулся Гаджи Гаджиев. Клуб очень неравномерно усилил состав, из-за чего, в команде было мало нападающих. После того как Голенда получил травму, в команде не осталось форвардов и Гаджиеву приходилось наигрывать на этой позиции игроков другого амплуа. Пару раз на этой позиции выходил даже защитник Али Гаджибеков. Но, в целом сезон команда провела неплохо и финишировала на 11-ом месте.

Эра Керимова и сумасшедшие покупки

В 2011 году новым владельцем Анжи стал российский предприниматель Сулейман Керимов. Все газеты России пестрили о миллиардере, вливающем в клуб миллионы долларов. И ведь, Керимов реально сразу же после прихода, раскошелился на новые покупки. Так, в зимнее трансферное окно 2011 года в клуб пришли: Роберто Карлос, Жусилей, Диего Тарделли и Мбарака Буссуфа. А летом пришли Джуджак, Жирков, Габулов и как вишенка на торте Самюэль Это'о. В длинном переходном сезоне 2011/12 "орлы" заняли 5-ое место и получила право играть в квалификации Лиги Европы. По ходу сезона, команду покинул Гаджиев, исполнял обязанности Андрей Гордеев. После чего, случилось странное назначение Юрия Красножана, который проработал всего 1 тур. А в конце сезона управление командой было отдано Гусу Хиддинку.

Перед началом сезона, были подписаны контракты с Лассаной Диарра и Ласиной Траоре. "Орлы" под руководством Хиддинка, добились отличных результатов - 3-е место в чемпионате, довольно неплохая игра в Лиге Европы (в 1/8 финала уступили Ньюкаслу 0:1).

Гус Хиддинк

Сокращение финансирования и дальнейшие проблемы

Команда усилилась Кокориным и Денисовым, за каждого из них Анжи пришлось заплатить крупную сумму, а Денисову ещё и предложили жирный контракт в 5,5 миллионов в год. В Анжи Денисов задержался ненадолго. Вскоре после старта лиги, с ним разорвали контракт, так как с ним не нашли общий язык другие игроки, Игоря по слухам не устраивали легионеры, которые много себе позволяли. Уже после самого старта чемпионата, команду по собственному желанию покинул Хиддинк. Неожиданно для многих, Керимов решил сократить финансирование, то ли он думал, что соотношение его вливании и результатов не вызывает восторга, то ли из-за падения его акции - доподлинно неизвестно.

Клуб покинули Габулов, Самба, Жоао Карлос, Буссуфа, Агаларов, Это'о, Виллиан, Шатов, Жирков, Ионов, Диарра, Кокорин и Жусилей. Анжи на продажах заработал больше 130-ти миллионов долларов. Вместо Хиддинка в третий раз пришёл Гаджиев, которому пришлось работать с разобранным составом, так ещё и работать на два фронта (чемпионат и Лига Европы). "Орлы" просто-напросто сгорели и заняв последнее место, вылетели из Премьер Лиги.

После первого же года в ФНЛ, команда вернулась в "вышку" под руководством Сергея Ташуева. Но, руководство, похоже, посчитало, что Ташуев не соответствует уровню Премьер Лиги. Из-за чего был приглашён Юрий Сёмин. Из-за отсутствия финансирования, клуб пришлось подписывать контракты со свободными агентами. Юрий Палыч не справлялся с задачей - команда шла на последнем месте. Сёмина поменял бывший игрок Анжи Руслан Агаларов, который спас команду от вылета - "орлы" финишировали на 13-ом месте.

Последующие годы Анжи проводил в борьбе за выживание. Финансирование от Керимова, а в последствии от нового владельца Османа Кадиева, было ничтожно маленьким. В сезонах 2016/17 и 2017/18 команда занимала места в нижней части турнирной таблицы, борясь за выживание. От той команды Хиддинка с суперзвездами не осталось ни следа. Сезон 2018/19 прошёл для "орлов" особенно тяжко. Команда заняв 15-ое место, вылетела в ФНЛ. И ведь это всего лишь верхушка айсберга из проблем клуба. У Анжи были долги в размере 100 миллионов рублей. В итоге, РФС запретил клубу заявляться в ФНЛ, у клуба не оставалось других вариантов как отправиться в ПФЛ, попутно отпустив всех своих игроков.

Как дела у Анжи прямо сейчас?

В сезоне 19/20 Анжи заявил за основной состав молодых россиян и воспитанников. И эта сырая команда чуть не вылетела из ПФЛ, но сохранила прописку. В этом сезоне, "орлы" в своей группе ПФЛ занимает 6-ое место. Все игроки команды - молодые парни лет 20-ти. Единственный ветеран - возобновивший карьеру после трёх лет простоя, бывший форвард Терека Шамиль Асильдаров (он же вице-президент). Главный тренер - Артур Садиров.

История Анжи - яркий пример, того когда в команду вливают огромные деньги, но проект проваливается. И ведь, Керимов не вливал деньги в инфраструктуру или в молодёжную академию. Обратный пример - Сергей Галицкий, который инвестировал деньги именно в молодёжь, он не раскупает всех подряд, он ведёт хорошую трансферную кампанию, тщательно изучая перед тем как покупать. Он заложил фундамент Краснодара и сейчас благодаря сильной академии, пожинает плоды. А без хорошего фундамента, каким бы красивым не был твой дом, он однажды рухнет, как это произошло с Анжи.