3 мин.

Леннард Хартьес - Тёмная лошадка голландского чемпионата

Воспитанник «Спейкениссе», «Спарты» и академии «Фейеноорда» капитан сборной Нидерландов игроков не старше 19-и лет.

19-и летний опорный полузащитник Леннард Хартьес может стать одним из лучших опорников в мире.

Смотря на его статистику не сразу поймёшь почему же он уникальный. 17 игр в этом сезоне - 1 гол и 1 голевая передача. Но мы сумели разобраться в чем же плюсы и минусы у этого «уникального» полузащитника. Расскажем и вам. Поехали!

В 17 лет его привлекали к игре за «Фейеноорд» U18, а в детстве играл в городе с населением в 70 тысяч

Свою футбольную карьеру Леннард начал в родном городе Спейкениссе. Играл за одноименную молодёжную команду. Достоверных данных о его карьере в этом клубе нету, но в начале сезона 11/12 он перебрался в роттердамскую «Спарту» в статусе свободного агента. Там он задержался на три сезона, а в первом отрезке 15/16 сезона также на правах свободного агента, перешел в молодежку «Фейеноорда» где и продолжил свою карьеру. В последствии играл за «Фейеноорд» U17, U18, U21, а также за основную команду «Фейеноорда», Сейчас на правах аренды выступает в «Роде».

Полезность Леннарда в матчах команды:

В современном футболе для опорных полузащитников очень важно грамотно развивать атаки, а Леннард Хартьес умеет это лучше чем многие полузащитники топовых лиг. Главное в том, что Леннард универсальный в этом качестве. Он может создавать атаки, как низом, верхом так и за счет дриблинга.

На видео Леннард Хартьес за счет дриблинга и скорости прошел от центра поля до ворот обыграв при это пятерых игроков, а завершив все ударом с левой ноги:

Вот пример навеса от Леннарда Хартьеса. С помощью этого паса, "Фейеноорд" смог быстро доставить мяч в штрафную в результате чего вышел гол:

Также для полузащитника важно правильно уметь открываться. Вот как это делает Леннард:

Одно из основных качест хорошего полузащитника - агрессивность, на видео Леннард потерял мяч после неудачной попытки обыгрыша, но тут же его отобрал, отыгрался с партнером и завершил атаку ударом:

Выделяем положительные качества Леннарда Хартьеса:

1. Агрессивность. Леннард готов сразу после потери мяча отобрать его.

2. Открывание. Во время розыгрыша от ворот или в атаке Леннард после передачи сразу начинает разумно открываться.

3. Универсальность в начале атак. Леннард как полузащитник умеет хорошо начинать атаки как низом, так и верхом, а также за счет дриблинга.

А это только основные.

Минусы в игре Леннарда Хартьеса

Я заметил только два существенных минуса.

Для опорного полузащитника он слишком часто заходит высоко в игре, а затем не успевает возвращаться. Но может это связано с неправильно выбранной тренером позицией?

И следующий минус.

Леннард некорректным образом играет в отборе, часто проигрывает мяч, физическую борьбу, не вовремя делает подкаты:

Подводим итог.

У Леннарда неправильно выбрана позиция. Он чаще подключается к атакам, поэтому атакующий полузащитник подошел ему больше. Но все качества которые очень важны для полузащитников, присутствуют у него, а те ошибки которые я указал можно исправить последствиям тренировок. А главное что он не превращается в звезду. Стоит всего 300 тысяч €, и зарплату большую не попросит. Он открыт как и для российских клубов, так и для европейских.

Но он все равно «уникальный».

До новых встреч!