8 мин.

Фигуристы США о ISP Points Challenge для USFS Fanzone

Фигуристы используют программу ISP Points Challenge как возможность подготовиться к сезону

Мэрайе Белл ставили новые шины на ее машину, когда она узнала, что выиграла соревнования по фигурному катанию. Мэдисон Хаббелл и Захари Донохью на пару дней забыли, что ждут оценок. Парники Джессика Калаланг и Брайан Джонсон лихорадочно обновляли веб-страницу в ожидании своих результатов. И впервые Нейтан Чен увидел реакцию фанатов на его программы в социальных сетях до того как получил рекомендации от судей.

Это было непривычно, но в такой год, как 2020, эта новая реальность для старших победителей Points Challenge Международного отборочного пула (ISP) США по фигурному катанию была вполне уместна.

— Мы благодарны федерации за создание этого турнира, потому что знаем, как тяжело так долго оставаться без напряженной, соревновательной энергии, — сказала Мэдисон Хаббелл, двукратная чемпионка США в танцах на льду и двукратный призер чемпионата мира. — Я думаю, что это (ISP Points Challenge - прим. перевод.) был большой шаг для того, чтобы стать первым турниром, в котором удалось понять, как реализовать идею виртуального соревнования, и, конечно же, после мероприятия было некоторое облегчение, что мы сделали этот первый шаг в сезоне.

Турнир ISP Points Challenge стал виртуальной возможностью для юниоров и взрослых спортсменов международного отборочного пула в четырех дисциплинах сразиться лицом к лицу. Это было долгожданное мероприятие для более чем 100 фигуристов, у которых будет совсем другой сезон, чем они привыкли, после того, как сборы чемпионов США по фигурному катанию (Champs Camp — сборы и закрытые контрольные прокаты - прим. перевод.), юниорская серия Гран-при по фигурному катанию и серия ISU Challenger были отменены из-за пандемия COVID-19. У взрослых фигуристов будет возможность участвовать только в одном этапе серии Гран-при по фигурному катанию, в отличие от обычных для лучших спортсменов двух.

— Это было определенно захватывающе, - сказала Мэрайя Белл. — Это была отличная возможность для нас, и нам очень повезло, что она у нас была. В обычный год у нас был бы лагерь Champs Camp, который проводится за закрытыми дверями, и никто бы не увидел; это была бы ваша возможность выпустить вашу программу. В этом году нам были предоставлены такие возможности, и это здорово. Мне казалось, что это общий лагерь Champs Camp.

Спортсмены катали свою короткую программу/ритм-танец и произвольную программу/танец в течение нескольких дней подряд на своих домашних катках под контролем беспристрастного авторитетного лица, контролирующего каждое выступление, а затем отправляли видеоролики на рассмотрение жюри. Помимо гордости и шанса посоревноваться на финише, результаты определили некоторые старшие путевки на чемпионат США по фигурному катанию в 2021 году и сыграли роль в распределении некоторых мест на этапе Гран-при Skate America. Также были вручены призовые: в одиночном разряде для взрослых в размере от 15 000 долларов США для каждого победителя до 2 000 долларов США за пятое место и от 20 000 долларов США для лучших пар/дуэтов в танцах на льду до 3 000 долларов за пятое место. Победители в юниорах заработали по 3000 долларов, а второе и третье места претендовали на 2000 и 1000 долларов соответственно.

— В этом году у нас не так много возможностей для участия в соревнованиях, будь то на национальном или международном уровне, поэтому было действительно приятно собрать всех вместе, провести это мероприятие. Было чего с нетерпением ждать, и в конечном счете призовые деньги это очень хороший бонус, — сказал Брайан Джонсон. — Мы действительно благодарим за это Федерацию фигурного катания США.

