3 мин.

Прогнозы от экспертов на первый тур ЧМ-2022

Доброго времени суток!

На прошлой неделе мы проводили в долгий путь МИР РПЛ, а уже в это воскресенье встречаем долгожданный чемпионат мира по футболу 2022. Мы запланировали прогнозы на каждый тур и каждую стадию турнира (1/8 и тд), а также отмечать традиционный трупДжи, после каждого тура и каждой стадии. Однако, в нашей группе VK (ссылочка -тут), вы найдете прогнозы на каждый день, а также отборные мемы.

А теперь немного цифр, чтобы поближе познакомиться с этим событием:

  • Например, грядущий мундиаль будет самым дорогим в истории, общие затраты составили более 200 миллиардов долларов;

  • Впервые за 88 лет хозяйкой мирового футбольного первенства окажется сборная, ранее никогда не участвовавшая в данном соревновании. Такое случалось только в 1934 году, когда ЧМ проходил в Италии, которая взяла тогда Кубок мира. Также в родных стенах дебютировала на чемпионатах мира и сборная Уругвая, но это был первый турнир в 1930 году;

  • Самая молодая команда ЧМ-2022 – у сборной Ганы. Средний возраст футболистов — 24,7 года, а самая "старая" у Ирана - 28,9;

  • Лионель Месси – рекордсмен по количеству матчей на чемпионатах мира среди игроков, которые отправились на ЧМ-2022. Аргентинец провёл 19 матчей за предыдущие четыре турнира;

  • Самый возрастной тренер на ЧМ-2022 – у голландцев. Луи ван Галу уже 71 год;

  • Среди тех, кто поехал в Катар, больше всех голов и ассистов у Томаса Мюллера по 10;

  • Команда Сенегала – единственная на ЧМ-2022, у которой 100% состава состоит из легионеров. То есть все игроки представляют различные лиги, но не чемпионат своей страны

  • Самый дорогой состав – у сборной Англии. Суммарно – € 1,26 млрд., а самый дешевый у хозяев турнира - €14.9 млн.;

  • Больше всего футболистов на ЧМ-2022 отправила «Бавария» – 17 игроков в восемь сборных;

  • Лидером у букмекеров является Бразилия с коэффициентом 3,5, далее Франция 3,75 и Аргентина 4;

  • Ну и соответственно, это первый ЧМ, который проходит зимой и первый на Ближнем Востоке.

Катар - Эквадор

20 ноября 19-00 (мск)

Сразу отметим удобнейшее время для просмотра футбола на этом ЧМ. Матч открытия, по традиции (с 2006 г.), играет команда хозяйка первенства и еще ни разу за ВСЮ, почти 100 летнюю, историю не проигрывала первый свой матч, даже ЮАР, Южная Корея и США умудрились не проиграть матчи открытия.

В Катаре, после объявления результатов голосования на проведение ЧМ, полностью изменилось отношение к футболу, начала развиваться инфраструктура (доп. поля, базы) для улучшения качества подготовки футболистов, полностью изменена система детско-юношеского футбола, во многом благодаря зарубежным специалистам. Чави, который несколько лет оттарабанил в Катаре, отмечал, насколько местные игроки "росли" на глазах именно в мастерстве.

Сборная Эквадора - подходящий соперник, команда не хватает с неба звезда, а местный журналист заявил о подкупке игроков Эквадора. Наш блог верит в сборную Катара, команда вполне способна выти из группы.

Наш прогноз: победа Катара с форой (0) за коэффициент 2.18

Выберете своего фаворита ЧМ-2022 в опросе у нас в группе.

Бразилия - Сербия

25 ноября 22-00 (мск)

Заключительный матч первого тура получится грандиозным, на поле выйдет главный фаворит турнира, а противостоять ему будет супер крепкая сборная Сербии.

Пентакампеоны обладают великолепной атакой (когда-то было по-другому?) и потрясающей вратарской линией, но вот защита, на их фоне, выглядит очень тяжело. С такими мастерами как Милинкович-Савич, Костич, Влахович будет крайне тяжело успеть. Гадать о победителе этого матча бесполезно, явный фаворит - это Бразилия, но могучий блог ТFP ожидает обоюдоострую игру с кучей моментов.

Наш прогноз: обе команды забьют и тотал больше (2,5) с коэффициентом 2.4

Мы рекомендуем осторожно отнестись к первому туру ЧМ, и присмотреться к сборным. На сегодня это все, остальные прогнозы на первый тур, а их мы планируем где-то 4-5, мы выложим тут.