3 мин.

Сборная Сербии: «Мы едем побеждать»

Вечерняя тренировка в Старой Пазове шла по плану. Штаб сборной Сербии наигрывал состав для предстоящего матча с валлийцами. Однако, наигрывал – это громко сказано. В те моменты, когда все более или менее определено, самыми важными становятся слова главного тренера сборной Славолюба Муслина о том, что «мы едем побеждать».

Сборная в Новой Пазове

Эти слова ныне не вызывают шквал иронии, нежели они вызывали месяц назад. Тогда, Муслин, говоря о требовании «тотального превосходства», имел в виду, прежде всего, максимальное количество очков в каждом матче. «Мы едем побеждать» - ни взять, ни отнять из прямой речи тренера. Тогда это казалось очередным шапкозакидательством. Ныне же, когда повержены австрийцы, к словам Муслина прислушиваются с меньшей долей скептицизма.

Но он есть. Он присутствует в большей части сербского общества и выражается публикациями на страницах ведущих спортивных изданий страны, освещением в спортивных телепередачах… Ах да, о чем это я. Таковых просто нет в Сербии. Не прижились. Говорят, рейтинги не позволяют открыть в стране программу, рассказывающую о футболе в телевизоре, а может и правда, читать газеты сербы предпочитают больше, нежели смотреть ящик.

Катаи скрытый джокер Муслина

Так или иначе, разговоры о предстоящем матче с Уэльсом идут полным ходом. И рассуждения простых обывателей в кафане или во дворе чьего-то дома, порой смотреть и слушать намного интереснее, нежели самую рейтинговую передачу о футболе на крутом раскрученном спортивном канале.

Думается, что субботним вечером в тех же самых кафанах и дворах соберутся они, простые сербы и будут с упоением смотреть трансляцию из Кардифа, попутно комментируя происходящее своими репликами.

тренировка сборной Сербии в среду

Сейчас же, пока до матча еще есть время, все гадают, кого Муслин выпустит в стартовом составе. И это, несмотря на то, что «все и так ясно».

Основное беспокойство обывателя вызывает линия обороны. Не секрет, что сборная при Муслине играет по схеме 3-4-3 и от той тройки, что выходит в стартовом составе многое зависит. В победном матче с австрийцами эту тройку составили Митрович, Иванович и Настасич. И если позиция капитана сборной для всех остается незыблемой, то партнеров по обороне «подбирают» ему с душой. «Тренеру конечно виднее», но уж очень хотелось бы стабильности в этой линии сборной простому болельщику. Не с проста, ох не спроста, вызов в сборную, в последний момент, вместо травмировавшегося Вуковича, защитника московского Локомотива Неманьи Пейчиновича. Вероятно, в матче с валлийцами он может выйти вместо Настасича, к которому были претензии в ходе матча с «швабами».

Настасич и Миливоевич на пресс-конференции

Также, не примет участия в предстоящем матче и полузащитник Фейса. Вероятно, вместо него может выйти Неманья Радоя. Впрочем, все рассуждения эфимерны и картинку из головы Муслина, в виду отсутствия способностей к телепатии, не отражают.

Сегодня днем, команда вылетает из Белграда в Кардиф, а уже вечером, в 20:45 (23:45 по мск) по местному времени выйдет на пред матчевую тренировку на валлийский газон.

 

Заявка сборной Сербии на матч с Уэльсом:

Вратари - Владимир Стойкович (Нотингем), Предраг Райкович (Маккаби Тель Авив), Александар Йованович (Архус).

Защитники - Антонио Рукавина (Вильяреал), Александар Коларов (Манчестер Сити), Филип Младенович (Кельн), Матия Настасич (Шальке 04), Бранислав Иванович (Челси), Никола Максимович (Наполи), Неманья Пейчинович (Локомотив), Стефан Митрович (Гент), Александар Игньовски (Фрайбург), Душко Тошич (Бешикташ), Иван Обрадович (Андерлехт).

Полузащитники - Лука Миливоевич (Олимпиакос), Неманья Гудељ (Аякс), Неманья Матич (Челси), Неманья Радоя (Сельта).

Нападающие - Душан Тадич (Саутгемптон), Зоран Тошич (ЦСКА), Лазар Маркович (Спортинг), Филип Костич (Гамбург), Александар Митрович (Ньюкасл), Андрия Павлович (Копенгаген), Александар Катаи (Алавес), Александар Пешич (Аталанта).