Победителями в юниорах стали вице-чемпионка США 2020 среди юниоров Изабо Левито (161,91), Даниэль Мартынов (169,28), вице-чемпионы США 2020 среди юниоров в парах Анастасия Смирнова и Данил Сияница (154,47) и бронзовые призеры Юношеских игр 2020 в танцах Катарина Вольфкостин и Джеффри Чен (159,85).

В группе талантливых женщин, в которую вошли восемь лучших фигуристок чемпионата США по фигурному катанию 2020, Мэрайя Белл одержала свою первую победу на внутренних соревнованиях. Ее результат 202,78 превысил результат чемпионки США 2018 года Брэди Теннелл (196,99), Эмбер Гленн (191,20) и двукратной действующей чемпионки США Алисы Лю (183,64).

— Честно говоря, это совсем другое ощущение, — сказала Белл. — Подготовка к этому была совсем другой. Обычно на соревнованиях вы планируете, как будет выглядеть неделя, предшествующая старту - сегодня я буду лететь, тут у меня будет один тренировочный день. Это определенно другой опыт.

Нейтан Чен, двукратный чемпион мира, который тренируется на том же катке, что и Белл в Ирвайне, Калифорния, отметил, что это больше походило на показательные или лагерь Champs Camp, но все же это был отличный опыт.

Он возглавил мужской рейтинг с общим результатом 315,32, за ним следуют пятикратный призер США Джейсон Браун (268,31), бронзовый призер США 2020 года Томоки Хиваташи (244,76) и Алекс Красножон (219,46).

— С учетом того, что сезон начался так рано и у нас не будет много возможностей для соревнований, это отличная идея от Федерации фигурного катания США, и они реализовали ее довольно хорошо, — сказал Чен. — Я не думаю, что у кого-то были какие-либо проблемы с тем, как это было организовано, с наблюдателями, с записью или чем-то еще, так что это мероприятие заслуживало доверия.

У всех фигуристов было две попытки выступить с обеими программами, и их лучший результат в первой или второй попытке засчитывался как их окончательный общий балл. Хотя некоторые решили соревноваться только один раз, Чен чувствовал, что принять участие оба раза было несложно. Его первая попытка в конечном итоге принесла ему победу.

Имея короткую программу под «Asturias» Фриды Лопес и «Cancion del Mariachi» группы Los Lobos, а также свою произвольную программу под попурри Филипа Гласса, олимпиец 2018 года обычно объявляет музыку к своим программам перед первым соревнованием сезона, но без Champs Camp в этом году, которое проводится чтобы получить отзывы от фигурного катания в США и судей, он решил ничего не говорить, пока судьи не увидят прокаты в ISP Points Challenge, что означало, что фанаты и федерация узнали об этом одновременно.

— Я видел комментарии еще до того, как разговаривал с судьями, что было странно, — сказал он. — Но я не думаю, что это обязательно плохо. В конце концов, я хочу быть в курсе того, что говорят люди, что говорят болельщики, но решение по-прежнему остается за моей тренерской командой. …В целом есть как положительные, так и отрицательные стороны. Я думаю, что полученные мной негативные комментарии на самом деле очень полезны, потому что их гораздо легче оценить, и я могу применить их к своему катанию.

Как и Нейтан Чен, Джессика Калаланг и Брайан Джонсон также использовали обе попытки, потому что, по словам Калаланг, это была «хорошая физическая практика и хорошая проверка настроя.

— Мы чувствовали, что наши паттерны стали лучше, то, как мы двигались вместе, было немного более плавным, чем в нашей первой попытке, поэтому во второй раз наши навыки катания улучшились, — сказала она.

Это сказалось и на оценках: их сумма увеличилась с 207,27 до 215,66. За ними шли товарищи по тренерской группе Алекса Книрим и Брэндон Фрейзер, которые объединились в пару в это межсезонье после успешной карьеры с прошлыми партнерами и набрали 200,75, чемпионы США 2019 года Эшли Кейн-Гриббл и Тимоти Ледюк, заработав 189,98, и чемпионы США 2016 года Тара Кейн и Дэнни О'Ши с 183,52.

