2 мин.

Есть ли шансы у «МЮ» на «Камп Ноу»?

Вчерашний матч на "Олд Траффорд" вполне можно назвать классикой в новом прочтении. Это история про столкновение отлаженной системы, которая за последние 10 лет менялась только стилистически, с практически полным манкунианским экспромтом. Сульшер на коленке ваяет игру, не забывая эксплуатировать оборонительные наработки Моуринью: в плей-офф ЛЧ без них не выжить. Манчестеру пока тяжело привыкнуть, что охотиться можно не только из засады.

Моментами "Барселона" была слегка вальяжной, нагнетала меньше привычного и вообще вела себя довольно флегматично. Это, конечно, эхо превратностей жребия, который нежданно перетасовал матчи. Играть "ответку" дома всегда комфортнее: там каталонцы не знают поражений в ЛЧ с 2013-го. Статистики оценили их шанс на проход в полуфинал в 88,4%. Впрочем, и куда более солидные статистические тенденции рушились буквально на пустом месте.

На "Камп Ноу" подопечным Сульшера придется столкнуться с иной реальностью, когда владение «Барсы» будет стабильнее на всех отрезках матча, хватка жестче, а количество ударов неумолимо вырастет. Сможет ли "Юнайтед" сохранить позитивные сдвиги в организации игры, решить проблемы с правым крылом атаки и улучшить реализацию? На все это есть кадровый ресурс, но поездка на "Камп Ноу" без домашних голов… В подавляющем большинстве случаев - это как гулять по росе, надеясь не намочить пяток.

Впрочем, опыт самоспасения в Париже дарит рабочий вариант игры, в котором поиск даже самого призрачного шанса теперь помогает вести всемогущий VAR. В этом году он жестоко порушил уже несколько судеб. Эту обоюдоострую опцию, уверен, теперь многие учитывают в построении защиты при стандартах: надо быть ласковее и учтивее при популярных "обнимашках" в штрафной. Шутливый, казалось бы, аргумент вчера мог ощутимо вклиниться в итоговый расклад, если бы не пижон Рокки, который судит "по понятиям".

Среди парижских свершений Манчестера не только убойная реализация (3 из 5), но и выживание под колоссальным давлением: 72,4% владения "ПСЖ" против вчерашних 66,4% от "Барселоны". Со схожими цифрами "МЮ" столкнется в Каталонии. Только в этом случае соперник солиднее, точно знающий, чего хочет от игры и жизни. Узкая дорожка, по которой «красные дьяволы» могут выбраться в полуфинал, заминирована вдоль и поперек.

Дома "Барселона" невероятна в средних статистических показателях: меньше двух не забивает, владеет мячом 60.5% времени, пасует с точностью в районе 89% и минимум 7 раз бьет в створ. В хороший день эти показатели могут заметно вырасти, что прочувствовал на своей шкуре "Лион".До ответного матча в Испании у "МЮ" есть время определиться с оптимальной формацией и подтянуть игроков из резерва(Шоу не сыграет); решить проблему с эффективностью действий в финальной трети и напомнить Янгу, что когда-то он неплохо подавал. 

 Фото: https://www.manchestereveningnews.co.uk/;https://www.teamtalk.com/