2 мин.

Всегда ли инвертированному вингеру удобно бить по воротам?

Не так давно ко мне пришла мысль о том, что, возможно, условному Роналду не всегда бывает удобно забивать правой ногой с левого фланга. Многие возразят, мол, ему удобно смещаться в центр и наносить удар в дальний угол. Но люди часто мыслят поверхностно, ведь, не играя в футбол, нельзя понимать некоторые вещи в этой игре.

Представьте, левоногий Роббен разгоняется по родному правому флангу. Он уже готовится делать привычное смещение в центр, убрав под левую ногу внешней стороной стопы, и пробить по центру мяча щечкой, дабы подкрутить его в дальний угол. Я не просто так все это столь красочно описываю. Вот один из таких голов:

Обратите внимание на то, что этот маневр требует определенной подготовки в виде движения с фланга в глубину поля, к тому же защитникам это несложно прочитать и заблокировать удар ногой или корпусом, если, конечно в их команде наиграна блокировка, и они умеют это делать. Посмотрим на противодействие атакующим смещениям в центр на примере "Бернли", лучшей команды по блокировке ударов:

Защитники видят, что Коутиньо смещается к центру и собирается бить в дальний угол, поэтому на траектории полета мяча возникает 4 игрока.

Или вот еще. Коутиньо с мячом в штрафной, он видит пространство между Ми и Кином, которое они сознательно создали ранее, удобное для смещения в центр и удара в дальний угол. Эти двое вновь провоцируют удар и успешно блокируют его.

Таким образом, мы понимаем, что против команд с низким и плотным оборонительным блоком, использование инвертированного вингера в качестве полноценной забивной силы - ну лучшая идея. 

Я хотел бы рассказать о том, что вингер с сильной ногой, соответствующей флангу - ни разу не уступающее по эффективности средство забивания голов. Вот знаменитый гол Бэйла в ворота "сине-гранатовых":

Как вы могли заметить, валлиец забил левой ногой с левого фланга, и преимущество подобных голов на скорости как раз-таки в том, что бьющему не нужно тратить время на какие-то подготовительные действия вроде смещений и амплитудных замахов для подкрутки мяча в дальний угол, потому что он наносит удар сходу, не сбавляя темпа бега.

Из этого следует, что нам стоит задуматься о пользе инвертированного вингера и преимуществах перед ним вингера классического.

Всем удачи.