Мэдисон Хаббелл и Зак Донохью выиграли соревнования по танцам на льду среди взрослых с общим баллом 206,51, за ними следуют двукратные бронзовые призеры чемпионатов США Кейтлин Хавайек и Жан-Люк Бейкер (195,70), оловянные медалисты чемпионата США 2020 года Кристина Каррейра и Энтони Пономаренко (190,16) и Кэролайн Грин. и Майкл Парсонс (179,41).

Хаббелл отметила, что это соревнование служило для них тестовым перед этапом Гран-при Skate America, который состоится 23-24 октября в Лас-Вегасе.

Обратная связь будет неоценимой в будущем, и просто чтобы напомнить себе, что мы знаем, как соревноваться, — сказала она. — Нас удивило то, насколько мы нервничали, хотя мы просто выполняли еще один прогон на родном катке. Но это был первый раз за почти восемь месяцев, когда у нас было что-то, что можно было бы засчитать за оценки, так что это было давно.

Это также ознаменовало открытие их произвольного танца к "Аллилуйя" после намеренного сохранения конфиденциальности творческого процесса. Хаббелл и Донохью катали под песню Леонардо Коэна в исполнении k.d. lang (Кэтрин Дон Ланг - прим.перевод.) в ритм-танце 2015-16 гг., и оба чувствовали, что это единственная песня, которую они когда-либо захотят повторить. Стремясь выступить под исполнение Джеффа Бакли и Ланг, они работали над произвольным танцем с двукратным олимпийским чемпионом по танцам на льду Скоттом Моиром и их тренером Мари-Франс Дюбрей, и он почти полностью отличается от их первой программы «Аллилуйя».

— Для меня и Зака эта песня в странном смысле напоминает о доме, — сказала Мэдисон Хаббелл. — Она была с нами на протяжении всего времени сотрудничества, и поэтому приехать в это знакомое место, где кататься на коньках просто приятно, было действительно приятно потому что определенно дни были немного сумасшедшими. …Мы не знаем, как будет выглядеть остальная часть сезона, но катание на коньках под что-то вроде «Аллилуйя» каждый день дает нам ощущение собственного маленького мира, и это действительно утешает.

На пути к Чемпионату США в Сан-Хосе

Для многих взрослых фигуристов ISP Points Challenge стал шансом получить путевку на 2021 Toyota U.S. Figure Skating Championships, который пройдет в Сан-Хосе, Калифорния 11-17 января.

Пять первых мест в каждой из дисциплин на Чемпионате США 2020 уже получили возможность выступить в следующем чемпионате.

Спортсмены, показавшие четыре лучших результата и не прошедшие до этого квалификацию, также получили путевку в Сан-Хосе:

Женщины: Одри Шин (6, 179,78), Старр Эндрюс (7, 162,81), Пуджа Калян (8, 157,06), Линдси Торнгрен (9, 155,40)

Мужчины: Алекс Красножон (4, 219.46), Камден Пулкинен (5, 212.19), Джимми Ма (6, 210.17), Йозеф Кан (7, 203.10)

Пары: Алекса Книрим и Брэндон Фрейзер (2, 200,75), Одри Лу и Миша Митрофанов (5, 176,10), Оливия Серафини и Мервин Тран (6, 167,75), Кэти МакБит и Нейтан Бартоломей (7, 155,36)

Танцы на льду: Молли Чесанек и Егор Егоров (5, 167,16), Лоррейн Макнамара и Антон Спиридонов (6, 151,49), Ева Пейт и Логан Бай (7, 148,33)

Страница турнира ISP Points Challenge

Источник: U.S. Figure Skating Fanzone

Другие посты о ISP Points Challenge:

Нейтан Чен выигрывает ISP Point Challenge с новыми программами. Видео

Итоговые результаты взрослых на ISP Points Challenge. Видео