Аргентина, Аргентина. Ланус - Эстудиантес. Текстовый обзор матча

6 ноября, в 3:15 по МСК, в рамках 20 тура Аргентинской лиги состоялась встреча Лануса, занимавшего перед туром 4-е место в таблице, и Эстудиантеса, идущего на 8 месте. Матч был очень важен для обеих команд, так как их разделяло всего 6 очков, а Эстудиантес имел 28 очков вместе с еще тремя клубами. Прошлые три очные встречи команд заканчивались ничейным счетом, и было справедливо ожидать, что эта тенденция будет разрушена именно сегодня.

Ланус начал этот матч с тремя центральными защитниками, и был готов играть без мяча, предпочитая отдать владение и высоко прессинговать соперника. Но Эстудиантес тоже мяч забирать не собирался. Ланус же желал от него избавиться, делая рискованные передачи и забросы на дальние дистанции, в борьбу.

Игроки Лануса уже через 5 минут поняли, что первым номером придется играть именно им, и стали чередовать свои безумные передачи с попытками розыгрыша в короткий пас, преимущественно через центр. Странно о таком говорить в южноамериканском футболе, но никакой опасности и ни одного удара не было аж до 13 минуты. Но было очевидно, что долго продлиться это не может.

И вот, на 13-й минуте неожиданно Эстудиантес, получивший мяч где-то 5-й раз за все это время, открывает счет! Леандро Диас после неудачного выноса защитником Бурдиссо мяча, который оказался в штрафной после подачи аута от Годоя, прошивает ближний угол ворот голкипера Моралеса точным и сильным ударом. 0:1. Один удар - один гол. Редко, но метко.

Ланус встрепенулся, окончательно перешел на короткий пас и стал подключать фланги. Но одновременно линия защиты стала подниматься выше, чтобы поддерживать розыгрыш. Идеальные условия, чтобы замахнуться на изменение счета на табло. Но моментов пришлось ждать 20 минут. За это время Ланус так и не смог нормально добраться до штрафной соперника, ограничившись угловым и дальним ударом, а Эстудиантес лишь пару раз организовал неопасные подачи - прямо в руки вратарю или в пустоту.

Игроки Лануса часто совершали действия, которые были больше красивыми, чем полезными. Чувствовалась какая-то неряшливость, отсутствие нацеленности на результат. Эстудиантес, наоборот, играл слаженно, хоть и совершенно незрелищно. Получая мяч, гости в 2-3 вертикальные передачи пытались доставить его в штрафную, имея ввиду высокую линию обороны соперника. Но к 30-й Ланус ослабил давление, и Эстудиантесу пришлось разыгрывать позиционки. И тут уже Ланус начал убегать в контратаки. Команды по стилю будто поменялись местами, но небольшая расхлябанность одних и предельная собранность других остались на месте.

К концу тайма стало много пауз, нарушений и стандартов. Игроки разгорячились еще в начале тайма, и по ходу матча судья выдал не одну желтую за лишние разговоры. Самый опасный момент был у Эстудиантеса - выход Годоя практически один на один, но под сильным углом относительно ворот. Годой не рискнул забивать сам и отдал неточную передачу в центр штрафной.

Команды уже готовились идти отдыхать, но на 44-й минуте мяч в пределах штрафной после дальнего удара Эскьювела угодил в руку защитника Айалы. Судья незамедлительно назначил пенальти в ворота Эстудиантеса. Дуэль вратаря Андухара и игрока Лануса Малькорры закончилась голом Лануса. 1:1. Очень обидный исход тайма для гостей.

Второй тайм Ланус начал активнее соперника, Эстудиантес держал оборону. За первые 10 минут хозяева имели пару потенциально опасных моментов со стандартов, но ничего опасного извлечь не смогли. Гости же ответили проникновением и сольным проходом Агиррегарая в штрафную, после передачи которого Пеллегрини неэффективно воспользовался прекрасным моментом, пробив по центру ворот. Игра перешла к воротам хозяев, но кроме нескольких угловых и двух хороших ударов Дель Прете гости предложить ничего не смогли. Ланус ответил дальним ударом Мореля. Так прошли 25 минут тайма.

К 65-й минуте команды совершенно забыли про центр поля, и отвечали атакой на атаку. К сожалению для обеих команд, опасных моментов не было. Но это было ненадолго!

Самый убойный момент у Эстудиантеса - на 70-й минуте с передачи Дель Прете ворота с головы расстреливал Диас, но немного не повезло. Ланус ответил опасными дальним ударом Лопеса и ударом головой Переса после подачи углового. Обе команды были заряжены на атакующие действия. Смотреть такой футбол - одно удовольствие! Но матч понемногу подходил к концу.

Шла 80-я минута матча. Большинство атак было за Ланусом, в основном это были низкие сильные навесы с фланга, но защитники Эстудиантеса хорошо снимали весь верх. Гости же пытались контратаковать, но редко получалось добраться даже до верхней трети поля. Было понятно, кто еще хотел победы, а кто был согласен на ничью.

На 91-й минуте был назначен штрафной в очень опасной близости от ворот Эстудиантеса. Всего 20 метров отделяли хозяев от победы, это был их последний шанс выйти вперед. Исполнить стандарт не могли две минуты из-за споров и ругани игроков. Но точный несильный удар Малькора в девятку парировал Андухар. После подачи последующего углового прозвучал финальный свисток.

Чувствовалось, что Ланус больше хотел этой победы, но их несобранность, особенно в первом тайме, привела к результативной ошибке и нереализованным хорошим моментам. Эстудиантес же хочется похвалить за превосходную оборону, но слишком рьяно они удерживали ничейный результат, четвертый подряд для встреч этих команд.