5 мин.

Надо было брать сапоги. Ленинградец - Динамо СПБ. ФНЛ-2. Текстовый обзор матча

10 ноября в рамках 21 тура 2-й группы ФНЛ-2 на стадионе Рощино Арена состоялся матч между Ленинградцем и петербургским Динамо.

Ленинградец на момент начала матча являлся лидером своей подгруппы вместе с Тверью, а Динамо, отставая от областной команды на 12 очков, занимало 4 место. Ленинградец в последних матчах набрал отличный ход, имея беспроигрышную серию в турнире в 12 матчей, а победную - в 5. Последняя победа над петербургской Звездой была одержана очень неубедительно, но гол на 89-й минуте помог Ленинградцу победить. Динамо же в последних 5 матчах одержало лишь одну победу, проиграв последний матч Твери. Но зрители, следящие за данной командой с богатейшей историей, знали ,что несмотря на временный спад, Динамо является большой силой в футболе второго дивизиона, и легких очков никому не достается просто так.

Поле в Рощино было отдельным участником, можно даже сказать, самым значимым и определяющим ход игры. Лужи, вязнущие в воде ноги и мяч - откровенное болото. Помимо всего, лил дождь и дул сильный ветер. Несмотря на это, надо было как-то играть. Ленинградец начал активнее, стараясь не спешить расставаться с мячом - газон гасил как скорость как и пасов, так и прессинга Динамо. За первые 10 минут был нанесен только один удар по воротам, смазанный из-за воды, опять же. К 15 минуте игрок Ленинградца Корцов создал два потенциально опасных прострела.

А вот Динамо, не тратясь на приветствия, с первого момента открывает счет. Бугаенко замкнул прострел на дальнюю штангу. Мяч удивительным образом прошел мимо всей линии защиты Ленинградца, которая не успела вовремя вернуться назад. 1:0. Динамо повезло забить с первого же момента, но если команде нужно создать минимум для гола, это говорит в ее пользу.

Следующего опасного момента пришлось ждать 10 минут, но суматоха в штрафной Динамо после углового не увенчалась успехом для ленинградца - Каптилов отправил мяч с близкого расстояния прямо в руки голкиперу. А на 32-й минуте - момент Плетнева у ворот Ленинградца. Будь нападающий чуть удачливее в выборе позиции, вполне мог увеличивать преимущество, но на деле получилось лишь зацепить мяч и отправить его в руки вратарю.

В последние 5 минут тайма Ленинградцу удалось выцарапать мяч, но моментов, представляющих опасность, не было. Последняя надежда сравнять счет была на последних секундах тайма - Умаров точным ударом после подачи углового Корцовым отправляет мяч в сетку, но арбитр принимает очень противоречивое решение - гол отменяется из-за офсайда. Да-да, после прямого гола с подачи углового. Дело в том, что про ударе Умарова на пути мяча находился Хлусов, который, аккуратно пригнувшись, пропустил его в ворота. Арбитр принял это за активное участие в эпизоде, хотя вратарю или защитникам это ни капли не мешало. Тренер Ленинградца Сергей Кирьяков, уже имея желтую за недовольство судейством в середине тайма, после перерыва не вышел из подтрибунного помещения, получив красную карточку за реакцию на данное решение. Очень спорный момент, не позволивший Ленинградцу сравнять счет. На этой громкой ноте закончился тайм.

На 2-й тайм Ленинградец ожидаемо вышел активным и злым. Динамовцам необходимо было сохранять концентрацию в обороне и искать свои моменты, чтобы упрочить счет, так как преимущество в один мяч - очень хлипкое. На 50-й минуте команды поочередно могли забивать, но обоим помешал газон. Ленинградец мог забивать после неплохой комбинации, которая завершалась выверенным пасом под удар с расстояния пенальти - но мяч увяз на середине пути к адресату. Сразу после этого момента нападающий Динамо мог убегать от последнего защитника, но пробросу мяча себе на ход помешала вода.

Спустя еще 3 минуты Ленинградец имел опаснейший момент - Корцов бил головой после подачи верхом, Воробьев, подобрав отскочивший мяч, попытался его обработать под удар, но опять же помешало поле, и острота момента ушла. Очень жаль, что почти в каждом эпизоде обзора я должен упоминать ужасный газон.

Ленинградец продолжал владеть инициативой, но будто не мог поверить, что пробросить мяч себе на ход, отдать передачу низом или совершить забег по флангу на высокой скорости было невозможно - поле выключило эти функции. Успех могли принести лишь навесы, прострелы на низкой высоте и немалая доля везения. К 65-70 минутам Ленинградец наконец начал это осознавать. Вероятно, отсутствие главного тренера также сильно сказывалось на игре команды. А что же Динамо?

Динамо в какой-то мере играть было проще. Их попытки убежать в контратаку были очень редкими, поэтому поле было даже их союзником, нежели врагом, гася скорость атаки соперников и делая владение мячом Ленинградца максимально стерильным. Петербуржцам оставалось только не ошибаться и играть по счету, и они справлялись с этим отлично, играя на отбой.

Ленинградец создал немало полумоментов до конца матча,некоторые из них - после подач и прострелов - были неплохими, но серьезной опасности не представляли. Усталость игроков чувствовалась, было видно, как им тяжело двигаться в таких условиях. На 86-й минуте был назначен штрафной на неплохой позиции с 25 метров, но мяч после удара Вотинова, неплохого по точности и силе, ударился в лужу и еле докатился до голкипера. Это был последний опасный момент этого матча.

Атмосфера была соответствующая - судья, принимавший спорные решения, сразу стал игрокам врагом, и особо с ними не церемонился - за игру было показано 10 желтых карточек, и некоторые из них не за игровые моменты. Под конец чуть не началась потасовка после показанной игроку Ленинградца Яковлеву красной карточки.

Кстати, стоит отметить, что разметку с поля тоже смыло, и границы поля отличались исключительно по немного отличающемуся цвету газона.

Какие итоги можно вывести из матча? Нельзя сказать, что какая-то из команд играла хорошо или плохо. Погода и состояние поля превратили матч в сражение воли и удачи, а не техники и тактики. Динамо смогло забить и удержать счет игры, а Ленинградец не смог перестроится под такие условия. Относительно заслуженные победа и поражение.

Динамо СПБ одерживает победу над Ленинградцем - 0:1.