5 мин.

Размышляем о Финале Кубка России 2021

Приветствуем наших слушателей! Беседа о фигурном катании и событиях, случившихся в нём за прошедшую неделю происходит в прямом эфире каждое воскресенье на нашем ютуб-канале в 19:00 МСК. Под видео указаны точные тайм-коды по темам обсуждения. Скорость воспроизведения можно увеличить в 1,5 - 2 раза, чтоб потратить меньше драгоценного времени. Приятного и интересного прослушивания. Ждём в гости!

В прошедшие воскресенье и понедельник (21-22 февраля) мы обсуждали Финал Кубка России - участников, не участвующих, и тех кого просто нет, перспективы, процедуру отбора, правила, которые почему-то становятся известны лишь в процессе игры и многое-многое другое о ФКР. Ещё в выпуске: турнир в Таллине, анонсы чемпионата Кореи и турнира в Голландии, а также анализ откровений Станиславы Константиновой - которые интересны в первую очередь вопросом: "Кому это выгодно".

0:20 Приветствие. 3:50 Коротко о темах эфира, событиях прошедшей недели и будущих турнирах. 7:32 Почему Ксении Синицыной нет в списках участников ФКР, для кого она представляет угрозу в качестве соперницы в борьбе за путевку на ЧМ. 30:20 "Молчание ягнят". Почему СМИ молчат об отсутствии Синицыной на ФКР. Не они ли кричали и били в бубны перед чемпионатом России: "А где Забора?!" 35:15 Для чего Синицыной нужно участие в ФКР помимо отбора на ЧМ. 41:02 Нужны ли иностранные участники на ФКР, или пусть весь мир пока подождет. 46:10 Обзор состава участниц ФКР. Кто будет претендовать на путевку в Швецию, кого могут придержать, а кого поддержать. 54:35 Анастасии Таракановой есть что доказывать, но вряд ли текущая спортивная форма позволит бороться за высокие места. 1:00:41 Мария Талалайкина - яркая фигуристка, умеющая собираться к ответственным стартам. Однако ее сложно всерьез рассматривать как претендентку на квоту. 1:01:50 Софье Самодуровой пора перестать жить прошлым - требуется тяжелая работа здесь и сейчас. 1:05:55 Анне Фроловой нужно зарабатывать репутацию для перехода на взрослый уровень. Фроловой по-прежнему не хватает ярких прокатов. 1:11:05 Анастасия Гулякова может вновь неожиданно доехать до подиума (обошла же она Трусову на этапе гран-при), но не ушел ли уже её поезд. 1:18:05 Ксению Цибинову могут придержать даже при идеальном прокате, впрочем, это не повод сдаваться. 1:26:10 Прокаты Елизаветы Нугумановой скучнеют, прыжки подводят, хотя есть и некоторые успехи. 1:29:30 Елизавета Туктамышева была "слабым звеном" на Кубке Первого канала, однако, поддержку там получила наибольшую. И снова сомнительное интервью от Лизы - уже ожидаемо. 1:42:55 Задачи, стоящие перед Майей Хромых на финале Кубка России. 1:46:05 Дарья Усачева - лучшая среди фигуристок без ультра-си. 1:47:27 Камила Валиева - очевидный лидер турнира. 1:48:50 Алёна Косторная - закулисные игры и неопределенность с условиями отбора устроены ради нее? А справится ли Алёна (даже с поддержкой), учитывая значительный спад формы, технический и компонентный регресс в этом сезоне. 1:54:15 Александра Трусова не отобралась на чемпионат мира, заняв третье место на чемпионате России. Но участвует в двух шоу, вместо отбора через ФКР. Снова отдельная калитка? 2:11:38 Подведение итогов - кто выглядит наиболее реальным претендентом на подиум и путевку среди одиночниц. 2:18:05 Состав одиночников на ФКР. Состав силён, но расклады неочевидны - мужчины умеют преподносить сюрпризы. 2:23:10 Роман Савосин ожидаемо примет участие в ФКР - ему, как и прочим, здесь придется нелегко. 2:23:40 "Маленьким девочкам проще прыгать квады" - необдуманно повторяет за старшими Семененко. Но кто здесь "маленькая девочка"? Фотофакт налицо.

2:33:10 Илья Яблоков с недостаточно сложным прыжком набором и Егор Рухин с проблемами на непрыжковых элементах - кто на этот раз покажет лучший результат, после судейского недоразумения на первенстве. 2:36:48 Артём Ковалёв - есть шанс отыграться за неудачу на первенстве России, впрочем, уже "подстелил соломку" о наличии травмы (но у кого их нет?). 2:38:37 Алексей Ерохов способен на многое, в том числе, и развалить в хлам прокат. 2:40:00 Претенденты на путевку. Алиев выглядит явным фаворитом, Мозалёву и Гуменнику не хватает репутации и опыта. 2:41:40 Особенности неуемных японских грибов - когда единичных лидеров грибуют в космос, всем прочим, естественно, остаются крохи. 2:45:10 Макар Игнатов - исключительно ровные красивые прыжки, общая стабильность прокатов и отсутствие выносливости, зачастую перечеркивающее преимущества. 2:47:30 Марк Кондратюк продемонстрировал прогресс, и теперь по праву учитывается в раскладах. 2:48:50 Участие Петра Гуменника - украшение турнира, но для реальной борьбы за путёвку одной лишь великолепной презентации может не хватить: спортивная форма как и усложнение прыжкового контента под вопросом, стабильность подводит и международная репутация еще не заработана. 2:50:00 Андрей Мозалев продемонстрировал спад формы на Кубке Первого канала и нестабильность на протяжении сезона, но остается одним из наиболее вероятных претендентов на подиум. Сильный прыжковый контент и отличная презентация - по-прежнему его преимущества перед конкурентами. 2:52:30 Кого из одиночников не увидим на ФКР. Каковы шансы на возвращение трёх квот. 2:56:50 Спортивные пары. Павлюченко/Ходыкин против Мишиной/Галлямова - будет ли здесь играть роль придерживание одних и поддерживание других. 3:00:00 Задача Панфиловой/Рылова, прежде всего, в стабилизации контента, рассчитывать победить в борьбе за путевку для них преждевременно - соперники слишком сильны. 3:02:50 Расклады в танцах, разумеется, более чем очевидны. Синициной и Кацалапову нужен этот контрольный старт перед ЧМ. 3:08:40 Яркий состав одиночниц по КМС. Снова вездесущие Костина и Молчанова - почему и зачем они здесь, и кого можно было бы увидеть вместо них. Акатьева, Самоделкина, Жилина, Берестовская с ультра-си, а также Петросян и Муравьёва - претендентки на победу и подиум. 3:18:18 Одиночники КМС - почти каждый может побороться за подиум при отсутствии более опытных участников прошедшего первенства России. 3:28:00 Итоговый анонс ФКР. 3:31:47 Турнир в Таллине. Общий удручающий уровень и отдельные замечания. 3:44:10 Анонс Challenge Cup в Голландии. 3:48:00 Чемпионат Южной Кореи все-таки состоится. 3:49:15 Интервью Станиславы Константиновой в подкасте Андрея Лазукина. Детская непоследовательность, куча клише, патока в адрес Волкова и "академии", но, первое и основное, много несправедливого в адрес Чеботарёвой - кому это было выгодно? 4:38:01 Заключение.

Источник: Ледокол